Тема: Новообразование языка/ротовой полости

  1. #1
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию Новообразование языка/ротовой полости

    Добрый день. Нужно второе, третье, пятое мнение и/или совет, где его получить.
    Домус, кастрат, 9-10 лет. 12.02 обратились к врачу, потому что показалось, что кот как-то стал немного грустен.
    УЗИ кота без патологий. Биохимия: мочевина 12, креатинин 192, общий белок 78, ЩФ 102, АЛТ 64. Врач делает вывод, что у кота ХПН 1ст, назначает корм ренал и Ипакитин, тем более что повышенные мочевина и креатинин у кота уже были, но на ренале оптимизировались.
    Также, поскольку у кота были проблемы с зубами, попросили заглянуть в рот и на зубы, нужно ли что-то делать. Врач сказал, что там все норм, ничего не нужно.
    На четвертый день приема ренала (в паучах) и ипакитина обратили внимание, что кот немного слюняв, чего за ним ранее не водилось. Заглянули в рот, увидели: https://ru.files.fm/u/va4snnv6h#/view/e59puu949
    21.02 были на повторном приеме. Врач-терапевт (другая) считает, что:
    1. Это новообразование (дифф. диагноз "новообразование/хим. ожог")
    2. Химия добьёт почки и потому нецелесообразна.
    3. Хирургия нецелесообразна, т.к. большой объём, калечащая операция.

    Полностью травму/ожог исключать не стала, т.к. возможны варианты (да, они возможны, кот любопытен и изобретателен), однако считает маловероятной. На данный момент из назначений - мелоксивет по весу 1 р/д, обработка маслом шиповника 2-3 р/д, консультация хирурга (скорее всего, 4-5 марта)

    Кот весит 4,6 кг, в целом, это его нормальный вес. Ест (в день осваивает примерно полтора-два пауча ренала, для проформы заходит к миске с сушкой). Сушку грызет. После сушки тряс головой, как будто что-то во рту мешает. Вылизывается. Немного чморит остальных котов. В целом, делает все то же, что и раньше, просто как-то поменьше, а больше спит на батарее.

    Подскажите пожалуйста:
    1. Это скорее злокачественное, или есть варианты?
    2. Возможно ли какое-то лечение?
    3. Какие прогнозы?
    4. Куда еще можно написать с вопросами?

  2. #2
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    Исключать травму не стоит. Мог прикусить, травмировать, а потом это выросло. У одного из моих котят я в 4 месяца обнаружила рядом с языком нарост, антибиотик не оказал влияния, мелоксивет и прочие обработки тоже. Мы прооперировали котенка и опухоль отправили на гистологию, это куда-то заграницу уехало, у нас анализа не делали и до войны, а сейчас я думаю еще сложнее с гистологией. Анализ показал, что это просто аллергия, не злокачественное образование. Но у нас опухоль была сбоку языка, у вас, конечно, большой объем, но учитываейте, что это слизистая... а она заживает быстро. Мой котенок перенес операцию (совместили с кастрацией) очень легко, и почти сразу начал нормально кушать, зарасло все очень очень быстро.
    Вы в Харькове? Напишите в клинику Доверие, может там подскажут...
    Я думаю, что злокачественное ставят исходя из возраста кота. Плоскоклеточный рак?
    Питомник мейн-кунов Faydark http://www.faydark-coon.com/

  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию

    Я не исключаю травму, кот любопытен и изобретателен. Однако момента травмы, т.е. вот кот нормальный, а вот больной, мы не видели. И это, с высокой вероятностью, было во рту еще тогда, когда попросила первого чудо-вета посмотреть в рот коту, т.е. это точно не недельной давности травма.
    Меня беспокоит, будут ли это оперировать в принципе и какие перспективы. Слизистая слизистой, но захват прилежащих тканей затронет мышцы языка. Я читала, что такие операции делают, но перспективы восстановления сильно зависят от того, что увидит хирург уже внутри.
    Мы в Харькове, да. Спасибо за Доверие, напишу им. В любом случае есть смысл получить второе-третье мнение от хирургов.
    Про "злокачественное" второй терапевт не говорила, в выписке "(дифференциальный) новообразование, (дифференциальный) ожог". Видимо, предполагается плоскоклеточный рак, т.к. возраст. Точно можно сказать по итогам гистологии, тонкоигольную оттуда без наркоза не взять, ну и решение по целесообразности гистологии отдельно или по итогам операции, как и самой операции, видимо, решили переложить на хирурга.

  4. #4
    Профессор Ветеран Аватар для OnlyCoon
    Регистрация
    18.07.2010
    Сообщений
    8,248
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    ​Если в плане консультации и ещё одного-двух мнений специалистов (онкологов), можно написать в московские клиники "Биоконтроль" и/или "Чеширский кот".
    Я обращалась в эти клиники, писала им письма с приложением фоток и анализов.
    Ответили быстро и по пунктам, по всем моим вопросам.

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию

    Спасибо, у меня на слуху только Белый Клык был, а их сайт можно открыть только от вас.
    Записалась в харьковское "Доверие" на субботу. Как думаете, в тот же Биоконтроль написать до консультации, чтобы какие-то, может, проверки и анализы очно сделать, или после?
    Извините за дурацкий вопрос

  6. #6
    Профессор Ветеран Аватар для OnlyCoon
    Регистрация
    18.07.2010
    Сообщений
    8,248
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Почему бы не попробовать написать и в Биоконтроль и в Чеширский кот. Я сейчас нашла своё письмо в Чеширский кот. Написала 4 июня в 11-00. Получила ответ в этот же день в 20-00.
    Пишите, конечно, все вопросы в порядке пунктов. В каждую клинику. И фото с котом и с анализы какие есть приложите. Спросите ещё какие анализы сделать.

  7. #7
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию

    А куда вы писали в Чеширский кот? Я нашла там только онлайн-консультацию, а это, честно говоря, немного затруднительно сейчас.
    Биоконтролю написала на форум. Прочитала пару тем по этому профилю, сижу, седею.

  8. #8
    Профессор Ветеран Аватар для OnlyCoon
    Регистрация
    18.07.2010
    Сообщений
    8,248
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ohtar Посмотреть сообщение
    Прочитала пару тем по этому профилю, сижу, седею.
    На сайте "Чеширского кота" в контактах есть почта klinika@vetkot.ru
    Туда я и написала письмо.
    К сожалению, 90% новообразований в ротовой полости у возрастных кошек заканчивается неблагоприятно. Доброкачественное оно или нет.
    Можно взять отпечаток на стекло по первости, если нет желания травмировать образование в ротовой полости.
    Прощупать лимфоузлы, особенно под шеей.
    И исключить витамины, иммуностимуляторы. Не надо кормить опухоль. Надо наоборот подавлять иммунитет, чтобы организм не боролся с новообразованием.
    Что тут сказать... У нас был отпечаток доброкачественного новообразования. Я боролась. Но проиграла.
    У вас же есть вариант что это травма. Тогда на всё заживёт. Не теряйте надежды.
    Последний раз редактировалось OnlyCoon; 23.02.2023 в 11:03.

  9. #9
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,960
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Чеширскому коту можно написать на почту. Хорошая клиника. Ни раз туда обращалась.Кстати стоже с наростом,но только на языке. На форуме есть тема,но не все фото сохранились из за радикала https://mainecoon-forum.ru/showthrea...F0%EA%EE%EC%E0

  10. #10
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,960
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    не могу отредактировать уже. Проблема,что чеширский кот он лайн не консультирует. Недавно ними связывалась по этому поводу

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. КУРС АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ ФЕЛИНОЛОГОВ
    от Svetlana and Arthur в разделе Работа заводчика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.01.2020, 21:13
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.07.2018, 20:52
  3. Новообразование у собаки
    от Илариона в разделе Здоровье
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.01.2018, 04:50
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2015, 13:36
  5. Преподаватель немецкого языка, Москва
    от FLORA в разделе Всё обо всём
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.03.2014, 19:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •