Решили мы с мужем осенью 2022 года взять себе второго мейн-куна. Первому красавцу уже было три года. Начитались отзывов, объездили несколько питомников в СПб и области, но что-то все не то… Хотела мальчика черный дым. Созвонилась с нашей заводчицей Марией , у которой брали первого кота. Она сказала, что котята есть, но еще маленькие и отдавать будет после Нового Года. Но мне же надо здесь и сейчас, и так хочу, что аж свербит! Это моя ОШИБКА №1.
Смотрю на «Юле» объявление - мой малыш, вот, прямо ОН! Созвонилась с питомником, мне сказали, да есть- 5 месяцев, цена 50000 рублей. Ну, примерно на такую сумму и рассчитывала. Спрашиваю- «какой вес?», мне говорят- «около 3 кг, у меня нет весов»- вот тут бы мне задуматься- как это у заводчика нет весов? Спрашиваю-« а почему до 5 мес просидел, что не так?», мне отвечают-« самых красивых оставляем напоследок». И на этот бред тоже не обратила внимание. Думаю, ну маленький- не страшно, откормим. Это была ОШИБКА № 2.
В общем, еле дождалась субботы 5 ноября, приехали за котенком. Нам его вынесли в коридор, потом показали папу( такой большой рыжий красавчик), маму не показали- сказали, что спит где-то, что беременная.
Ок, мечты сбываются- отдаем деньги и уезжаем. По приезду домой до меня доходит, что мне не дали ни договора, ни метрики из клуба ( ОШИБКА №3), только веткнижку о прививках, прививки от бешенства не делали- заводчик сказала, что она печень сажает. Кстати, котенок был не кастрирован. На вопрос «почему не кастрировали?» ответили, что его можно и в любимчики и в разведение(!!). А метрику из клуба мы получили только через неделю, по нашему запросу у заводчика.
В первый же день заметила, что стул у котеныша с кровью. Звоню заводчику- говорит, мол, ничего не знаю, у нас все хорошо было, возможно реакция на стресс. Через три дня у котенка чихание, сопли, выделения из глаз. Отвезли к врачу, пролечили, все ок. Потом периодически возникали проблемы со стулом, опять же пролечивали, сдавали анализы на глисты обоим котам, все ок.
Потом стали обращать внимание, что как-то часто дышит все время и сердце молотит как ненормальное( думала, может наигрался, напрыгался). Но самое главное- он очень плохо ел( перепробовано было много вариантов, благо, опыт со старшим есть) и в результате вес очень плохо набирал. Сейчас ему 11 месяцев, весит 4150.
И вот, наконец, нам все это надоело и решили мы провести полное обследование. Пишу не голословно- все анализы, УЗИ и рентген у меня на руках.
Результат:
Тахикардия, ХСН. Трехпредсердное сердце- врожденный порок. Как следствие дилатация легочных вен, легочной артерии. На таблетках, возможно, пару лет и проживет.
Искривлён позвоночник, а в среднем отделе кальцинация межпозвоночных дисков.
Анализы ПЦР: Панлейкопения 20:1 и Короновирусный гастроэнтерит 60:1
В общем, котик оказался инвалидом. Это нисколько не уменьшает нашей любви к нему, будем делать все, что в наших силах. Предлагают операцию на сердце, но не уверена, стоит ли делать, так как в перспективе прогнозы не внушают оптимизма. Да и стоимость операции приличная.
Написала сообщение заводчику с вопросом- как можно было продать такого проблемного кота по цене здорового? Мы на обследование и лечение потратили уже примерно ту же сумму, которую отдали за «здорового» котенка!
Предложила поучаствовать материально в лечении( наивная). Мне ответили, что у меня было 2 недели на обследование после того как взяли, что сейчас претензий быть не должно!
Вы серьезно?? Ну, во-первых я не знала про 2 недели( договора-то не было- это, да, лоханулась), во-вторых- а что, покупая здорового кота, его еще и обследовать нужно, карантина недостаточно? И через 2 недели можно было вернуть или поменять, как сумочку , которая не подошла по цвету или молния сломана?
К чему я все это пишу? НЕ повторяйте моих ошибок, и НЕ обращайтесь к этому заводчику.
А сейчас про заводчиков у которых НЕ НАДО БРАТЬ!
Она есть на «ЮЛЕ» , Галина Х., их адрес Гатчинский район, Соколовский переулок дом 20. Названия питомника не знаю, может, его и нет вовсе, а есть вот такие продавцы(((.
Здоровья вам и вашим «хвостикам»!
[IMG]IMG_6381.PNG[/IMG]
[IMG]WhatsApp Image 2022-11-09 at 12.25.37 (1).jpeg[/IMG]
[IMG]WhatsApp Image 2023-05-14 at 20.22.08.jpeg[/IMG]