Тема: Мэйсон: грустная история без лишних эмоций. Хочу разобраться.

  1. #1
    Абитуриент Местный Аватар для Maysun
    Регистрация
    18.05.2022
    Адрес
    Клин
    Возраст
    35
    Сообщений
    93
    Вес репутации
    3698148

    По умолчанию Мэйсон: грустная история без лишних эмоций. Хочу разобраться.

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
    Хочу рассказать историю короткой жизни нашего любимца. Возможно, кому-то она окажется полезной, а мне поможет лучше понять свои ошибки и не допустить их в будущем. Текста будет очень много, уж простите…

    Взяли котёнка мы 31 марта, в полтора месяца. Без документов. В его чистопородности усомниться ни сначала, ни после мне не пришлось. Родителей и однопомётников, а также условия их жизни у заводчика я видела лично и меня всё устраивало. (К слову, фото Мэйсона можно посмотреть здесь на форуме, в разделе «на столе у экспертов».)

    Малыш быстро рос, был смышлёным, активным и игривым, радовал нас своим очарованием. Для моих деток стал лучшим другом и полноценным членом семьи. Кушал Монж для котят, а также периодически мясо.

    Злоключения начались после второй прививки. Вакцинировались мы Фелоцелом оба раза в положенный срок. Реакцию вызвала именно вторая прививка. Температура 40,8 на второй день поднялась. Котёнок естественно был вялым , много спал. Неделя ушла на полное восстановление. Далее ещё через неделю сильно захромал на переднюю лапу, подгибал её, в ветеринарке после осмотра сказали, что кости целы, видимо подвернул, неудачно спрыгнул… В общем, в первые месяцы мы были частыми гостями в клинике.
    Ну а потом началось лето, и мы всей семьей уехали в деревню. Там начали гулять с Мэйсоном сначала на шлейке, ну а потом и без неё. Он не отходил от нас, всегда рядом, изучал и цветочки, и травку, ловил бабочек и комаров.
    Первый месяц гулял лишь на участке, под нашим постоянным присмотром, ну а потом я расслабилась, и стала давать ему возможность оставаться на какое-то время одному. Ну а когда кот совсем освоился, мог и до соседей дойти…. Все прогулки по времени были ограничены, потом домой. Первое время в деревне в туалет он ходил исключительно в лоток, через месяц наконец опробовал огород) Кушал хорошо, также Монж, поправлялся, креп, рос… А я радовалась, что на солнышке, на воздухе и на природе….

    В конце августа мы вернулись в город. Примерно через неделю котика вырвало, однократно. Ну конечно же тогда я подумала «что-то съел»…стул был нормальным. Далее стала замечать, что он в основном спит, мало играет, и аппетит стал каким-то очень избирательным…. От своего корма он резко отказался, прям взял и в одночасье перестал его есть, но вкусняшки и мяско клянчил, прям накидывался. Думала, сама виновата, избаловала….
    Котик в то время сильно похудел. Ещё в конце лета он был вполне себе обычным подростком, а уже в середине сентября мне казалось, что все косточки можно пересчитать под его шёрсткой. Состояние шерсти также ухудшилось…

    Дальше события развивались весьма стремительно.
    Когда в 20-х числах сентября его снова вырвало и вновь единожды, фонтаном, я стала собираться к ветеринару. Пока одевалась, он сделал несколько не самых твёрдых куч по разным местам дома, хотя раньше ни разу не ходил не в лоток.

    В больнице на осмотре увидели желтушность ротовой полости и внутренней стороны ушек. Стали говорить о возможном сильном отравлении. Температура была повышена. Кот был вялый…
    Поставили капельницу Рингер Локка + гептрал, а также уколы: интерспектин, маропиталь, спазмалгон,
    Это курсом минимально 5 дней.
    Дома давать ещё энтеросгель и фосфалюгель дважды в день.
    И кормить пока гастроинтестиналом. В диагнозе тогда у нас значилось: «отравление? ХВИ?»

    На след. день котику взяли кровь ОАК и БХ, а также ИФА на коронавирус. Температура в тот день была меньше 36 градусов.
    Когда ставили капельницу, а потом брали кровь, пробирка после неё была жёлтая, и сама кровь будто ржавая и очень жидкая.

    Корона пришла «серая зона».
    Результаты ОАК:
    СОЭ- превышение в 8 раз
    Гематокрит HCT- занижен
    Лимфоциты- занижены в 2 раза от нижней границы нормы
    Гемоглобин и средний объём эритроцитов-по нижней гр.нормы
    Остальное в норме.

    Результаты БХ:
    Глюкоза 1,39 (норма 3,61-6,22)
    АСТ и амилаза-превышение в 2 раза от верхней нормы
    КФК и общий белок- завышен несильно
    Альбумин и кальций- понижен несильно
    Билирубин общий- превышение в 5 раз от верхней нормы
    Билирубин прямой- превышение в 20 раз

    После двух дней капельниц кот немного ожил, стал кушать понемногу, стал чуть более активным, хотя поведение его сильно изменилось, он мог долго сидеть и смотреть в одну точку….
    Он перестал ходить в туалет, следить за стулом по этой причине не получалось, в лоток он только писал.

    На третий день лечения вечером я заметила, что у Мэйсона увеличился живот, стал как «беременный». Капельницы нам сразу отменили, кололи фуросемид, сделали узи брюшной полости (когда пузико побрили, оно всё было в жёлтых разводах).
    По узи: жидкость в брюшной полости с гиперэхогенной взвесью в умеренном количестве, лимфоузлы мезентеральные увеличены, печень увеличена, селезенка структурно изменена. Асцитную жидкость (ярко-жёлтую) попытались откачать, не вышло, слишком густая. Врачами было решено отправить её на пцр. Он пришёл положительный.

    По всему вышеперечисленному нам был поставлен диагноз: влажная форма ФИП.

    Вечером того же дня котик упал со стула, просто разъехались лапки. Их как будто свело судорогой на пару секунд. Потом он быстро встал и ушёл под стол… Кушать он больше не стал. Когда дверь в квартиру открывалась, он бежал к ней, пытался выйти из квартиры….чувствовал….
    К утру он впал в кому… в обед Мэйсон умер.

    Всё произошло очень быстро. Последнюю неделю мы не вылезали из больницы, мы боролись и надеялись, но….

    Накануне всего этого я начала пить антидепрессанты. Скорее всего именно они меня и спасли и спасают до сих пор. Иначе с моей эмоциональностью и впечатлительностью я не знаю, как бы я справилась….
    Очень любили нашего кунёночка, очень жаль, что лишь полгодика он побыл с нами.
    Помним.

    Здесь я прерву свой рассказ. Тяжело стало….
    Но обязательно продолжу чуть позже.

    Есть ряд вопросов по нашей ситуации, буду очень благодарна, если вы поможете мне разобраться в них.
    Выводы я сделала, ошибки свои знаю. Ими тоже позже поделюсь и постараюсь более не допустить.

  2. #2
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    А на кровепаразиты проверяли? Клещей с кота не снимали?

  3. #3
    Тошка - СуперХвост-2022 Ветеран Аватар для Татош
    Регистрация
    24.12.2020
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    2,929
    Вес репутации
    42949685

    По умолчанию

    Всегда когда читаю этот раздел, слёзы наворачиваются на глаза. Скорблю вместе с вами. Очень жалко малыша Мейсона,мягких облачков тебе малыш. Понимаю как вам сейчас тяжело и больно, держитесь.

  4. #4
    Профессор Ветеран Аватар для Инесса
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,865
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Вот тоже сразу подумала на гемобартонеллез. Фип теоретически тоже возможен, но на него меньше похоже . Увидеть бы соотношение альбуминов-глобулинов. Ну и хочется добавить на будущее. Все же молодой кот не должен худеть, это повод сразу же бить тревогу. А именно узи внутренних органов, оак, биохимия-тот минимум, который делаем при любых проблемах со здоровьем, невыясненной этиологии. Сейчас уже и фип лечится, а гемобартонеллез и подавно, главное вовремя поймать, когда еще не произошло непоправимых изменений.

  5. #5
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Анемия и желтуха - похоже на массированный распад эритроцитов. И асцит тоже возможен по этому поводу, если печень совсем перестала вывозить. А вот на альбумин-глобулин даже не обратили внимание (есть вероятность, что просто было +/- в норме "альбумин понижен немного", поэтому не заостряли). Ну то что на корону тест положительный, так ну может она и есть, но не как причина. Хотя конечно одно могло усугубить другое. Но фип сейчас лечат, дорого, но уже не так заоблачно.

  6. #6
    Абитуриент Местный Аватар для Maysun
    Регистрация
    18.05.2022
    Адрес
    Клин
    Возраст
    35
    Сообщений
    93
    Вес репутации
    3698148

    По умолчанию

    Огромное спасибо за ответы!!!
    Альбумин-глобулин не делали,не предлагали,а я и не знала тогда о таком. Альбумин 24,5 (норма 28-35). Про экспериментальное лечение ФИПа GS мне сказали врачи. Была озвучена приблизительная стоимость курса- 300-400 тыс (после его подорожания). К сожалению, для нас эта сумма неподъёмна,поэтому я очень надеялась,что это что угодно,только не он... О том,что сама корона не является причиной гибели я знаю,подавляющее большинство кошек сталкивались с ней и оставались живы... У нас перешло всё в острую форму...
    В клинике постоянно говорили о нашем анамнезе,памятуя реакцию на вакцину и наши бесконечные посещения в самом начале... Предполагали какое-то иммунное заболевание. На лейкоз и иммунодефицит мы просто не успели сдать. Результат ПЦР асцитной жидкости пришёл уже посмертно.
    Подскажите,пожалуйста, а не мог ли он быть гомозиготой PKDef? Или это совсем бред и клиническая картина была бы другая? Ведь никакие тесты никому не проводились вовсе,ни родителям,ни детям.

    Мне важно всё,любое ваше мнение!

  7. #7
    Абитуриент Местный Аватар для Maysun
    Регистрация
    18.05.2022
    Адрес
    Клин
    Возраст
    35
    Сообщений
    93
    Вес репутации
    3698148

    По умолчанию

    Я жалею сейчас,что мы не сделали вскрытие,не установили истинных причин...
    Просто в то время я и подумать не могла, что буквально через пару недель я остро начну чувствовать потребность в заполнении образовавшейся пустоты. Ничего не могла с собой поделать. Куны стали огромной любовью всей нашей семьи. Это не кошки вовсе,а какие-то иные,разумные существа!
    ...И я стала штудировать инет,узнавать про карантин после ФИП. Оказалось,нужно выждать 7 недель прежде, чем приводить в дом новое кошачье животное. Я стала ждать. Мысль о том,что скоро в доме появится новый жилец помогала мне справляться (ну и антидепы,конечно)).
    В конце ноября завершится этот карантин,а 10 декабря мы планируем привезти малыша. Уже выбрали и забронировали.

    Конечно,теперь я подхожу к вопросу здоровья основательно. Котёнка берём из питомника,со всеми документами, даже ген.тесты ему (!) уже сделаны. В положенном возрасте, после обеих прививок.
    Никакого самовыгула теперь!
    Хотя я и не знаю точно что и почему это было...
    Разобраться хотелось бы,если это возможно сейчас,максимально.
    В чём ещё были мои ошибки?

  8. #8
    Абитуриент Местный Аватар для Maysun
    Регистрация
    18.05.2022
    Адрес
    Клин
    Возраст
    35
    Сообщений
    93
    Вес репутации
    3698148

    По умолчанию

    Ой,я на вопросы не ответила, простите.
    Нет,клещей и других паразитов на коте не находили,проверяли ежедневно,обрабатывали каплями в срок.

    Я не пойму,что именно привело печень в такое состояние...

    Пересматриваю фотки. В середине сентября ещё отличные розовенькие ушки, а в конце месяца-желтушность даже на фото видна. Удивляюсь,как сама я этого не заметила....

  9. #9
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    К сожалению от всего и навсегда все равно не застрахуешься, увы даже тесты и анализы не 100% гарантия.
    Но максимально из того, что возможно сделать, надо делать. Соблюдать правила, которые придуманы не просто так.
    Тесты, хорошие родители, отсутствие свободного выгула и контактов с уличными животными, и с уличной обувью по возможности тоже, выбор лучших из возможных доступных кормов и вакцин, своевременная ветеринарная помощь (помним, у кошек не бывает плохого настроения, любое необычно тихое поведение это недомогание)..... Ну и надежда на лучшее.

  10. #10
    Абитуриент Местный Аватар для Maysun
    Регистрация
    18.05.2022
    Адрес
    Клин
    Возраст
    35
    Сообщений
    93
    Вес репутации
    3698148

    По умолчанию

    про вес поняла,буду теперь тщательно следить и не расслабляться.

    У малыша,которого мы ждём сейчас HCM и SMA n/n, Pkdef-гетеро. Как вы считаете,я опрометчиво поступаю? Очень понравился он и заводчица,и прозрачность всех анализов. Там мама гетеро. Кастрировать будем обязательно,ни о каком разведении речи идти не будет.

    ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем отклинувшимся!!!! Извините за огромное количество вопросов.

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.11.2020, 11:25
  2. Серебрянный мальчик Мэйсон ищет новый дом
    от Joelle в разделе Взрослые мейн куны
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 25.01.2017, 14:14
  3. Грустная история счастливого окунячивания.
    от Nika71 в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 356
    Последнее сообщение: 21.08.2015, 18:49
  4. Наши зубы, нет ли лишних?
    от milima в разделе Здоровье
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.12.2013, 10:13
  5. Ответов: 89
    Последнее сообщение: 21.11.2012, 22:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •