Тема: Знакомство и адаптация собаки и котов.

  1. #1
    Доцент Старожил Аватар для Loonatik
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    400
    Вес репутации
    13155521

    По умолчанию Знакомство и адаптация собаки и котов.

    Приветствую всех. Наверняка, где-то кто-то уже заводил такой разговор, но я рискну в этом случае повториться.

    Дано:
    - очаровательный совершенно неагрессивный мальчик ши-тцу 1 год и 4 месяца
    - 1 кун - 5 лет
    - 1 домус аля сноу шу - 5,5 лет

    Ши тцу вырос с котом (провел с ним первые полгода жизни). Практически не реагирует на котов на улице (чисто наблюдает "к кто это? а можно с ним играть?). Не имеет агрессии ни к людям ни к другим четвероногим. Со всеми бежит играть.

    Я приводила его несколько раз домой (жил у бабушки постоянно в соседнем доме, я каждый день с ним гуляла и играла), посмотреть на реакцию животных друг на друга. Щенок, как и ожидалось, с любопытством ходил по квартире, обнюхивал все, глядел на котов, хотел пообщаться поближе, но я не дала, видела, что коты напряглись.

    Сноу шу (пока пёс лежал и мирно жевал вкусняшку) даже подошёл понюхать его. Потом отошёл и наблюдал издалека. Собака его вообще не замечала, настолько он был увлечен угощением.

    Но когда мы шли к выходу с псом по узкому коридору, Сноу шу решил отважиться и ткнуть его лапой. Собака испугалась, тявкнула в ответ. Боя не случилось, зверей развели по разным углам. Собаку я держала на поводке

    На днях бабушки не стало, я забираю щенка к себе. Примерно прикинула, что ему будет выделена комната, чтобы он мог там свободно передвигаться и не пересекаться в свободном формате с котами. Хочу вместо двери поставить на бок сушилку (как бы решетка будет), чтобы животные могли видеть друг друга, но не контактировали физически.

    Под присмотром буду впускать котов (кун не горит желанием сам подходить, инициативу проявляет Сноу шу, но я думаю первый подтянется за вторым, они многое друг за другом повторяют).

    Может быть у жителей форума найдутся ещё рекомендации, как максимально безболезненно "подружить" наших любимцев?))

    Спасибо!

    Отправлено с моего CPH1907 через Tapatalk

  2. #2
    Аврора - НеКун-2022
    Космос - НеКун-2023
    Ветеран Аватар для Bagirik
    Регистрация
    29.11.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,123
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Т.к. собака мелкая и никакой реальной опасности представлять котам не может, то надо дать им самим притереться друг к другу. Этими огораживаниями, только хуже сделаете. Они должны научиться понимать другу друга и привыкнуть. Даже если кот шлепнет по попе, или собака полает. Ну ничего страшного не случиться, в другой раз подойдут и познакомятся еще. Тем более у вас уже собака с бонусом - в виде отсутствия явного безумного желания преследовать и навязывать свое внимание котам.
    Если боитесь что собаке сильно влетит когтями, то подстригите котам когти на период приучения друг к другу.
    У котов же есть куда повыше от собаки спрятаться, если она надоест. У собаки тоже должно быть такое место. Всё. Больше от вас ничего не требуется. И не кидаться их разнимать при малейшей попытке знакомства. То что нам кажется не правильным, для них как раз и есть правильное знакомство.

  3. #3
    Доцент Старожил Аватар для Loonatik
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    400
    Вес репутации
    13155521

    По умолчанию

    Спасибо. Да, у котов, конечно, полно мест, куда они могут забраться повыше. Собаке в этом смысле сложнее будет укрыться - котам же все доступно. Но я попробую занять позицию наблюдателя, посмотрю, как пойдет. А когти мы регулярно постригаем котам)

    Отправлено с моего CPH1907 через Tapatalk

  4. #4
    Доцент Старожил Аватар для Loonatik
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    400
    Вес репутации
    13155521

    По умолчанию

    Апдейт по теме.
    На данный момент прошло три недели, как мы начали знакомить котов с собакой. Что имеем:
    1. Пес все еще очень миролюбиво себя ведет. Не проявляет сам никакой агрессии. Может только в ответ залаять, если кот идет махать на него лапами или выпрыгивает из-за угла, поджидая. Но иногда может подбежать к одному из котов, желая поиграть. Нечасто. Если один из котов перекрывает ему дорогу, ложится и ждет помощи от меня или мужа, боится идти мимо кота.

    2. Сноу-шу собаку не боится. Просто не любит. Воет, если тот оказывается ближе, чем в метре. Шипит. В том числе в защиту куна. Может караулить собаку за углом / за дверью и напасть, когда тот будет проходить мимо. В то же время может дремать в одной комнате с собакой, ест спокойно (опять же на расстоянии), часто следует за собакой, контролирует, что тот делает и куда пошел.

    3. Кун. Тут все тяжко. Кун очень боится пса. То есть его трясет крупной дрожью, если пес оказывается просто в одном помещении с ним. Рычит, шипит и трясется. Постоянно прячется. В первую неделю кун сделал попытку подойти поближе понюхать собаку. Тут подбежал второй кот. Кун от неожиданности испугался, начал убегать. Пес решил, что это игра, побежал за куном. Сноу-шу за псом. Короче сноу-шу обругал собаку, махал на него лапами, шипел. Собака испугалась, но ее отвели в сторону, он быстро пришел в себя. Кун был в ужасном ужасе. Это осложнило ситуацию.

    Результат на сегодня:
    1. Кун написал сегодня нам на кровать (то ли стресса, то ли, хотя и кастрированный, так защищает территорию).
    2. Сноу-шу все так же воет на пса.
    3. Пес боится котов. Описал кошачий лоток и кошачий картонный дом. От дома пришлось избавиться.

    Животные контактируют только под нашим присмотром, одних совсем не оставляем.

    Вопрос:
    Стоит ли покупать феливей для успокоения котов? Если да, то какой: классический или френдс, который с синт. феромонами мамы-кошки?

    Есть ли еще варианты, как примирить животных? Сноу-шу-то ладно, он хоть и ругается, но в целом вполне может находиться с новичком. А вот куна очень жалко. Хочется уменьшить его страх. И собаку жалко, настолько беспомощно он смотрит, когда оказывается окружен котами. И не хочется оказаться в описанной со всех сторон квартире. Животные все кастрированные.

  5. #5
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    На сколько я понимаю, феливей имеет сомнительную эффективность. Но я бы все пробовала. Единственно тут была тема,что взяли что-то на подобии феливея и коты отравились,так что осторожно с выбором. Есть еще капли успокоительные, тоже вариант

  6. #6
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,943
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Три недели и такие "результаты"? Не гуд(

    Я бы попробовала феливей. У нас на форуме всегда его первым делом советовали всегда. И еще ветеринарный препарат Анотен. Его можно и котам и собаке. Анотен даётся курсом, с первого пакетика он, естественно, эффект не даст.

    Если уверены, что коты не нанесут вам увечий, носите их на руках, чтобы они на собаку сверху смотрели именно из ваших рук. Подзывайте собаку, угощайте вкусняшкой, наклоняясь с котом на руках. Если коты спокойно реагируют - несколько дней так походите с ними на руках и выпускайте рядом и сразу или тоже внусняшку или любимой игрушкой отвлекайте.
    Совместное кормление тоже помогает свыкнуться с новым обществом. Старайтесь, чтобы они были рядом, но отвлечены каждый своим делом.

    Тут, конечно, много зависит и от характера самих котов, но и от взаимосвязи котов и хозяина. Мои спокойно отнеслись к появлению собаки, но собака пока была щенком, сидела в вольере и коты могли подходить и нюхать через решетку. Когда собаку стала выпускать "на волю", они то ли не сообразили, что преграды в виде решетки нет, то ли подумали "а и фиг с ним". Но адаптация у нас прошла дня за три. Никто ни от кого не шарахался, не шипел. Котам собака была омерзительна и они всячески это показывали, делая брезгливые морды, если она к ним льнула пооблизываться. ))

    У меня к двум котам сначала приехала собака, потом новая кошка. В обоих случаях у меня был принцип невмешательства. Я не ходила за ними по пятам и не комментировала ничего. Просто наблюдала. Поэтому они и восприняли новых жильцов как неизбежное))
    Конечно, если бы кто-то с агрессией кидаться начал, тут мне пришлось бы включаться. Но у меня всё по-другому. Я - глава прайда, все это понимают и принимают, поэтому копируют моё поведение. Я спокойна и не обращаю внимание, и они меня копируют. Поэтому когда в гости приехала подруга с двумя взрослыми собаками (лаготто и вестик - собачки подвижные и активные), мои коты только закатили глаза "боже, опять она кого-то притащила" и потеряли интерес, вяло наблюдая с подоконников (то есть, прятаться, шипеть и бояться - нафига, когда "мать" спокойна как утюг). То есть ОЧЕНЬ много зависит от внутренних отношений в "прайде".
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  7. #7
    Аврора - НеКун-2022
    Космос - НеКун-2023
    Ветеран Аватар для Bagirik
    Регистрация
    29.11.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,123
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Внутренние отношения в прайде важны, но тут все больше от того, что по стечению обстоятельст куна неосознано безумно напугали и теперь очень тяжело будет вывести из этого состояния. Лучший вариант изолировать в разных комнатах (перестать их знакомить) на минимум несколько недель, а то и пару месяцев. Пока кун не забудит негативный опыт с места не сдвинуться.

    Есть у меня опыт с одним невростеником.

  8. #8
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,943
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Если у кота траблы с психикой.... Только он успокоится, как опять "появится" этот ужас в виде собаки...
    Выбирать автору темы тактику приучения к совместной жизни, но я бы не расселяла, если это не было сделано сразу. Вот как раз при приезде дать животным посмотреть друг на друга через решетку - было бы правильным решением, если уж коты приняли новичка в штыки. Но, поезд ушел.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  9. #9
    Доцент Старожил Аватар для Loonatik
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    400
    Вес репутации
    13155521

    По умолчанию

    Спасибо всем за комментарии. В принципе, я изначально хотела их дистанцировать неким подобием решетки, но решила посмотреть, как вообще пойдет. Прямо ПРОБЛЕМ с психикой у кота никогда особо не наблюдала за годы совместной жизни. Да, он сторонится гостей, убегает в др комнату, но ни на кого не шипит и не рычит.

    В качестве промежуточного варианта в ветаптека предложили раствор успокоин с фенибутом и травами. Плюс я взяла спрей с кошачьей мятой и т.п. Спреем побрызгала и в комнате и на собаку немного. Кун вышел из укрытия, взирал на пса с моего стола, но все так же рычал и шипел.

    На руках мелкого кота носить смогу, он и сейчас условно терпимо переносит присутствие собаки. Кун раздерёт мне плечи и спину от страха, поэтому его не рискну.

    Посмотрю, как сегодня кун продолжит себя вести. Что думаете насчёт фенибута?

    Отправлено с моего CPH1907 через Tapatalk

  10. #10
    Доцент Старожил Аватар для Loonatik
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    400
    Вес репутации
    13155521

    По умолчанию

    Я пыталась с куном играть его самой любимой игрушкой, когда собака была в комнате, но кот был ей недоступен. Кун очень сильно стрессует, играть не может толком

    Отправлено с моего CPH1907 через Tapatalk

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Трудное знакомство
    от Кошкомать в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 09.06.2019, 13:40
  2. Знакомство с Уррргантом.
    от Lubanya в разделе Здравствуйте
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 01.03.2019, 17:08
  3. OFERTA BESTIA.... Знакомство))
    от Vesnushka в разделе OFERTA BESTIA
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.04.2015, 01:27
  4. Знакомство с собакой.
    от Габриэль в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.01.2015, 03:53
  5. Моё знакомство с кунами
    от Юность в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 16:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •