Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Котенок 12 дней гноится глаз

  1. #1
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    20.12.2020
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    10

    По умолчанию Котенок 12 дней гноится глаз

    Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, ситуация сложная и просто руки опускаются.
    12 дней назад кошечка родила 5 котят. В первые три дня умерли три котенка, у нас такое первый раз, поэтому драма среди домочадцев непередаваемая. Остались двое, я посадила их на антибиотики в каплях по одной 2 раза в день, как посоветовал ветеринар и я давала еще гамавит шприцом в рот. Дело в том, что прямо перед родами у кошки был понос (прошел через день после родов) и после родов она изредка чихала, при этом аппетит хороший и бодрая, насколько это возможно после родов. Кошка тоже пропила антибиотики 7 дней и фоспренил (2 раза внутримышечно, затем выпаивание из шприца). Котята , двое оставшихся набирают вес по 10-30 грамм в сутки, сейчас весят 306 гр и 336 гр. Позавчера открыли глаза, шустрые и вчера я увидела, что у одного котенка глазик залип и не открывается. Промыла ромашкой, закапала фоспренил, но сегодня снова. Наверное, нужно продолжать антибиотики? они уже 7 дней пропили и я хотела прекратить, а теперь боюсь. Боюсь и этих потерять. Посоветуйте, что делать пожалуйста!

  2. #2
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Никакие антибиотики внутрь у таких котят не будут работать на глаза. Кошке нужно сдать смывы на герпес вирус, который может быть как причиной чихания, так и неонатальной смертности. Антибиотиком и фоспренилом это не лечится.
    Ромашку в глаза перестать лить, промывать раствором Натрия Хлорида 0,9% теплым стерильным, капать флоксал или Тобрекс (не тобрадекс) часто, 3-4 раза в день, закладывать Видисик по капелюшке 1-2 раза в день.

  3. #3
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    20.12.2020
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    Никакие антибиотики внутрь у таких котят не будут работать на глаза. Кошке нужно сдать смывы на герпес вирус, который может быть как причиной чихания, так и неонатальной смертности. Антибиотиком и фоспренилом это не лечится.
    Ромашку в глаза перестать лить, промывать раствором Натрия Хлорида 0,9% теплым стерильным, капать флоксал или Тобрекс (не тобрадекс) часто, 3-4 раза в день, закладывать Видисик по капелюшке 1-2 раза в день.
    Спасибо Вам большое, почитала о герпесе, да похоже. Котята, которые умерли словно задыхались, тяжело дышали с открытым ртом. Последнего я довезла к ветеринару, он вколол преднизолон с глюкозой, но малыш умер на обратной дороге. У кошки нашей всегда течет один глаз (уже купили плачущую), чем мы только не лечили, пока лечишь лучше, но только прекращаешь все возвращается. Ветеринар сказал, когда она еще 6 месячная была, что ее иммунитет должен перебороть, сказал, что кориза небольшая у нее. Смывы никто никогда не брал. Нужно сказать, что это во Франции. С лекарствами, здесь мне нужно найти аналоги. У меня есть еще немного тобрекса и окомистина нашего и рекавери гель, он не подойдет? Можно ли закладывать тетрациклиновую мазь котенку? Еще у него только один глаз течет, второй хорошо. И у сестры его глазки чистые... пока, я очень переживаю, чтобы и она не заразилась. Сейчас еще прочитала, что Л Лизин помогает при герпесе, заказала пудру, жду, буду взрослой кошке разводить и давать. А котятам с какого возраста можно будет давать? Котята, думаете, выживут эти двое?

  4. #4
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    20.12.2020
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    10

    По умолчанию

    Забыла сказать, что после закапывания тобрекса глазик у котенка пока чистый

  5. #5
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    20.12.2020
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    10

    По умолчанию

    Сегодня глазки чистые у мальчишки, нужно продолжать капать сколько дней? А девочка сегодня несколько раз чихнула, антибиотики синулокс снова давать? Боюсь, чтобы у нее пневмония не развилась. Так, по общему состоянию, оба живенькие, ползают, кушают хорошо, вес набирают 12-20 гр в день, сегодня им 2 недели мальчик 387 гр, девочка 350 гр.

  6. #6
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Курс лечения глаз - 7-10 дней средний, иногда дольше
    Тетрациклин в глаза кошкам не надо.
    Л-лизин котятам можно с 2х месяцев, но эффективность против герпеса спорная у этого БАД. Но хуже не будет. Из доступного сейчас с герпесом у кошек борются фамцикловиром, но назначаться он будет по результатам анализов и ветврачом.
    Котята если могли заразиться, то уже заразились внутриутробно и от матери, уже. Поэтому сейчас этого боятся уже не за чем, лучше надеяться, что иммунитет оставшихся сможет это побороть и проявлений не будет.

  7. #7
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    20.12.2020
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    10

    По умолчанию

    Спасибо Вам большое! У нас подтвердился и рино и кальцивирус, к сожалению, по ПЦР. Спасибо за наводку на диагноз. Выписали нам доксициклин и капли в глаза с антибиотиком. Я еще выпросила рецепт на фамцикловир, завтра пойду забирать заказ. Даю Лизин и еще заказала Монолаурин. Котятам даю гамавит и пробиотики и через день фоспренил по 0,3 (скоро он у меня закончится и купить будет негде). Пока все хорошо, но я понимаю, что еще есть угроза малышам, 3 недели им. Фамцикловир нужно будет давать сколько времени ? 7 дней или 14? по 500 мг 2 раза в день?
    Еще у меня вторая кошка беременна сейчас. Я ее за месяц до беременности вакцинировала, к счастью, пока она ничего, молюсь, чтобы пронесло. Если у нее нет клинических признаков нужно ли ей давать фамцикловир? А лизин я ей даю, думаю хуже не будет и монолаурин тоже собираюсь давать до конца беременности. Что скажите?

  8. #8
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    20.12.2020
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    10

    По умолчанию

    Забыла уточнить, что и другие кот с кошкой, первородящей мамой малышей тоже вакцинированы, правда уже около года. Кормящую уже надо бы вакцинировать, но можно ли пока кормит и есть ли теперь смысл? А кота провакцинировали позавчера, несмотря на чихание, сказали иммунитет усилит. Он первый день после вакцины очень усталый был, сейчас лучше, нос и глаза не текут, почихивает и небольшой гингивит возле коренных зубов.

  9. #9
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Дозы, кратность и продолжительность лечения, как и выбор препаратов, стоит обсуждать с курирующим ветврачом, особенно в сложных эпизоотологических условиях (многокошковый дом, разные возрастные группы, беременные и кормящие и т.д.).

Похожие темы

  1. Перецветание глаз
    от Moreau в разделе Общая терапия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.11.2018, 08:36
  2. глаз не открывается, гноится
    от Тришка в разделе Здоровье
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 21:43
  3. Подушечка на лапке гноится
    от Elena33 в разделе Здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.02.2015, 19:04
  4. Котенок, 5 дней, перестал брать грудь
    от тоони в разделе Котята
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 17:06
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.11.2012, 01:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •