Тема: Подскажите, что я сделала не так.

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    04.02.2022
    Возраст
    39
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Подскажите, что я сделала не так.

    Добрый день. Недавно я стала обладателем куноребенка. У заводчика котенок кушал РК плюс давали курицу, индейку, творог, яйца.
    Прочитала тему о кунокаше и решила сделать пробную порцию. Надо отметить что у куненка отменный аппетит, метёт всё кроме молочных продуктов, творог ни в какую, но твердый сыр ест с удовольствием. Замешала пробную партию
    Сердце свиное 40проц
    Желудок куриный 20проц
    Говядина 20 проц
    Печень кур 5проц
    Морковка тёртая 10 проц
    Ноги куриные 5проц
    Знаю что мясо костного мало, но побоялась давать больше, так как страшно боюсь костей в рационе. Купила ещё головы, но не решилась дать. Отнесла уличным котам. У ног отрезала когти, сами пальцы порезала мелкими колечками, основную кость, не знаю как называется, от куда пальцы расходятся, выкинула, так как она показалась мне очень грубой. Решила поискать шеи. Данную кунокашу ребенок ел нормально, конечно кривился из-за моркови. Давала порцию утром, заправляя и́огуртом, и порцию вечером. Днём в доступе сухой корм, который приехал от заводчика. За место иогурта пару раз давала яйцо перепелиное. В качестве лакомства/ поощрения кусочек твердого сыра. Дней пять мы так питались и все было отлично. Но тут я нашла куриные шеи. Очень тщательно отбила ( почти в блин) и мелко порезала. В первый день дала дополнительно к обычному рациону одну шею. Ребенок съел. На второй день уже две шеи, и на третий день ещё 2шеи. И вот вечером
    Котенок сходил в туалет, как обычно активно там производил раскопки. Я пошла убрать и обратила внимание что малышка сидит рядом с лотков в странной раскоряченной позе. Я её приподняла а у ней из попы ( я ещё не очень хорошо вижу и сильно испугалась) как мне на первый взгляд показалось торчит кишка. Приглядевшись я поняла что это просто какуля прилипла на шерсть, она была такая липкая, что никак не снималась, пришлось отрезать, и вся состояла из кусочков непереваренной шеи. То есть в ней получились такие прожилки хрещей с красновато/ разоватыми полосочками, что меня так напугало. Два дня кормлю сухим. Сегодня ребенок очень сильно просил мяса, дала свиного сердца.
    Очень сильно хочется кормить все же натуралкой, но понимаю, что если не будет костей просядем по кальцию. Можно как то получить кальций дополнительно, может какие то витамины нам можно? Или может я как то неправильно шеи ввела?
    Вобщем очень нужен совет опытных куноводов.

  2. #2
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,033
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    много печени, нужно уменьшить в половину, и много моркови - зачем столько?
    уменьшить до 1 ст. ложки на порцию ( ежедневную)добавьте вместо головы куриные
    ​зачем ноги, замените на куриные шеи, шеи кролика
    костная должна быть не меньше 45%

  3. #3
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,939
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Такой рацион надо вводить постепенно, очень небольшими порциями, начиная с чайной ложки. У котенка не хватило ферментов переварить новый корм в большом объеме, вот и вышел казус.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  4. #4
    Junior Member Местный
    Регистрация
    04.02.2022
    Возраст
    39
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    5проц это много? Взяла количество из темы про кунокашу. С шеями вышла неприятность. Головы теперь вообще боюсь давать. Я понимаю что костей надо много.

  5. #5
    Junior Member Местный
    Регистрация
    04.02.2022
    Возраст
    39
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    много печени, нужно уменьшить в половину, и много моркови - зачем столько?
    уменьшить до 1 ст. ложки на порцию ( ежедневную)добавьте вместо головы куриные
    ​зачем ноги, замените на куриные шеи, шеи кролика
    костная должна быть не меньше 45%
    С какого количества нужно начать чтоб не навредить куненку? Я просто очень боюсь что кости могут повредить желудочно кишечный тракт. У меня раньше была большая собака, кости были запрещены от слова совсем заводчиком.( максимум что давала погрызть это калтык говяжий). А тут котенок.

  6. #6
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,033
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    сейчас про собаку - глупости сказала ваш заводчик, начиная со щенка кости нужны, все, кроме трубчатых, особенно птицы - вот их категорически нельзя

    количества чего?, эти кости, которые в голове и шее - не навредят,головы съедаются целиком котенком в 2.3 мес, я кручу в микс на мясорубке, с крупной насадкой, получается кусочки 2х2 примерно, +-
    но можете чуть отбивать молоточком и шеи и головы..
    Последний раз редактировалось Nina; 08.02.2022 в 21:42.

  7. #7
    Профессор Старожил
    Регистрация
    12.01.2020
    Адрес
    РФ, г. Белгород
    Возраст
    49
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    21067260

    По умолчанию

    Автор, Вы, главное, не спешите. Мы от спешки много проблем по здоровью поимели.
    Шеи и/или головы для начала можно на обычной мясорубке перекрутить и в КК добавить. Организм у котёнка должен адаптироваться и начать вырабатывать необходимое количество ферментов для переваривания.
    Морковь можно на пару проварить или немного протушить. Она мягкая становится. Сваренную на пару тру на мелкой тёрке - никто не кривится.

  8. #8
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,033
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    смысла в вареной морковке нет, от слова совсем..

  9. #9
    Профессор Старожил
    Регистрация
    12.01.2020
    Адрес
    РФ, г. Белгород
    Возраст
    49
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    21067260

    По умолчанию

    Сырую морковь нам нельзя (у нас ЖКТ не сильно здоровый), а 5% приваренной моркови обеспечивают нам более лёгкий и радостный покак.
    Ну, тут каждый для себя решает сам: чьё решение - того и ответственность. Для автора это всего лишь один из вариантов, выбирать автору.

  10. #10
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,939
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    смысла в вареной морковке нет, от слова совсем..
    в сырой тоже) кошки не едят морковь.
    тут вопрос в составляющей для работы кишечника, чтоб какашка выходила))) домашние кошки в большинстве своём двигаются меньше, чем уличные, и со стулом бывают проблемы.
    А сырая или варёная - это клетчатка, хоть и очень мягкая, для работы перистальтики.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Похоже сделала глупость
    от Марина Макс в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.02.2021, 01:15
  2. Домик сделала сама!
    от Koshka KYN в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.01.2021, 03:07
  3. Моя Марусенька...я сделала все что могла.
    от МАКСЮТА в разделе Мы помним и любим ушедших за радугу
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.06.2018, 12:25
  4. Мошенники или нет? Помогите пожалуйста разобраться... Пока я не сделала ошибку.
    от Анна.777 в разделе Мошенники и столкнувшиеся с мошенничеством
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.09.2016, 18:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •