Показано с 1 по 6 из 6

Тема: чем заменить proplan urinary?

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    15.10.2018
    Возраст
    54
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    17

    По умолчанию чем заменить proplan urinary?

    Кот, 4 года.
    после кормления размоченным Perfect Fit-ом (а до этого - и сухой Аканой, и кажется Monge) у кота струвитная МКБ. Первый раз - в полтора года, последний раз - вот сейчас. Но она такая, вялотекущая. До крови доходило один раз, тогда как заметили сразу пролечили. Но я реагирую, когда кот начинает гадить в неположенных местах, проверяю мочу. И она каждый раз нехорошая, с струвитами.
    2 года он жил отдельно, тоже гадил, видимо все же было МКБ, но никто не проверял. Считалось, что гадит из вредности. И вот его привезли ко мне, я сразу же сдала анализы мочи, и там струвиты +++, PH 8,5.

    Пропоила Котом Эрвином, сейчас на ProPlan Urinary, вот уже месяца 2-3.
    Мочу контролирую тест-полосками, PH сейчас как правило 6,5.
    Моча перестала вонять, кот перестал гадить на кровать, так что думаю что МКБ ушло. Все планирую сдать контрольные анализы, но все откладываю на "завтра". Может на наступающей неделе.

    Так вот у меня вопрос - наверное же не дело кормить кота ветеринарным кормом постоянно? Потому что читала, что закисляя мочу, есть риск получить камни другого типа, с которыми все намного хуже
    Так и на что его переводить?
    Этот ProPlan размоченный он ест прекрасно. Вливаю в стакан корма 2 стакана воды. Получаются такие большие набухшие шарики. И еда, и вода. По крайней мере писает хорошо.
    Попробовала замочить Farmina, которую он сухой с удовольствием ест (корм другой кошки) - а она замачивается плохо. Не набухает так. В общем, мокрой он ее есть не хочет.
    Попробовать сухую Фармину? - боюсь нехватки воды и новой МКБ
    Переводить на влажные корма (на какие?). Когда-то давала Animonda консервы, но по-моему там мало воды. И как-то он последнее время ее плохо ест.
    То ли на сухой корм, который хорошо замачивается? В идеале бы что-то похожее на этот ветеринарный проплан, который он нормально ест. Другой проплан?
    Или можно продолжить кормить этим ветеринарным? Или перейти на "RC профилактику МКБ"? Как эти профилактики по силе сопоставлять, чтобы не переборщить с перепрофилактикой?

    И конечно этот вопрос с учетом текущей ситуации с кормами, которые вполне могут пропасть.

  2. #2
    Доцент Старожил Аватар для Loonatik
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    400
    Вес репутации
    13155521

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hara Посмотреть сообщение
    .
    Попробовать сухую Фармину? - боюсь нехватки воды и новой МКБ.
    Что касается именно этой стороны - не вариант поставить фонтанчик для котов? Мы его купили просто перестраховавшись по совету нашей заводчицы. У нас 2 кота, оба любят пить из фонтана и делают это достаточно часто. Кошки, в принципе, любят текущую воду. Рядом мы обычную миску тоже оставили с водой. Чтобы всегда был выбор.

    У нас Кун любит лапой копать, иногда фонтан довольно сильно шатает, но до переворачивания, благо, не доходило. А вообще, мы давно миски держим на поддоне для обуви, специально для этого купленном.


    Отправлено с моего CPH1907 через Tapatalk

  3. #3
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hara Посмотреть сообщение
    Так вот у меня вопрос - наверное же не дело кормить кота ветеринарным кормом постоянно? Потому что читала, что закисляя мочу, есть риск получить камни другого типа, с которыми все намного хуже
    думаю,тут каждый случай индивидуален. нужно смотреть по анализам и состоянию. если без лечебного у него начнутся обострения,то куда будет деваться. ну и советовать тоже трудно. тут тоже не угадаешь. вы можете перейди на профилактику и через месяц сдать анализы и сделать узи. дальше уже будет понятнее,что делать.
    на счет размачивания ничего не могу сказать.никогда не делала

  4. #4
    Junior Member Местный
    Регистрация
    15.10.2018
    Возраст
    54
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loonatik Посмотреть сообщение
    Что касается именно этой стороны - не вариант поставить фонтанчик для котов?
    Уже купила. Он пьет, но как понять, достаточно ли? Тем более сейчас я размачиваю корм. Что будет если я перестану это делать, я просто боюсь проверять. Потому что как только у него начинаются проблемы с МКБ, он моментально делает лужи на кровати.

    Вот еще вспомнила. Сразу как он приехал, я его пропоила Котом Эрвином, и вроде все было нормально, луж на кроватях не было. Дальше я его месяц кормила влажными кормами. Разными. Я их накупила ему на пробу с перепугу, потому что вначале он вообще ничего не ел, вот их потихоньку скармливала. В основном паучи. от Perfect Fit и до каких-то дорогущих. И вот месяц этих кормов, влажных вроде бы - и мы снова получили плохие анализы мочи и лужи на кровати.

    Продолжать кормить лечебным и сдать анализы, и если они ок - оставить его? Потому что так-то меня все в этом лечебном устраивает - ест хорошо, выглядит хорошо, стул хороший. И даже стоит недорого и почему-то всюду есть в наличии, в отличие от той же Фармины.

  5. #5
    Доцент Старожил Аватар для Loonatik
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    400
    Вес репутации
    13155521

    По умолчанию

    С отслеживанием почечных показателей и вопросом по кормлению постоянно лечебным кормом - я думаю, это, конечно, лучше к ветеринару. Потому что по анализам все будет гораздо лучше понятно

    Отправлено с моего CPH1907 через Tapatalk

  6. #6
    Junior Member Местный
    Регистрация
    15.10.2018
    Возраст
    54
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loonatik Посмотреть сообщение
    С отслеживанием почечных показателей и вопросом по кормлению постоянно лечебным кормом - я думаю, это, конечно, лучше к ветеринару. Потому что по анализам все будет гораздо лучше понятно

    Отправлено с моего CPH1907 через Tapatalk
    Ок, пойду к ветеринару.
    Спасибо!

Похожие темы

  1. Корма urinary
    от Анастасия96 в разделе Здоровье
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.11.2021, 00:06
  2. Trovet Urinary Calm
    от Рита1920 в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.07.2017, 17:28
  3. Переход на ProPlan. или Как не идти на поводу у кота?
    от Кусена в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.11.2015, 19:44
  4. корм Eukanuba Struvite Urinary Formula
    от Olenic в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.10.2014, 15:16
  5. Proplan kitten delicate sensitive 3кг. отдам
    от С е р г е й в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.08.2012, 15:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •