Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Котенок в новом доме

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    29.12.2022
    Возраст
    33
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Котенок в новом доме

    Добрый день уважаемые любители кошек. Обращаюсь к Вам за помощью по поводу странного поведения своего котика. Уже не знаю, куда написать.
    Я читала тут похожие темы, но есть несколько нюансов, поэтому решила создать новую.
    Небольшая предистория:
    Очень давно хотела себе мейн куна. В семье есть кот (британец), его когда то подарили мужу, но у него достаточно сложный характер. Если с мужем он как то контактирует, то от меня убегает и даже царапает, если его попытаться погладить. И вот решила себе к новому году сделать подарок. Ездила к заводчице знакомиться и выбрала себе своего любимца. Ему всего 5 месяцев. У заводчицы он и ласкался и мяукал, но вот потом все изменилось. Я привезла его домой, просто открыла переноску по совету заводчицы, не стала его насильно вытаскивать. Он там сидел пару часов. Потом я ушла в магазин и он выбежал оттуда в убежище. Нашел себе пару тройку мест (за диваном, под кроватью, на кухне под столом, т.д даже залез между стеной и холодильником, я испугалась, что застрял) Я положила ему еды, воды, лоток поставила недалеко. Но он там так и сидел первые сутки. Я пыталась его гладить аккуратно, он особо не против. Брать его на руки я не стала. Вторые сутки прошли почти также. Он ничего не ел и не пил, в туалет не ходил. Начал мяукать по ночам. Я сначала подорвалась, подумала, может он застрял где (хотя я такие места специально закрыла). А он просто сидит под кроватью, явно напуган. Мяукает где то с интервалом час (особенно когда тишина, я к примеру в другой комнате и меня не видно и не слышно). Ночью выходил слышно было, утром опять в убежище убежал. Подумала, может его британец гоняет. Но британец еще с самого начала как то нейтрально отнесся к появлению кота и даже внимания не обращал. Единственное, когда котенок начинал мяукать, он бежал туда к нему (так я и нашла его убежища), а потом уходил к себе.
    Вот сейчас идет 4 день. Все также, ничего не ест, не пьет, в лоток не ходит. Днем пряется куда угодно, где сможет пролезть. Я сильно переживаю, видно, что у него стресс, но как помочь, я не знаю. И напрягает, что он столько времени без еды и воды.
    Подскажите, у кого была такая же ситуация. Я звонила заводчице, она говорит, что все хорошо, он так привыкает, насильно его из убежища не надо доставать. Не сказать, что котенок асоциальный. Я уже подумала, может его ветеринару показать надо? Я просто вспоминаю появление британца, он один день походил, посмотрел, потом выбрал себе место на кресле и теперь отдыхает только там, гуляет свободно. Понятное дело, что тут все индивидуально, но я сильно переживаю.... Заранее благодарна за любые советы!
    P.S. может стоит закрыть все эти места, где он прячется, так быстрее адаптируется?

  2. #2
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,943
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Вы уверены, что он действительно не ел, не пил и в туалет не ходил?
    Может, ночью он и горшок посетил (в который британец ходит) и перекусил?

    Проверьте на обезвоживание - оттяните шкурку на загривке и отпустите, складочка должна мгновенно расправиться без следа.
    Если она присутствует, кота кормить и поить насильно. 4 дня - это не шутки. Ласково берете на ручки и из шприца подаете в край рта воду. Консервы дайте в вашем присутствии, поглаживайте котенка у миски, рукой показывайте, как будто вы ей едите. Пальцем поковыряйте, испачкайте ему под носом.

    Вообще, если он так стрессует, надо бы его пока ограничить небольшим помещением, с лотком, едой и питьем. И почаще заходить к нему и общаться.
    Привыкнет, начнет есть и ходить в лоток, через пару суток приоткройте дверь - пусть сам выходит «в большой мир», но с возможностью удрать обратно. Так он быстрее привыкнет, раз такой деликатный вам достался.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  3. #3
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,943
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    И да, я бы закрыла все места, где он забивается. Холодильник уж точно. Во-первых, он может себя повредить там, а во-вторых - холодильник вам сломает.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  4. #4
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,538
    Вес репутации
    42949694

    По умолчанию

    У меня новый котик тоже пару дней сидел в убежище, почти ничего не ел, в лоток правда ходил. Я сделала ему «отдельную комнату» на лоджии с лотком, мисками, он там сделал себе норку из диванных подушек, забился туда и пару дней не выходил, а потом если что, сразу туда убегал. Постепенно начал выходить, долго не могли подружиться со старшим котом, теперь уже нормально все. Если есть возможность, поселите котёнка в ограниченном пространстве, где его никто не будет беспокоить. Ласково с ним разговаривайте, гладьте, но не вытаскивайте из убежища. Он поймёт, что ему ничего не угрожает и сам начнёт выходить.

  5. #5
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,943
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Да он и так понимает, что угрозы от человека нет. Его запахи новые пугают и новая незнакомая обстановка.
    «Не вытаскивать» - это для диких подобрышей с улицы. Домашний котенок, выросший рядом с человеком и затисканный с рождения, человека не боится. Осторожничать может, но не бояться.
    В данном случае, как раз тактильный контакт с котенком может быстрее наладить его адаптацию.
    Гладьте его, подсовывайте вкусные консервы, берите на руки. Я так поняла, что его это не пугает.
    ​Пусть он скорее поймет что вы - его защита и раздатчик удовольствий (поглаживание и еда)
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  6. #6
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    29.12.2022
    Возраст
    33
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Всем большое спасибо за ответы!
    Я решила действительно оградить пока его одной комнатой. Он сейчас прячется за тумбочкой, я ему положила туда консервы и он хоть чуть поел, я так рада! Уже прогресс! А вот воду не в какую ... В лоток он не ходил, я смотрела. Может сходил там, где прятался. Но запаха вроде нет... Я специально лоток поставила подальше от лотка британца, чтобы они не пересеклись так, мало ли. Когда он к примеру в убежище, я глажу его, общаюсь. Но к сожалению в руки он не дается. Я подумала в первый день, что он застрял и пыталась его взять, в итоге он зашипел и немного поцарапал. Я правда не понимаю, от чего он мяукает, особенно ночью? Я сегодня вместе с ним почти не спала. А тут целая история : он начинает мяукать, подрывается британец с грохотом, бежит куда то, потом лезет на кресло и так по кругу. Поэтому, я думаю, пока что их в отдельных комнатах содержать

  7. #7
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,538
    Вес репутации
    42949694

    По умолчанию

    Мяукает, потому что страшно и непонятно где мама и где все котята. Потерпите, если мяукает, просто голосом успокаивайте, пусть слышит, что кто-то есть в доме. И да, думаю лучше по разным комнатам пока котов держать, у британца тоже стресс. Ничего, скоро привыкнут

  8. #8
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,943
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Странно. Вы точно в питомнике брали? Были у заводчика дома?
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  9. #9
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    29.12.2022
    Возраст
    33
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Да. Там не один он был конечно, были и совсем маленькие с мамой. Я думаю, у него стресс наверно и из за этого тоже, как уже сказали... Ладно, понаблюдаем дальше как говорится. Меня больше всего беспокоило, что он не ел ничего. Большое вам спасибо еще раз советы

  10. #10
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,943
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Поите его. Если на руках сидит, то из шприца без иглы в уголок рта.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

Похожие темы

  1. Котенок в новом доме
    от Фанта в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.01.2018, 01:14
  2. Умер котенок в новом доме
    от Облачко в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.10.2016, 15:04
  3. Ася в новом доме
    от Сергей68 в разделе Здравствуйте
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.03.2016, 19:53
  4. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 21.09.2015, 15:49
  5. котенок в "новом" доме со "старой" кошкой
    от Sovunya в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.02.2010, 00:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •