Тема: История Второй Мировой войны для учеников ЕС

  1. #1
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию История Второй Мировой войны для учеников ЕС

    Как переписывают историю? Иногда просто умалчиванием. Долго пыталась отыскать в интернете учебник для школьников по истории, чтобы почитать о второй мировой « глазами бельгийки» и не нашла. Зато нашла критику и стало все понятно. Образование в Бельгии - отсутствие образования. Текст показываю полностью, вдруг кому-то тоже будет интересно. А мне интересно вот что: а как у вас? Как в других странах ЕС? *** Вторая мировая. Бельгия . Как рассматривается Вторая мировая война во франкоязычном среднем образовании в Бельгии ? Первая проблема для учителя истории-найти контент для обучения и, возможно, для критики. Действительно, если вы просмотрите программы (1) обеих образовательных сетей (официальной и Католической) в разделе « обязательное содержание », вы не найдете явно упомянутой Второй мировой войны. Она находится там только как « возможная рабочая дорожка". Но будьте уверены, « геноцид " является обязательной темой, поэтому мы можем подойти к нему с этой точки зрения.





    У нас есть учебник под названием « построение истории » (2), единственный лицензированный в обеих сетях на данный момент. В этом учебнике полно иллюстраций и материалов, но в нем очень мало материалов для лекций , не говоря уже о войне: всего две страницы. Есть также две страницы в « концентрической Вселенной » сразу после Второй войны. Конечно, к "нацистским лагерям « относятся одновременно с »советскими лагерями". Но, может быть, все это объясняется в разделе руководства по межвоенному времени ? Вовсе нет … О строительстве социализма в СССР ничего не говорится, его история, похоже, заканчивается в 1921 году. Есть только две страницы о "разнообразии и соблазнительности авторитаризма«, где в скупых фактических построениях сравниваются » тоталитарные режимы": вы уже знакомы, я избавлю вас от этого. С другой стороны, есть две страницы на тему « расизм-основа нацизма ». Поэтому в нем делается все возможное, чтобы молодые люди поняли только две вещи: « причина войны-ненависть нацистов к евреям "и « коммунизм равняется фашизму".


    Во французском сообществе Бельгии существует стойкий миф о так называемой »педагогической свободе учителей".
    Теоретически инспектор почти ничего не может сказать о содержании вашего урока истории с того момента, как вы коснетесь лагерей и геноцида, но он может наказать вас, если у вас нет сетки оценки по « навыкам ». Половина программы сосредоточена на таких образовательных конструкциях, как » мобилизация ресурсов в условиях интеграции", и на содержании : ничего ! Таким образом, прогрессивный профессор мог бы сосредоточиться на образцовом сопротивлении бельгийских коммунистов нацистскому захватчику. Но другой правый вполне мог бы направить большую часть своего курса на "ГУЛАГ". Или, если тема не мотивирует, учитель "а-политики" может просто найти в интернете готовую учебную последовательность или взять из рекламируемого документального фильма, который, скорее всего, воспроизведет доминирующую речь. Последним в своем роде является « Апокалипсис " Даниэля Костеля, массово транслируемый по общественному телевидению RTBF и содержащий реакционную риторику ( ответственность режима Виши за депортацию евреев не рассматривается, рабочие партии несут ответственность за приход к власти нацистов, решение этой проблемы не решается). финал и бомбардировки немецких городов сопоставляются).


    Напрашивается вывод: вся эта шумиха о "свободе" - самая опасная из всех. Составители программ скрываются за этой псевдосвободой, ссылаясь на компетентность и критический настрой преподавателей, чтобы избежать дискуссий о средствах, связанных с отсутствием образования, особенно в области истории, во французском сообществе. Согласно государственному опросу PISA, образование во франкоязычной Бельгии является одним из самых неравных во всех развитых странах. Что касается темы, которая нас интересует сегодня, это означает, что детям из популярных слоев населения, которые в основном учатся в школах с самым низким уровнем образования, фактически отказывают в изучении основных исторических истин, важных для мира труда : экономического сотрудничества во время второго учебного года. мировая война, центральная роль рабочего класса в антифашистском сопротивлении. Пример: во время стомильной забастовки во главе с коммунистическим лидером Жюльеном Лахо в Льеже в январе 1941 года первыми депортированными в нацистские концентрационные лагеря были коммунисты, профсоюзные деятели и т. д.


    Я знаю, что Бельгия-маленькая страна, но все же это недостаточно веская причина, чтобы не учить своих молодых людей ее истории.
    Ничего в программе, очень мало в руководстве. Мы рады узнать там, что 10 мая 1940 года в нашу плоскую страну вторглись, а Брюссель был освобожден в сентябре 1944 года. Для подробной информации об оккупации нам вручают 4 страницы документов, в которых подчеркивается почти исключительно страдания населения в целом и евреев в частности. Не желая преуменьшать страдания, испытываемые гражданскими лицами моей страны, не было бы разумным, тем не менее, напомнить иначе, как с помощью строгой статистической таблицы (которую мы должны найти в другом разделе, посвященном послевоенному периоду), о гораздо более значительных зверствах, совершенных нацистами в СССР, Югославии, Греции., Албании и Польше, японской императорской армией в Китае ?


    О сотрудничестве ? Два плаката, в том числе один с изображением легиона СС де Дегреля, без комментариев, если не считать цифр наемных, раненых и погибших. Почему бы не заняться королевским вопросом всего на 63 страницах после раздела об оккупации, не упоминая о политическом завещании Леопольда III в январе 1944 года, написанном во время его « добровольной депортации » в Германию, где он говорит о союзниках как о новых оккупантах, где он просит членов бельгийского правительства Пьерло обратиться к нему с просьбой о том, чтобы он принял решение. Лондон извинился перед ним за критику его решения остаться в Бельгии и за то, что он предложил им разорвать несколько договоров, подписанных с Великобританией и Соединенными Штатами.


    О сопротивлении ? Крошечная вставка, в которой даже не упоминается о главенствующей роли фронта независимости и вооруженных сторонников во главе с коммунистической партией Бельгии.


    Почему бы не сказать ни слова об ответственности бельгийской дипломатии в « провале мира (1936-1939)"? Нашим студентам, несомненно, было бы интересно узнать « на память", что Бельгия решила покинуть союзный лагерь в июле 1936 года, чтобы стать нейтральной и признать франкистскую Испанию в 1938 году, раньше других демократий и до окончания Гражданской войны. Что после вторжения в Польшу в сентябре 1939 года, когда Германия напала на Данию и Норвегию, Король и бельгийский штаб отказали французско-английским войскам в доступе на территорию страны и даже переместили две дивизии вдоль границы с Францией ! Оригинал текста https://www.skolo.org/2010/04/03/len...e-en-belgique/

  2. #2
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,835
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Еще в романах Шпанова "Поджигатели" и "Заговорщики" (1951) подробнейшим образом демонстрируется, как и почему возникла война. И кто способствовал этому. Печально, что с приходом Хрущева к власти эти книги были незаслуженно "забыты". Видимо "в угоду толерантности". Потому что замешаны в этом были практически все правящие классы Европы и Америки.

  3. #3
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Спасибо за наводку, Саша, даже сейчас этого автора нет в подсказках «лучшие книги о войне». Года два назад фильмы пересматривала военные, читать стало труднее ( зрение), поэтому читаю уже не все подряд и не с утра до вечера.

  4. #4
    КовидОппозиционер-2021 Ветеран Аватар для Dasein
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,938
    Вес репутации
    42609681

    По умолчанию

    А почему именно акцент на Бельгии? Идет спецоперация и только сейчас спохватились спустя столько лет о провальный Болонской системе образования!
    На прошлой неделе за чашкой кофе с фермером крупным общался....магазины свои...комбайны стоимостью 60 лямов каждый, фуры, офисное здание огромное в 2 этажа и.т.д
    Спрашиваю за беседой, а кто у вас агроном?
    - У меня нет агронома!
    - Как так, при таком огромном хозяйстве? Ведь столько тысяч гектар, где вы высаживаете столько разных культур: гречка, пшеница, рапс, подсолнечник и.т.д
    - Да я сам себе агроном. Нанимал аграномов много раз, но они с института приходят, а знаний ноль!...толко вред.
    Я ведь сам окончил в СССР аграрный институт, вот и сам теперь измеряю уровень осадков ежедневный, и чем поля обрабатывать и когда.
    Рассказывает как пшеницу выращивает...я думал просто от сорняка протравили и на этом всё...а там столько всего просто жесть!
    Говорит уровень образования троешников в СССР выше образования отличника в нынешней России!
    Зарплату плачу выше чем средняя по Алтайскому краю в аграрном секторе.
    С ехидцой спрашиваю, а какая?
    - Больше на 25% от краевой.
    - А какая средняя?
    - Около 40
    - А вы зарплату по белой или в конвертах?
    - Ни каких конвертов! Но люди бегут, ни кто в деревне жить не хочет! Последний раз дорогу от села до федеральной трассы ремонтировали я даже и не припомню. Клуб разрушен, фап, да какой там фап. У нас столько домов заброшенно. Люди бросают дома свои родовые и уезжают.
    Продолжает:
    Пришли в край Московские корпорации которые скупают всё!
    Как я честный фермер могу с ними конкурировать когда у них техника, деньги и выжымают всё, что возможно!
    PS. Ясно, что выжмут из земли нашей, всё, что возможно оставив бесплодную пустыню!
    Со всей нашей матушкой Россией сейчас это происходит.

  5. #5
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Андрей, ваш пост -оффтоп на 154%, причём с упоминанием СВО и скатыванием в политику. Пожалуйтесь сами на свой пост и попросите модераторов откорректировать, из-за вас эту тему могут закрыть и в архив сбросить. А мне действительно интересно, я не знаю, как в других странах ЕС преподают историю в школах. Конкретно - тот период истории, когда эти страны были под оккупацией войск Гитлера. И ничего другого! Хотите о России - в тему о России, плиз. Название этой темы прочли? Расшифровываю - ЕС - Европейский Союз. Россия в него не входит. Моя фраза « Образование в Бельгии - отсутствие образования» относится только к урокам истории, только период Второй Мировой войны. Либо вы читаете между строк, либо не читаете вообще. Нет никакого акцента на Бельгии, просто живу здесь и учила историю этой страны, мне это болото ближе Вы знаете что-то об образовании в других странах ЕС? Расскажите, попрошу модератора подвинуть Бельгию на лавочке, пусть ваш пост будет первым. Самому не смешно?

  6. #6
    КовидОппозиционер-2021 Ветеран Аватар для Dasein
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,938
    Вес репутации
    42609681

    По умолчанию

    Оболгали Сталина, оболгали Берию, оболгали Ивана Грозного, оболгали Павла -1, Николая 2...кто оболгал? - Ленин и Хрущев!...Человеки который раздали треть Российский империи!
    Посмотрите карту Российский Империи до 1917 года! А сейчас шавки всплолошились, что Россия за свои исконно исторически территории взялась!
    Казахи- до Чарыша Русская территория где урановые руды росчерком пера Хрущева территория отдана. Польша, Литва, Эстония, Латвия, Финляндия и.т.д
    Казахи в панике!...вы прочитайте, что они в коменты пишут про спецоперацию!...вот кто следующий должен быть на денацификацию!
    Последний раз редактировалось Dasein; 19.06.2022 в 13:28.

  7. #7
    КовидОппозиционер-2021 Ветеран Аватар для Dasein
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,938
    Вес репутации
    42609681

    По умолчанию

    Я вас понял Марина. Во всех учебниках Америка выиграла войну! Про Украинские даже вспоминать не хочется...там уже доходит до того, что Иисус Христос Украинец.
    В вашей теме больше офтопить не буду
    Истинную историю ни кто не знает, так как от нас её скрывают!
    Вот в истории про татаро-монгольское иго сколько нам внушали, а сейчас историки говорят, что небыло его!...и приводят вполне аргументированые доказательства...теже фрески и портреты татаро- монгольских ханов, но почему-то славянской наружности! И ДНК исследования говорят об обратном, что никакого нашествия на Русь монголов небыло!
    Последний раз редактировалось Dasein; 19.06.2022 в 13:44.

  8. #8
    НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
    Многократный джентльмен форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bigcat
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    59
    Сообщений
    14,182
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dasein Посмотреть сообщение
    А почему
    Dasein, а коим образом соотносится вообще Бельгия и Болонская система образования?

    Цитата Сообщение от Dasein Посмотреть сообщение
    вот кто следующий должен быть на денацификацию!
    А Вы когда последний раз были в Казахстане? не как турист на пару дней.., а на месяц допустим...
    Последний раз редактировалось Bigcat; 19.06.2022 в 13:50.
    Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь? (с)

  9. #9
    КовидОппозиционер-2021 Ветеран Аватар для Dasein
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,938
    Вес репутации
    42609681

    По умолчанию

    Библиотека огромная которая была у Ивана Грозного была вывезена на Запад! А в этой библиотеке была вся история Славян! Славяне самый древний народ на земле!..который пятая колонна всеми силами хочет уничтожить!

  10. #10
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dasein Посмотреть сообщение
    Я вас понял Марина. Во всех учебниках Америка выиграла войну! .. И ДНК исследования говорят об обратном, что никакого нашествия на Русь монголов небыло!
    Имя Марина ко мне относится так же, как Болонская система образование - к школам. Тамара, можно Тома, можно Мара. Ок? В учебниках каких стран пишут, что вторую мировую войну выиграла Америка- это требует уточнения. PS Пишите, я не модератор, просто напомнила вам, что о политике на форуме - вообще запрещено. Ну и будете опять писать не по теме - можете заработать штрафные баллы. Оно вам нужно? Вы все сюда стащили, уже и монгольское иго в рассуждениях. Ещё раз - пишите о второй мировой, о школах. Можно сюжет расширить - ЕС и страны бывшего Союза. Это ещё как- то понятно будет. Вот в том же Казахстане как преподают историю втопой мировой? Я была удивлена, прочитав, что бельгийцам предлагается следующее для понимания: : « причина войны-ненависть нацистов к евреям "и « коммунизм равняется фашизму".
    Бельгийцы боялись войны, сопротивлялись гитлеровцам не долго, историки пишут, что на одного убитого приходилось 100 сдавшихся в плен. Но страна была оккупирована несколько лет, было сотрудничество, легион генерала Де Дениеля СС был сформирован из добровольцев(!) Видимо, умалчивают об этом в школах, потому что очень не хочется вспоминать, в краску вгоняет от стыда

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Объявление войны излишнему цитированию
    от Куняка в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 381
    Последнее сообщение: 28.08.2013, 03:04
  2. Марсик, имя бога войны ему идет
    от МаринаД в разделе Здравствуйте
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.04.2013, 12:59
  3. второй кун
    от les в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 31.01.2013, 07:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •