Тема: Некроз после тромбэмболии, заживет ли лапа?

  1. #11
    Питомник Ветеран Аватар для Hitoka
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,895
    Вес репутации
    24622166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dietimon Посмотреть сообщение
    Не дает форум мне фото прикрепить, видимо, сообщений мало.
    Я прицепила ваше фото



    Лиля, просто я лично впервые такое вижу. И когда нельзя ничего сделать хирургически ( наркоз котейке противопоказан) страшно становится. Если вы сталкивались и справились, это отличные новости!

  2. #12
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,325
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dietimon Посмотреть сообщение
    Не дает форум мне фото прикрепить, видимо, сообщений мало.
    Форум всем всё даёт прикрепить, количество сообщений роли не играет. Загрузки вложениями у нас нет.

    Как вставить фотографию в сообщение
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  3. #13
    Junior Member Местный
    Регистрация
    16.12.2017
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    859013

    По умолчанию

    Спасибо за фото! Сейчас буду договариваться о репарэфе. Ну и что завтра ветеринар скажет. Ампутацию никогда не предлагали, да и как наркоз с такими диагнозами? Плюс эта проведенная нога у нее хоть как-то работает, левая вообще волочится сзади. А так она подушечки лап не чувствует, ходит на половине ноги, как на локоточках.

  4. #14
    Junior Member Местный
    Регистрация
    16.12.2017
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    859013

    По умолчанию

    Спасибо за фото! Сейчас буду договариваться о репарэфе. Ну и что завтра ветеринар скажет. Ампутацию никогда не предлагали, да и как наркоз с такими диагнозами? Плюс эта пораженная нога у нее хоть как-то работает, левая вообще волочится сзади. А так она подушечки лап не чувствует, ходит на половине ноги, как на локоточках.

  5. #15
    Junior Member Местный
    Регистрация
    16.12.2017
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    859013

    По умолчанию

    Спасибо! Теперь буду знать.

  6. #16
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Некроз от травмы и некроз из-за тромбоэмболии это совершенно разные вещи! Мазь это отлично, но в остутствии нормального кровотока в тканях и тотальной ишемии, с таким дефицитом мягких тканей я бы не рассчитывала на заживление по вторичному натяжению... Начать с доплерографии сосудов конечностей и отталкиваться от результатов. Я бы даже не была уверена в том, что пластика поможет, тут надо закрывать отдельным лоскутом, который при плохом кровоснабжении не приживется... Но рану надо закрывать. Покажитесь хирургу опытному, сейчас есть средства для заполнения полостей, Хартман сорбалгон например. Наркоз при патологиях сердца возможен в компенсированной стадии и хорошо оснащённой анестезиологически клинике, например - эпидуральный + седация + опиоиды, под мониторингом. Только клинику выбирать.... Но с осложнённым трофическим анамнезом прогноз от осторожного до неблагоприятного, к сожалению. То, что Ваша кошка просто даже выжила после эпизода с тромбоэмболией - уже редкая удача, на самом деле.

  7. #17
    Junior Member Местный
    Регистрация
    16.12.2017
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    859013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    Некроз от травмы и некроз из-за тромбоэмболии это совершенно разные вещи! Мазь это отлично, но в остутствии нормального кровотока в тканях и тотальной ишемии, с таким дефицитом мягких тканей я бы не рассчитывала на заживление по вторичному натяжению... Начать с доплерографии сосудов конечностей и отталкиваться от результатов. Я бы даже не была уверена в том, что пластика поможет, тут надо закрывать отдельным лоскутом, который при плохом кровоснабжении не приживется... .
    Спасибо за ответ! Мы сегодня были у врача. Лапу зашили, и полость зашили. Не под наркозом, надеюсь, что под местным хотя бы. Сейчас в лапе дренажная трубка, антибиотик колоть 14 дней. Пока что так... Я не знаю у нас в городе опытных хирургов, если честно. Понимаю, что шансов у кошки немного, и что даже если кожа приживется, то следующий эпизод тромбоэмболии может случиться в любой момент. Но просто так сдаться мы не готовы, пока поборемся.

  8. #18
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    У Вас отличный настрой! Сейчас после зашивания важно защитить от пересыхания швы, чаще орошать стерильным физраствором или повязки гидрогелевые медицинские, не тереть сами швы, чтобы не травмировать начинающиеся грануляции, которые должны заживление дать. И надеяться на лучшее!

  9. #19
    Junior Member Местный
    Регистрация
    16.12.2017
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    859013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    У Вас отличный настрой! Сейчас после зашивания важно защитить от пересыхания швы, чаще орошать стерильным физраствором или повязки гидрогелевые медицинские, не тереть сами швы, чтобы не травмировать начинающиеся грануляции, которые должны заживление дать. И надеяться на лучшее!
    Нам почему-то сказали вообще ничем не закрывать и не обрабатывать, только физраствором дренажную трубку мыть (вокруг нее). Кошка в воротнике. Физраствором просто попрыскать на швы, правильно? Как часто, раз-два в день?

  10. #20
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Все правильно сказали, обработка физом по дренажу как-раз и не даст швам пересыхать.

Страница 2 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. Отнимается лапа
    от Егор3256 в разделе Здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.06.2020, 21:54
  2. Некроз шейки бедра
    от Kiruxin в разделе Хирургия
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.08.2018, 09:17
  3. Уши, нос, лапа, глаза.
    от griphonoid в разделе Здоровье
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.08.2016, 12:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •