Тема: Подстригли кота. Чем помочь?

  1. #1
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    16.10.2015
    Возраст
    35
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Подстригли кота. Чем помочь?

    Дорогие форумчане, здравствуйте
    Так сложилось, что год назад мы имигрировали в другую страну. Моего любимейшего кота решено было оставить жить с родителями на год, чтобы в след поездку домой забрать его.
    Кота в общем отдавать мне теперь не хотят, он вместо ребенка у них теперь). Этим я хотела обозначить, что он невозможно любим, окружен заботой, я сама заказываю онлайн корм, витамины, ветеринар моя подруга приезжает домой с проверками.
    Суть в другом. Ребенок любим, но с расчесыванием не особо у них заладилось, в итоге образовались колтуны и вместо того, чтобы подождать меня (скоро я прилетают домой) отвезли его к грумеру, которая ничего лучшего не придумала, как состричь ему всю шерсть до подшерстка. И Хвост!!!
    Неужели так лень было делать свою работу, что даже хвост не могла вычесать. Я не верю, что там были колтуны. Никогда не было. Я никогда хвост в принципе не чесала ему. Она еще сказала что Кунов положено стричь каждый год, потому что им жарко����♀����♀����♀ дома работает кондиционер, у него в ванной всегда бежит струйкой холодная водичка . О какой жаре речь.
    Кот пару дней был в стрессе, естественно. Потом отошел и чувствует себя прекрасно. Но моя душа разрывается просто.
    Подскажите, что можно сделать, чем помочь и как долго будет отрастать его шубка шикарная��
    На тельце начала уже пробиваться рыжая шкурка. А хвост - моя боль
    Чувствую ужасную вину, что оставила его.
    Буду благодарна любому совету
    Последний раз редактировалось juls; 11.09.2023 в 15:45.

  2. #2
    Питомник Ветеран Аватар для Murmurcat
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,741
    Вес репутации
    42949727

    По умолчанию

    Теперь пока не отрастёт, ничего не изменить.
    Как есть.

    Полностью шуба отрастёт за 4-8 месяцев (зависит в какую стадию вы попали со стрижкой)
    Хвост обрастает дольше корпуса в 2 раза
    Питомник Murmurcat Мейн куны, Бурмы и Бомбеи
    Наш питомник на мейн кун форуме

  3. #3
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,058
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    да, смириться и ждать

  4. #4
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    16.10.2015
    Возраст
    35
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо
    Я думала может какие-то витамины подавать.

    Может быть есть какие-то советы как дальше ухаживать за шерсткой, чтобы не доводить до такого. Поскольку родителям вычесываться он не очень дается ((

  5. #5
    Питомник Ветеран Аватар для Murmurcat
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,741
    Вес репутации
    42949727

    По умолчанию

    Витамины для шерсти желательны в сезон линек курсом по инструкции.
    Какие у вас продаются? - почитайте про них отзывы.

    Проблемы с шерстью 90% случаев возникают из-за питания. Уточните у заводчика: на каком корме хорошая кондиция животных этих линий. (Эффект будет виден не сразу.)


    Так же постараться уговорить вашего котика разрешить вычёсываться (может быть не за один раз, с вкусняшками и разными расчёсками).
    Но если ничего не поможет, тогда брить раз в год. Бритьё критично для выставочных животных, для любимцев приемлемо.
    Питомник Murmurcat Мейн куны, Бурмы и Бомбеи
    Наш питомник на мейн кун форуме

  6. #6
    Профессор Ветеран Аватар для OnlyCoon
    Регистрация
    18.07.2010
    Сообщений
    8,249
    Вес репутации
    42949723

    Post

    Цитата Сообщение от Murmurcat Посмотреть сообщение
    Но если ничего не поможет, тогда брить раз в год. Бритьё критично для выставочных животных, для любимцев приемлемо.
    Вот с этим тезисом категорически не согласна, при всём уважении.

    При бритье шерсть мейн куна, полудлинношерстная, струящаяся безвозвратно портится. А ведь шерсть мейн куна одно из главных достоинств породы.
    Зачем же из мейн куна, пусть и домашнего любимца делать просто кошку без определённой породы.
    А портится шерсть по одной простой причине: когда шерсть отрастает после бритья, то пухового подшерстка становится больше, а ости меньше.
    Как понятно, именно пуховой подшерсток сбивается в колтуны, если кота не вычесывать. И происходит бесконечная история - кот ещё больше колтунится и за шерстью становится труднее ухаживать. И опять бритьё.
    Вот фотка мейн куна, проживающего в США у эксцентричных владельцев.



    На фото видно, что кот был побрит подо льва. И шерсть начала отрастать.
    И видно, что шерсть уже практически не ость, а пух. И по шерсти кот стал больше похож на овечку, чем на мейн куна.

    За шерстью мейн куна, выставочный он или домашний любимец, нужно ухаживать. Как впрочем за любым домашним животным, кошкой или собакой.
    Чесать мейн куна нужно регулярно. Своим владельцам рекомендую фурминатор для крупных длинношерстных кошек.
    Я и сама им пользуюсь регулярно. Фурминатором, в отличие от расчёсок, куны любят когда их чешут.
    Вычёсывается пуховой подшерсток. Меньше колтунов. И куны, когда вылизываются не наедаются шерсти.

    Да, я понимаю вас. Вам обидно, что вы доверили своего кота людям. А они его побрили. У меня тоже была подобная ситуация. Доверила людям котёнка, котёнок вырос в шикарного кота. В какой то момент владелец пропустила некоторый период в уходе за шерстью. Кот заколтунился и очень сильно. Она обратилась в салон, а там девочкам легче побрить кота, чем вычёсывать и убирать колтуны. Когда мне владелец прислала фото бритого кота - я так расстроилась, что чуть не плакала от обиды. Но что я сделаю, теперь это её кот.
    Только с тех пор (а прошло 7 лет) у меня в договоре появился пункт об обязанности владельца ухаживать за шерстью доверенного кота. И что брить кота ЗАПРЕЩЕНО.

  7. #7
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,193
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    И у меня такой выпускник есть. Только им плевать на договора.
    Haanmoor.com

  8. #8
    Питомник Ветеран Аватар для Murmurcat
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,741
    Вес репутации
    42949727

    По умолчанию

    Бритьё, это не самое худшее, что могут придумать владельцы...

    Я тоже за вычёсывание, но как всегда есть исключения из правил и спасаться можно только радикальными процедурами.
    Вы просто не видели животное сваленное по шерсти в валенок, таких только брить. Про причины приведшие к такому исходу, я писала выше. Но есть, что есть.
    И прямо вот пугаться бритья не стоит, да, шерсть станет хуже, но если только так можно помочь животному.
    Питомник Murmurcat Мейн куны, Бурмы и Бомбеи
    Наш питомник на мейн кун форуме

  9. #9
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,044
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Бывает и шерсть говно и характер у кота говно. Извините, что прямо.
    Я с таким 13 лет мучаюсь. Плод разведенцев, серебро, вата вместо подшерстка. Неделю пропустишь - на боках куски войлока. Такое разобрать можно, но кот с возрастом всё дурнее и дурнее - кусается. Минут пять терпит и баста. У него кожа очень чувствительная, ему больно. Это только выстригать под корень.
    Но это участками. Брить же животное целиком - да ну, это трэш. Реально, еще хуже можно сделать.
    Колтуны - это в 90% случаев проблемы со здоровьем. Тут или комплексно подходить надо, или часто мыть, применяя увлажняющий уход и спреи типа «жидкий шелк» для последующего более легкого расчесывания.
    А вот второй кот, классик браун, расчёсывается раз в полгода. И то, когда настроение у меня есть. Даже в сильную линьку не сваливается. Сейчас вот заболел и привет - колтунищи огого.
    ​Бритье - это уход от одной проблемы и создание новых.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  10. #10
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    16.10.2015
    Возраст
    35
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо всем за советы
    Приеду. Постараюсь подобрать ему фурминатор, чтобы не брыкался ребенок мой от чесания.
    Он и раньше не любил это дело. Но мне разрешал все же чесать его.
    Если вдруг где сваливался колтун небольшой я во время сна ему отстригала и аккуратно распутывала �� чтобы не запускатьь
    Но родители других взглядов немного. Они его любят очень, но вот так конечно, носится не будут
    Питание не менялось у него ни капли, думаю просто упустили момент , когда колтунов слишком много стало.
    Ну и поищу грумера, кто готов будет возиться. А не просто состричь все.
    Мне сказали, что его не брили, а стригли. Я вот не знаю. Но сердце кровью обливается каждый раз. Я когда увидела - плакала прям (
    Главное, конечно, что он здоров и любим. Но просто очень жалко шубку.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Подстригли куна
    от marinad в разделе Профессиональная подготовка
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.01.2019, 14:48
  2. Прошу помочь в поиске кота для мамы
    от Janeva в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.05.2017, 10:11
  3. Чем помочь...:(
    от TIGRA в разделе Мы помним и любим ушедших за радугу
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 16.10.2014, 01:37
  4. У кота Сильно электризуется шерсть. Как помочь любимцу?
    от Snapa в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.01.2014, 02:04
  5. как помочь?
    от Zanny в разделе Котята
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 29.04.2013, 22:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •