Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Новосибирск. Как приручить бездомного куна?

  1. #1
    Студент Бывалый
    Регистрация
    04.06.2020
    Сообщений
    185
    Вес репутации
    1224250

    По умолчанию Новосибирск. Как приручить бездомного куна?

    В общем ситуация такая.
    Примерно полтора года у мамы в частниках бродит кот, внешне похож на куна (если нет, поправьте, я не спец в породе).

    Эту зиму он чудом пережил, но она была теплая. Думаю вторая зима может пройти не так удачно.

    Поиски хозяев не увенчались успехом. Точнее даже на 99% я уверена, кто хозяин кота, но они отказалась его забрать.

    Так вот, хочу ему помочь и забрать домой или найти хорошие руки (кандидат уже есть).

    Но проблема вся в том, что кот никак не хочет подходить, мы просто не имеем возможности его поймать. За 3-5 метров сразу убегает в неизвестном направлении.
    Я думала, может есть какой-то специальный отлов, чтоб его поймать хотя бы, но не уверена, что это можно организовать, так как кот появляется нечасто в огороде.
    Может 3 раза в день прийти, а может пару недель его не быть.

    Мама его подкармливает, но он ест, когда никого нет. Стоит только показаться, сразу убегает.


    Есть ли какие-то способы приручить такого кота? Дурачок ведь сам из за своего характера останется на зиму на улице.

    Фото прикрепляю.






  2. #2
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Есть службы частные по отлову. Нужна котоловка - клетка с захлопывающейся дверцей. Погуглите. Может, получится взять ее в аренду.
    Если поймаете и кот окажется бывшедомашним, в закрытом помещении он должен привыкнуть и перестать дичиться (бежать ему некуда будет, смирится).

    Но будьте аккуратны, кот может быть болен, не допускайте контакта с другими животными, пока не пройдёт карантин дней 10. Ну и прививку надо обязательно сделать от бешенства и вирусных заболеваений.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  3. #3
    Студент Бывалый
    Регистрация
    04.06.2020
    Сообщений
    185
    Вес репутации
    1224250

    По умолчанию

    Вот огромное спасибо. Про котоловку даже и не знала. осталось найти только в аренду или одолжить у кого...

    И второе, как бы наверняка понять, что это не самовыгул.

    Этот кот худой, и он у нас как-то из мусорки стащил булку хлеба в пакете, порвал пакет, а хлеб (полбулки примерно) съел...

    Ведь домашний кот не должен быть настолько голодным? Да и он хуйдой очень ...
    Просто очень не хочу попасть в ситуацию, что ловлю чужого кота)))



  4. #4
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    У меня есть опыт отлова кошек нашего квартала. Разнесла письма, где предупредила о том, что буду отлавливать и кастрировать. Можете дать объявление в газету, расклеить афиши с фото кота и указанием контактных данных на случай, если хозяин найдётся. Но чаще бывает наоборот - кто потерял, тот сам расклеивает афиши. Кот большой и не каждая клетка- ловушка подойдёт. Будьте осторожны, если захлопывающаяся дверь металлическая, одному коту такая дверь ударила по хвосту и рассекла кожу, кот рванулся и содрал себе кожу хвоста, пришлось долго держать его в клетке после операции и лечить. Даже дикие кошки привыкают, об этом можете не беспокоиться, он станет домашним. Удачи

  5. #5
    Студент Бывалый
    Регистрация
    04.06.2020
    Сообщений
    185
    Вес репутации
    1224250

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
    У меня есть опыт отлова кошек нашего квартала. Будьте осторожны, если захлопывающаяся дверь металлическая, одному коту такая дверь ударила по хвосту и рассекла кожу, кот рванулся и содрал себе кожу хвоста, пришлось долго держать его в клетке после операции и лечить.
    подскажите, пожалуйста, а кот там не сойдет с ума от стресса при таком методе поимки? Я просто представляю, если б моего так закрыли в замкнутое пространство, у него б наверно инфаркт случился?

    так-то вариант неплохой, но чтоб у него там приступ не случился, мало ли.

    Просто помню историю, у нас в подъезде кошка между стеклопакетами провалилась и не могла выбраться оттуда, так она ужас как перепугалась, была в полнейшей истерике. Вызывали службу, чтоб ее достать, так как не подпускала. Вот я ту историю на всю жизнь запомнила.

  6. #6
    Профессор Ветеран Аватар для JokerCoon
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    2,406
    Вес репутации
    42791386

    По умолчанию

    Здоровое животное не умирает от попадания в клетку. Больное может, но если оно настолько больное, то он и без клетки умрет ближайшее время.
    Питомник Мейн кунов в Оренбурге jokercoon.ru
    Наш раздел на форуме.

  7. #7
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evalowe Посмотреть сообщение
    подскажите, пожалуйста, а кот там не сойдет с ума от стресса при таком методе поимки?
    .
    Ни один котик -их было больше 10- от стресса не пострадал. По совету ветеринара накрывала клетку пледом, в темноте котики переставали метаться и быстрее успокаивались.

Похожие темы

  1. Ищу куна. Новосибирск. И вопрос про вес.
    от Evalowe в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 07.06.2020, 22:41
  2. Как приручить котёнка-дикарёнка?
    от Мстислава в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.02.2018, 21:34
  3. Помогите пожааалуйста приручить взрослого кота
    от Anniver в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 07.12.2017, 23:25
  4. Как приручить? Помогите
    от Colly в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.09.2016, 10:51
  5. Как приручить к воде?
    от Armarin в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 00:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •