Тема: Травма задней лапы.

  1. #1
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    08.12.2021
    Возраст
    48
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    859002

    По умолчанию Травма задней лапы.

    Травма задней лапы.

    Вчера вечером кот ( мейн кун, 1,5 года, кастрат, вес 7кг) не удачно прыгнул, высота где-то около метра. Муж видел сам прыжок, потом крик, хромота. В руки не давался, попытался сбежать. Видно что больно, орет, глаза расширены, уши прижаты. В машину и в круглосуточную клинку, в БК. Там прощупали, посмотрели на походку с с подволакиванием лапы и унесли на рентген. Принесли, сказали рентген чистый, тазобедренные суставы, кости...вроде все в порядке. Говорят, что когда растягивали на рентгене был щелчок в колене и возможно оно встало на место. Дали мелоксидил. Сказали наблюдать. Кот еще в клинике перестал хромать. Дома поел, сразу стал прыгать и бегать, хотя честно пытались не давать, подставили везде стульчики и подставочки. Еще дозу мелоксидила дали домой. На всякий случай записалась к ортопеду, но там очередь на прием больше недели. Вот думаю, действительно кот может выбить колено? Оно могло просто встать на место? Не теряем ли мы время? Кот дрищ, крупный длинный, но худой. Ест норму, корм промышленный КК, но без фанатизма. Знаю что не лучший выбор, но другие корма не ест. Монж, Леонардо, Фамина...все пошло на помойку. Глистогонила. Приехал к нам в 11 мес., изначально был тощим. Может кости тоже недополучают чего полезного. Дисплазию на снимке легко увидеть? Врач терапевт бы увидел или только ортопед специалист может? Ничего нам про витамины не сказали, а я на нервах в ночи сама не спросила, как думаете стоит хондропротекторы подавать?
    Последний раз редактировалось Lita; 16.07.2022 в 15:18. Причина: Декодировала.

  2. #2
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    08.12.2021
    Возраст
    48
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    859002

    По умолчанию

    Чуда не произошло, кот опять захромал. Видно нестабилен сустав. Завтра попробуем в клинику Вет ПрофАльянс попасть.Правда к Ягникову не пробиться, просто к врачу ортопеду. В БК так и нет окон у врачей. Может кто посоветует в Москве хирурга ортопеда. Кот сидит в клетке, ненавидит меня, но по крайней мере ограничила движение.

  3. #3
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    08.12.2021
    Возраст
    48
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    859002

    По умолчанию

    https://i6.imageban.ru/out/2022/07/1...deb18ac7b5.png
    Вчерашний снимок, сейчас хромота такая же как и была вчера до того как вправили.

  4. #4
    Профессор Ветеран Аватар для OnlyCoon
    Регистрация
    18.07.2010
    Сообщений
    8,248
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Врача вам не посоветую, я не в Москве живу. Но если по рентгену ничего криминального не обнаружили, то вполне возможно, что кот просто связки потянул. Вообще, если человек вдруг потянет связки, то это очень болезненно и заживает долго. Тоже самое и у животных.
    То что вы ограничили кота в движении - это хорошо. Обезболивать тоже особо не надо. Обезболите, и кот начнёт снова скакать, хотя и связки ещё не зажили, тем самым ещё больше себя травмируя. А для выздоровления как раз нужен покой.
    По уточнению диагноза и курсу лечения вы проконсультируетесь с ортопедом, вполне возможно вам пропишут ходопротекторы, типа АртоГликана на курс и/или ветеринарную диету для поддержания здоровья суставов, например, РК Mobility. Но всё это должен назначать врач после уточнения диагноза. Нужно же знать что лечить, связки или всё-таки был повреждён сустав.
    По питанию не поняла, что это за промышленный КК?

  5. #5
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    08.12.2021
    Возраст
    48
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    859002

    По умолчанию

    РК -роял канин, описалась. Знаю что его ругают, но кот не ест сутками если даю другой. А в силу того, что он дрищ по жизни, то пара дней голодания меня убивает. Вчера все утро было отлично, ходил абсолютно нормально. Прилег поспать и...встал опять с хромотой. Потом даже с обезболивающими хромал. Предполагаю что все таки есть с суставом беда.

  6. #6
    Junior Member Проходил мимо Аватар для Ольга & Симба
    Регистрация
    18.09.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    У нашего было повреждение связок. Неудачно спрыгнул и растянул видимо, потом на обезболивающих начал активничать и уже серьезно травмировал, сказали надрыв связок. Назначили SuperFlex для кошек, Хондартрон курсами и полный покой, пришлось купить клетку палатку и поселить на период лечения. Помогло, обошлись без операции.

  7. #7
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    08.12.2021
    Возраст
    48
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    859002

    По умолчанию

    Я вчера тоже клетку большую купила, посадила. Он в ней, но пока в туалет не ходил. Воду разлил, покушал. Пытается выбраться. Хромает сильно. Посмотрим что врач сегодня скажет.

  8. #8
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    08.12.2021
    Возраст
    48
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    859002

    По умолчанию

    Были у ортопеда. На снимках все без криминала, связки не порваны. Но кот сильно реагировал на действия врача. Сильно его мяли и растягивали. Шипел и рычал. Даже не знала что так может. Может быть надрывы или растяжения, может нерв защемило. Самая болезненная реакция не на колени, а на поясничный отдел позвоночника. Снимки позвоночника, таза и задних лап в норме. ТТТ. Выписали лекарства, если за неделю не будет улучшений, то на МРТ. Т.к. в клетке не пьет и не ходит в туалет, велено выпустить, не мучить. Заперла в комнате. Горшок, еда , вода. До сих пор в туалет не сходил. Блин , надеюсь не заклинило его. Выписан Мелоксидил, Габапентин и Баралгин. Хондропротекторы и спец питание сказали не нужно. Так вот.

  9. #9
    Умелые ручки-2022 Ветеран Аватар для helgaov
    Регистрация
    07.07.2021
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    982
    Вес репутации
    42949681

    По умолчанию

    У меня был кот, в 5 месяцев переднюю лапу травмировал. Не наступал на неё, лапа отекла. Снимок в одной ветклинике ничего не дал, врач сказал, что ушиб. Хромота не прошла за 2 дня совсем, мы поехали в другую ветклинику. Там врачи на снимке увидели перелом и сказали, что необходима операция и спицы, т.к.котёнок еще растет. Решили для полноты картины съездить не в частную клинику, а в городскую ветстанцию. Там по этому же снимку врач сказал, что нет перелома, а легкий подвывих. Одним движением руки что-то сделал, раздался щелчок и всё. Эластичным бинтом зафиксировал. Отёк прошел за пару дней. Бинт сняли через неделю. Полная активность и здоровая лапа. Так что лично в нашем случае произошло именно так, что сустав встал на место. А бинт "спасал" от излишней активности, с ним кот не скакал по дому, поэтому не успел себе навредить до полного заживления.

  10. #10
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,026
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sat0rya Посмотреть сообщение
    РК -роял канин, описалась. Знаю что его ругают, ...
    проплан тоже ругают, но я видела как десяток лет на нем сидели с десяток кошек. Кондиция у всех была - дай бог чтоб таких на выставку приносили.
    У меня прайд ест РК, так вот на нем анализы пришли в норму даже у "смертника", который всё никак не помрёт.

    По поводу обезболивающих, я бы тоже их отменила, чтобы кот сам берег лапу.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Травма ? передней лапы
    от Нала в разделе Ортопедия и травматология
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.01.2020, 19:56
  2. Травма задней лапки
    от Alya в разделе Здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.12.2019, 00:51
  3. Хромота задней лапы и проблемы с позвоночником...
    от Куноведьма в разделе Ортопедия и травматология
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 23.12.2018, 00:57
  4. Травма задней лапки
    от Alya в разделе Ортопедия и травматология
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.06.2018, 19:44
  5. Проблема с задней лапкой.
    от Иришкет в разделе Котята
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.08.2014, 15:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •