Тема: Чем кормить котю с гингивитом

  1. #1
    Абитуриент Местный Аватар для Миро
    Регистрация
    17.04.2023
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    858998

    По умолчанию Чем кормить котю с гингивитом

    Добрый день.
    Возможно я не туда написала, простите и если есть возможность переместите по нужному "адресу".
    А теперь о моем вопросе.
    Некоторое время назад мне достался довольно таки молодой котя (почти 2 года ребенку). Бывшие "родители" от ребенка отказались по показаниям врача - гингевит (их испугал ценник на лечение).Мальчик умный и смелый - лечение его особо не пугает, но напрягает(кому понравится манипуляции в ротиком.
    Мой вопрос заключается к экспертам и знающим людям - чем можно кормить мальчика с гингевитом. На данном этапе ребенок ест мяско - курицу, говядину (иногда в сыром виде, иногда чуть бланшируем)вперемешку с овощами(сушку и влажный корм он тайком воровал у второй нашей кошки, она дворянка и не категорически отвергала натуру).Всякие пюрешки и детское питание малыш не кушает категорически. Молочку он чисто может полизать и уходит. Просто пролистав форум я видела много всяких предложений по куниным кашкам, но боюсь это не наш вариант давать ребенку шей и прочие костные добавки.
    Я понимаю, что ребенок для двух летнего возраста весит мало ( 8.5), и он кастрирован.
    Подскажите, может какие то добавки или витамины или что-то еще можно ему дать, чтобы малышу было комфортно дальше жить и радоваться жизни не обращая внимание на лечение и прочие "экзекуции".

  2. #2
    Доцент Старожил Аватар для Loonatik
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    400
    Вес репутации
    13155522

    По умолчанию

    Здравствуйте. По питанию вам непременно ответят знающие люди. Я лишь зацепилась глазом за вес. 8,5 кг это не мало для мейн-куна. Это очень индивидуально для каждого представила породы. Ошибочно полагать, что все куны весят по 10-12 килограмм. Чтобы предположить потенциал животного, надо смотреть на родителей, если есть такая возможность. Если нет, то просто оценивать физическое состояние. Вес в чистом виде совсем не показатель. У нас, например, совершенно чистокровный кун в свои 6 лет весит около 7 кг. И это тоже вписывается в норму. Главное, чтобы был здоров)

    Отправлено с моего CPH1907 через Tapatalk

  3. #3
    Абитуриент Местный Аватар для Миро
    Регистрация
    17.04.2023
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    858998

    По умолчанию

    Родителей увидеть проблематично, брали ребенка за 3 коп (в прямом смысле слова). Он у нас первый кун и не очень хочется ребенку с особенностями навредить. Если получится потом попробую фото малыша выложить.
    Когда нам его отдавали в нагрузку к малышу дали только переноску и вет паспорт, а по нему мало что поймешь. И еще он почему-то категорически не пьет воду, только бульончики, это же нормально?

  4. #4
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,030
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Всякие пюрешки и детское питание малыш не кушает категорически
    молодец котя, правильно поступает. Такая еда не годится для кошек.
    Я понимаю, что ребенок для двух летнего возраста весит мало ( 8.5)
    у него прекрасный вес. Многие позавидуют. Мейн кун - это не вес, это размер. Коты крупнее вашего могут весить меньше и это нормально. Лишний вес, когда это не костяк и мышечная масса, а жирок по всей тушке, неполезен ни котам, ни людям

    При гингивите, если питание не доставляет проблем при поедании, может быть любым - что коту больше нравится. И сушка подходит, и натура. Или смешанное, но с разделением по времени дачи кормов разного типа.
    Есть беззубые кошки (или выпали или удалены по показаниям), которые прекрасно всасывают сухой корм.
    В случае гингивита натура даже меньше показана, так как больше бактерий во рту из-за сырого мяса, а варить кошкам бессмысленно (теряются все полезные вещества).
    То есть кормите тем, что кот ест охотнее (за исключением всякой гадости типа вареного и детского). После еды желательны процедуры орошения ротовой полости водой или специальным средством. Многие кошки привыкают к разным манипуляциям. У меня вот коты сами рот открывают, когда я им таблетки даю или зубы осматриваю)) привыкли.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  5. #5
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,835
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Мне кажется, что в первую очередь нужно уделить внимание лечению и профилактике гингивита, а питание уже на втором месте. У нас у двоих котиков было обострение гингивита. Пришлось даже зубы чистить от налета под наркозом (один зубик раскачался от УЗ и выпал). Грозились, что чуть ли ни все зубы могут потерять, но и это не всегда помогает при гингивите. Но мы по совету врача обрабатываем регулярно десны и рецидивы с тех пор не наблюдаются. Корм -- только натуралка.

  6. #6
    Абитуриент Местный Аватар для Миро
    Регистрация
    17.04.2023
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    858998

    По умолчанию

    https://postimg.cc/gallery/t7bqXjC


    Вообщем бывшие родители говорили куня, а так Вам на рассмотрение)))

  7. #7
    Абитуриент Местный Аватар для Миро
    Регистрация
    17.04.2023
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    858998

    По умолчанию

    Нам вет сразу сказал, что удаление зубов это не панацея от гингивита. И что малыш может прекрасно себя чувствовать, если за ним должный уход. А без зубов он еще успеет остаться)
    Спасибо Loonatik,Филадельфия и Арчи Кун за Ваши ответы.

  8. #8
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,030
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Миро Посмотреть сообщение
    https://postimg.cc/gallery/t7bqXjC


    Вообщем бывшие родители говорили куня, а так Вам на рассмотрение)))
    ​вполне себе куня. В редком сейчас окрасе.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  9. #9
    Абитуриент Местный Аватар для Миро
    Регистрация
    17.04.2023
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    858998

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    ​вполне себе куня. В редком сейчас окрасе.
    В окрасах я не разбираюсь.Для меня он просто серенький))для домашних маленький мышонок)))
    А почему редкий и как называется этот окрас?

  10. #10
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    26.12.2014
    Сообщений
    98
    Вес репутации
    4247310

    По умолчанию

    Ваш окрас называется Голубой мрамор. Если официально, то blue classic tabby (a22)
    По поводу кормления - есть куча кормов с мелкими, плоскими гранулами. У того же Монжа. А вот переводить на натуру кота с обострением, не советовала бы. Сначала добейтесь ремиссии.
    Последний раз редактировалось Lanta; 04.08.2023 в 22:03.

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Fitmin (Фитмин) - кормить или не кормить, вот в чем вопрос!
    от Milena) в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.07.2021, 09:18
  2. Чем кормить?
    от Aramalok в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 14.11.2019, 06:35
  3. Как кормить
    от Юлия Юрьевна в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.03.2019, 16:07
  4. «Royal Canin» кормить или не кормить ?
    от Кошка в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.11.2017, 21:01
  5. как кормить.
    от marisol17b в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 16:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •