Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Больше никаких нежелательных звонков и SMS: в России запустили единую систему блокировки спама

  1. #1
    КовидОппозиционер-2021 Ветеран Аватар для Dasein
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,929
    Вес репутации
    42385623

    По умолчанию Больше никаких нежелательных звонков и SMS: в России запустили единую систему блокировки спама

    В России начала работать единая служба для борьбы с нежелательными спам-звонками и сообщениями, которая не требует установки дополнительного ПО на смартфон. Её создали Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) и операторы связи.

    В пресс-службе ФАС рассказали:

    В связи с большим количеством жалоб граждан на спам-звонки и SMS, в том числе из-за рубежа с использованием подменных номеров, ведомство совместно с операторами связи запустили сервис обращений граждан к операторам для оперативной блокировки нежелательной рекламы, которая поступает абонентам без их согласия.

    Форма для подачи жалобы на спам-рекламу уже появилась на сайтах ФАС России и трёх операторов связи — МТС, Tele2 и «МегаФона». В ближайшее время сервис заработает и на сайтах других операторов.

    С помощью специальной формы абонент может оставить жалобу на поступившую голосовую или SMS-рекламу и оперативно получить ответ от своего оператора. Ожидается, что блокировка нежелательной рекламы будет происходить в течение 72 часов.

    А теперь от себя.
    Не ожидал, что так оперативно сотовые операторы к новому закону подтянулись. Если по новому закону нужно было письменное сообщение на сайт ФАС и также сообщение мобильному оператору, то сейчас быстренько так устраняют.
    Звонки от банков и всяких МФО ежедневные в любой час дня и ночи достали....оформите кредит...карту до миллиона рублей и.т.д
    Являюсь много лет абонентом "Мегафон" и последний год от рекламы спасу нет! Ждёшь звонок важный, а тебе бесконечно банковские продукты...хоть бери и номер телефона меняй.
    Вот например сегодня в очередной раз приходит сообщение:
    Типа чек от OFD, но с небольшим изменением..
    "PlatformOFD:
    Pokupka 2186.00 rub. OOO KARI 16.08.2022 19:14 RNM: 0005248438049060 FP: 2010806243 Chek: https://pofd.ru/228QhCSGK"
    (По ссылке не переходите, это спам)

    Если спам с номера телефона можно в чёрный список телефона закинуть, то смс без номера нельзя и они будут доставать периодически. Пример выше в смс...рассчитанный, что кому оно пришло в панике...я ни чего не покупал кинется ссылку нажимать!...номера нет, заблокировать нельзя!

    Как выше писал я пользователь "Мегафон". Когда приходит спам звонок мне с "Мегафон" тут-же приходит смс:
    - "Мы знаем кто вам звонил , это спам. Если хотите оградить себя от спама предлагаем за определённую сумму в день подключить смс фильтр"...и так каждый раз.
    А теперь внимательно!...я думаю такое есть у каждого оператора мобильной связи!

    Звоню по выделенной линии в Мегафон (у меня тариф VIP где не нужно выслушивать минут 10 автоответчик и нажимать 1234-9, а потом 0 на экране смартфона , а потом ещё минут 20-30 музыку дурацкую слушать)

    Берет парень-оператор поддержки.
    - Добрый вечер! Здравствуйте!, я Владимир.
    - Очень приятно! У меня проблема. Приходят смс с рекламной и я их заблокировать не могу. Смс без номера, толко шапка буквенная и телефон их не видит! Нажимаю комбинацию *903#

    .95 % сообщений попадают в стоп лист, а это системой вашей не определяется!
    Ответ оператора:
    Откуда вы про эту комбинацию узнали?!
    - А вам не всеравно?
    - У нас такой комбинации нет, вы её на сайте нашем видели?
    (Я через эту комбинацию наверное уже номеров 80 заблокировал)
    - Нет не видел!
    Не унимается...вы где эту комбинацию увидели?.. в интернете?
    - В интернете, а что? и тишина.
    То-есть понимаете можно за спам платить, а есть бесплатная функция!

    Если достают спам звонки и смс без возможности заблокировать нажимаем *903#.
    Если в сплывающем смс окне не будет отображаться номер который в базу "Мегафон" не внесён как спам, то копируем смс сообщение и отправляем на номер 1911, толко этот номер 1911 нужно сначала внести в свою телефонную книгу. Например обозначить имя абонента как "Спам", а потом вписать в номер телефона1911.
    Последний раз редактировалось Dasein; 17.08.2022 в 01:13.

Похожие темы

  1. На форуме идет рассылка спама по личкам.
    от LEOLAND в разделе Информация для заводчиков
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 02.06.2016, 00:49
  2. Нет звонков((((((
    от Слада Степ в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 29.03.2015, 04:54
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.09.2014, 18:46
  4. А кто знает про систему ABFC ?
    от Малахит в разделе Стандарты породы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.04.2014, 04:03
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.01.2010, 14:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •