Тема: Мейнкун, 3 года, не дает спать ночами

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    12.09.2019
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Мейнкун, 3 года, не дает спать ночами

    Добрый день! Вдруг кто-то сталкивался, нужен совет опытных мейкуноводов))
    кастрированный кот, три года в мае исполнилось, начал мучать нас ночами. Каждый день примерно в 5 утра, (реже в 3 ночи) приходит в комнату и , далее, на выбор: 1.начинает дергать нас лапой, грызет пододеяльник, зарядки для телефонов и иногда ноги. 2.последний месяц новая фишка. Заходит в комнату, и начинает долбить дверь на балкон, цепляется когтями за занавеску и тд.
    Понимает, что все это делать нельзя, потому что когда я встаю, чтоб выгнать его, он сам выбегает из комнаты, но если не закрыть дверь за ним, то через 10 секунд он возвращается, и все начинается сначала.

    Мы дверь, естественно закрываем, но он периодически жалобно мяукает за дверью и пытается открыть её, скребется и дергает за ручку.

    В общем о спокойном сне забыли уже. Помогите советом, пожалуйста.
    Тапки, плотный ужин и тд не работают. Внимания вроде достаточно, поэтому не понимаю почему он так активно начинает привлекать его ночью . Заранее спасибо за ответы 🙏🏼

  2. #2
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Кормите на ночь как на убой. Тогда он будет спать.
    Ну или отучайте. Маленькая пластиковая бутылка с сухим горохом на веревке. Начинает хулиганить - кидаете в его сторону, на веревке подтягиваете обратно к себе, чтоб не вставать.
    Отучить можно, если поставить задачу.
    Если с закрытой дверью вам спать некомфортно, купите ему игровой комплекс - пусть на нем колбасится вне спальни.
    Но лучший способ без объявления «войны» - сытно кормить на ночь. Пересмотрите график выдачи пищи. Особенно это хорошо работает, если кот на смешанном питании - мясо даётся на ночь, оно дольше переваривается и кот в это время менее активный. Если даёте помимо сушки ещё и консервы или паучи - давайте их побольше и на ночь. А днём не давайте.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  3. #3
    Питомник
    Taison - КуноАксакал-2023
    Милосердие-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Joelle
    Регистрация
    08.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,489
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    Наверное ему нужен просто друг, куны не любят одиночества, они очень общительные товариСчи.
    Будет у него друг/подружка молоденький/кая и его так ухандокает за день, что он ночью будет спать без задних лап

    Хоть бы раз меня подняли мои девять гавриков, бывает даже пересыпаю, ни один не разбудит(((

  4. #4
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    12.09.2019
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Муж глядя на ночные выходки кота даже слушать не хочет о друге)) давно уже пытаюсь уговорить ��

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для OnlyCoon
    Регистрация
    18.07.2010
    Сообщений
    8,243
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    А мне интересно, чем кот занимается днём?
    Это я к тому, что если кот днём спит и грустит в одиночестве, пока вы на работе, то когда ему высвободить накопившуюся энергию и пообщаться?
    Может его занять чем-то интересным днём, тогда он ночью будет спать.
    Кошки, вообще то не ночные животные, а сумеречные. Пик антивности приходится поздно вечером и рано утром.
    И ваш кот в полне адекватно себя ведёт. Только он хочет вовлечь вас в свои игры, потому что так привык.
    А если ему найти развлечение помимо вас, то он не будет вас тревожить
    Или развлечь его днём,чтобы он за день не высыпался.
    Ну, например повесить около окна кормушку для птиц. Насыпать семечки, повесить кусок сала. Будут прилетать птицы и кот целый день будет смотреть сериал про птичек, ему спать будет некогда.
    Или второй вариант - аквариум с рыбками с подсветкой. Конечно, без верхнего доступа. Тогда у кота будут ночные сериалы про рыбок.

    P.S. Репрессии с тапками и бутылками эффекта не достигнут. Только вы потом тяжело потом будете засыпать, а для кота очередная развлекуха ночью, пусть негативная, но хоть что-то чем скука.

  6. #6
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OnlyCoon Посмотреть сообщение
    А мне интересно, чем кот занимается днём?
    Я вот тоже думаю ... может ему не хватает внимания или развлечений?
    Mis ojos se pasearon ...

  7. #7
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,835
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Joelle Посмотреть сообщение
    Наверное ему нужен просто друг, куны не любят одиночества, они очень общительные товариСчи.
    Будет у него друг/подружка молоденький/кая и его так ухандокает за день, что он ночью будет спать без задних лап

    Хоть бы раз меня подняли мои девять гавриков, бывает даже пересыпаю, ни один не разбудит(((
    Ну, не знаю. Мои четверо по очереди приходят будить меня. По ночам могут и носиться, а могут и дрыхнуть. Зависит от настроения. Бывало ночью и мебель опрокидывали, и велосипед роняли, и кастрюлями гоняли. Конечно, просыпаешься от такого грохота. Но когда понимаешь, что ничего не случилось и это всего-навсего родные коты, то спокойно дальше спишь.

    P.S. 8 часов подряд никакой нормальный кот не может быть занят только одним делом. За это время он и поспит несколько раз, и поносится как ураган.

  8. #8
    Аврора - НеКун-2022
    Космос - НеКун-2023
    Ветеран Аватар для Bagirik
    Регистрация
    29.11.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,130
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Чтобы ночью спал, нужно целенаправленно было приучать, я своих приучала с первого дня появления дома. НО это работает, если днем дома кто-то есть и общение с котом есть. А если хозяева уходят в 7 утра, приходят в 22 часа, кот целый день один, спит. То все общение он будет откладывать на ночь.

    У меня сейчас четверо и все ночью спят, и 5 летний, и 5 месячная. Встаем все вместе в 7-8 утра. Но я на удаленке, днем много и активно общаемся, столько сколько каждый из них желает. У нас правило - ночь, все в спальню и ни при каких обстоятельствах не бродят по квартире.
    И да, надо на ночь очень сытно кормить, можно вообще всю кормежку сделать на ночь, прям совсем перед тем как вы ложитесь спать. Наелся от пуза и спать. Утром и днем допустимо не кормить. В этом плане действительно удобно сырое мясо.

    Собственно к чему приучили, то и получилось. Беруши вам в помощь, можно кота в спальню вообще не пускать.

  9. #9
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Отрицательное подкрепление, положительное подкрепление. Азы дрессуры.
    А никакие не репрессии.
    ​Значит, не такая уж и проблема. Просто желание рассказать и пообщаться)
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  10. #10
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    12.09.2019
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Не могу согласиться на счет «к чему приучили». Я не зря сделала акцент на возраст кота. Это началось максимум 6-7 месяцев назад. До этого спал спокойно, а если просыпался, то занимался своими делами.
    Внимания и общения у него достаточно, работаю из дома, и он не скучает целыми днями один.
    Подумываю про беруши и закрытую дверь в комнату)) спасибо!

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Кун не дает спать (((
    от Ness в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 275
    Последнее сообщение: 05.11.2020, 15:35
  2. Котенок не дает спать всю ночь
    от Mary_Art в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 11.02.2020, 12:44
  3. Мой кун не дает мне спать!!!
    от Счастливый обладатель в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.04.2013, 00:05
  4. Дурацкий вопрос,но покоя не дает
    от nixa в разделе Здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.11.2012, 20:56
  5. Проблема: не дает спать
    от Марфуша в разделе Котята
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.07.2012, 01:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •