Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Кот нападает

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    30.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    859011

    Exclamation Кот нападает

    Всем здравствуйте!

    Пишу на форум от какого-то чувство безысходности. Прошу отнестись с пониманием и посоветовать что-нибудь.
    Итак, имеется кот 3 года 7 месяцев, кастрированный с 7 месяцев, характер оооочень трусливый. Насколько, что привыкал 1,5 месяца к новым людям после покупки.
    Итак, впервые кот напал на меня где-то около 1,5 года назад. Я спала, он лег сзади, неожиданно накинулся и укусил, но я тогда не придала этому значения (случай был первый, думала, что может настроение плохое или еще что-то). Затем я переехала на новую квартиру (студия, поэтому кота никак не выселить даже на кухню) и произошел второй случай. Хотя, я думаю, что тут виновата я. Спустя какое-то время после переезда (месяца 1,5) я подметала щеткой пол, кот бегал туда-суда, и наругалась на него (наругалась, НЕ ударила, НЕ избила, НЕ истерично наорала), но так как кот трусливый, то, наверное сыграло роль. Позже вечером лежала читала книгу, кот подмышкой лежал, в какой-то момент он на меня жутко посмотрел (нет, не "злой" кунский взгляд, а прижатые уши, расширенные зрачки и прочее) и засветил мне лапищей прямо по лицу, чудом не задев глаз.
    После этого случая я честно пыталась что-то сделать, так как понимаю, что тогда наругалась на него несправедливо: играла, врач его смотрел на предмет болей, давала вкусности, но периодически ситуация повторяется. Радует, что я могу по этому выражению определить, когда он хочет напасть и купировать это (чаще всего нападает, когда я лежу и готовлюсь ко сну, а он приходит гладится).

    Возможно это важно, но нападки сейчас происходят, когда кот приходит гладится, его гладишь, не удерживаешь силой, кот всегда может уйти, потом случается такой вот "приступ", его прогоняешь, чтобы не ударил лапой, спустя минут 5 все проходит. Такое поведения замечала только в свой адрес, на МЧ не нападает. Это не глажка по местам, которые ему не нравятся, я думаю. Если что, до этого был кот (погиб от перитонита еще в 2019), он был тем еще злюкой, часто кусался, когда его гладишь где-то кроме под шеей и за ушами, но не с агрессией, то есть просто это был его характер. И я его успешно отучила кусаться и даже могла его расчесывать без укусов.

    Написала на форум, так как я боюсь спать (кот спит со мной, опять же не отделить его, только если в коридор выселить, но там тесно, жалко), так как кот приходит, начинает гладится, потом пытается напасть, потом я его прогоняю с кровати и лежу боюсь, что он нападет, пока я сплю. Понимаю, что кот не лев, но 8,5 кг все таки не маленькая кошечка.

    Пытаюсь вспомнить когда я сделала что-то настолько ужасное, что довела кота до такого состояния, что он вынужден "защищать себя", но не припоминаю что-то, ощущение, что какая-то точка невозврата достигнута.

    Буду очень благодарна за какие-то советы. Отписалась обо всем честно.

    Может обратиться к зоопсихологу?

  2. #2
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,944
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Это не защита, это особенность данного кота. Как правило, такие нападки бывают у абсолютно здоровых клинически животных… Но проверить его Здоровье все равно необходимо. Анализы и что ещё врач назначит. Бывает, что у животного возникают какие-то идиопатические боли или приступы, которые он отождествляет с вами (потому что в этот момент он лежал рядом и решил, что причина боли - вы), но это редкость. Скорее всего - характер. Кот что-то требует от вас, но но не получает и от этого злится. Или же пытается качать права. Мол - или гладь или «щас получишь».
    Хорошего зоопсихолога вы не найдёте, это очень сложно. А шарлатанов, именующих себя зоопсихологами - тьма тьмущая, только денежки отстегивай.
    Нападает он после того, как вы его гладите или после тесного контакта с вами? Попробуйте временно не гладить его совсем. Не позволяйте лежать рядом - спокойно снимаете с кровати, дивана и опускаете на пол. Если он игривый, играйте с ним удочками для кошек, то есть на расстоянии от вас, гладьте по ходу, а не когда он лежит. То есть прошли мимо - погладили.
    Возможно, через несколько месяцев подобной «терапии» он отвыкнет кидаться.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  3. #3
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,299
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Из вашего описания я заметила, что кот нападает только вечером или ночью, когда вы лежите в постели. Это действительно так, или бывали случаи нападения днём, в "непостельной" обстановке? Могу предположить, что вечером вы по определённым причинам "пахнете" вашим МЧ, для вас этот запах незаметен, а кот его "считывает" с вас мгновенно и начинает психовать. На МЧ нападать не решается, вы пишете, что он трусливый, а вот любящая ласковая хозяйка страха не внушает, но страшно раздражает усилившимся к ночи запахом партнёра, к которому он вас ревнует. Сам по себе он может пахнуть как угодно, а вот его запах от вас - это уже перебор в понимании кота. Это просто предположение, как один из вариантов, так как запахи для хищника - мощный триггер, особенно, если это животное с нестабильной психикой.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  4. #4
    Member Местный
    Регистрация
    30.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    859011

    По умолчанию

    Спасибо за ответы.
    Сегодня купила его новые игрушки и лакомства. Буду играть с ним на ночь и угощать вкусностями в течение дня.
    Я не думаю, что проблема в запахе МЧ, если честно, они хорошо ладят. Кот ластиться к нему и ни разу не проявлял агрессии.

    Да, все верно, кот не нападает в обычной жизни, все случаи были в постели. При этом неважно днем ты прилег и смотришь телевизор или ночью спать ложишься. Картина всегда одна: кот приходит гладится, подходит ближе к лицу / рукам, чтобы его погладили, в какой-то момент принимает защитную позицию, и, если не прогнать его, то нападает.
    Просто этот взгляд...и сам кот выглядит примерно, как когда находишь на улице травмированную, не доверяющую людям кошку, когда она боится, но от безысходности кидается на человека, так как думает, что тут вопрос жизни и смерти. Вот это мне и кажется странным, неужели его и правда могло так сильно травмировать своими "нельзя" или "слезай со стола"...(если что я не тиран, просто не разрешаю коту сидеть на кухонном столе и скрестись в зеркало или с балконную дверь, когда балкон закрыт)

    Попробую вообще его не воспитывать никак, ничего не запрещать, пусть делает что хочет и успокоится. Также действительно постараюсь с ним почаще играть и угощать лакомством в течение дня.
    С ветеринаром пока повременю, так как не так давно с ним там была, а во-вторых, он очень спрессует, когда я кладу его в переноску, не хочу чтоы он боялся меня еще и из-за этого случая(

  5. #5
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,944
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Значит, как вариант - не давайте ему лежать рядом. Снимайте и переносите на пол или в кресло/лежанку/его любимое место. Без раздражения, спокойно и доброжелательно.
    У нас был кот с пробоем по психике - всю жизнь так на мать кидался, чем дальше - тем хуже. Отлучили от постели, кота как подменили, стал нормальным, лежал рядом спокойно. Правда, спустя год, наверное, такой «отлучки от лежащего тела»))
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

Похожие темы

  1. Нападает на взрослого кота! Помогите советом.
    от Алина Тайсон в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 14.05.2017, 17:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •