Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Знакомство и адаптация собаки и котов.

Senior Member Старожил Аватар для Loonatik
    Вес репутации
    10282007

По умолчанию Знакомство и адаптация собаки и котов.

Приветствую всех. Наверняка, где-то кто-то уже заводил такой разговор, но я рискну в этом случае повториться.

Дано:
    - очаровательный совершенно неагрессивный мальчик ши-тцу 1 год и 4 месяца
    - 1 кун - 5 лет
    - 1 домус аля сноу шу - 5,5 лет

Ши тцу вырос с котом (провел с ним первые полгода жизни). Практически не реагирует на котов на улице (чисто наблюдает "к кто это? а можно с ним играть?). Не имеет агрессии ни к людям ни к другим четвероногим. Со всеми бежит играть.

Я приводила его несколько раз домой (жил у бабушки постоянно в соседнем доме, я каждый день с ним гуляла и играла), посмотреть на реакцию животных друг на друга. Щенок, как и ожидалось, с любопытством ходил по квартире, обнюхивал все, глядел на котов, хотел пообщаться поближе, но я не дала, видела, что коты напряглись.

Сноу шу (пока пёс лежал и мирно жевал вкусняшку) даже подошёл понюхать его. Потом отошёл и наблюдал издалека. Собака его вообще не замечала, настолько он был увлечен угощением.

Но когда мы шли к выходу с псом по узкому коридору, Сноу шу решил отважиться и ткнуть его лапой. Собака испугалась, тявкнула в ответ. Боя не случилось, зверей развели по разным углам. Собаку я держала на поводке

На днях бабушки не стало, я забираю щенка к себе. Примерно прикинула, что ему будет выделена комната, чтобы он мог там свободно передвигаться и не пересекаться в свободном формате с котами. Хочу вместо двери поставить на бок сушилку (как бы решетка будет), чтобы животные могли видеть друг друга, но не контактировали физически.

Под присмотром буду впускать котов (кун не горит желанием сам подходить, инициативу проявляет Сноу шу, но я думаю первый подтянется за вторым, они многое друг за другом повторяют).

Может быть у жителей форума найдутся ещё рекомендации, как максимально безболезненно "подружить" наших любимцев?))

Спасибо!

Отправлено с моего CPH1907 через Tapatalk

Космос - лучший "Летний Камуфляж"
    Терминатор-2019
    Лауреат премии Юрия Никулина-2019
    КуноСелфи-2020
    МыБанда-2020
    Космос - НеКун-2020
    Золотые Лапки-2020
    НеКун Рокфор - "Самый знойный котик - 2021"
    Ветеран Аватар для Bagirik
    Вес репутации
    42949693

Т.к. собака мелкая и никакой реальной опасности представлять котам не может, то надо дать им самим притереться друг к другу. Этими огораживаниями, только хуже сделаете. Они должны научиться понимать другу друга и привыкнуть. Даже если кот шлепнет по попе, или собака полает. Ну ничего страшного не случиться, в другой раз подойдут и познакомятся еще. Тем более у вас уже собака с бонусом - в виде отсутствия явного безумного желания преследовать и навязывать свое внимание котам.
    Если боитесь что собаке сильно влетит когтями, то подстригите котам когти на период приучения друг к другу.
    У котов же есть куда повыше от собаки спрятаться, если она надоест. У собаки тоже должно быть такое место. Всё. Больше от вас ничего не требуется. И не кидаться их разнимать при малейшей попытке знакомства. То что нам кажется не правильным, для них как раз и есть правильное знакомство.

Senior Member Старожил Аватар для Loonatik
    Вес репутации
    10282007

Спасибо. Да, у котов, конечно, полно мест, куда они могут забраться повыше. Собаке в этом смысле сложнее будет укрыться - котам же все доступно. Но я попробую занять позицию наблюдателя, посмотрю, как пойдет. А когти мы регулярно постригаем котам)

Отправлено с моего CPH1907 через Tapatalk