Тема: Мой Кун не компаньон?

  1. #1
    Студент Бывалый Аватар для Faivorite
    Регистрация
    23.09.2023
    Сообщений
    119
    Вес репутации
    4294974

    Lightbulb Мой Кун не компаньон?

    Добрый день. Я здесь новенькая. Дома живёт кунёнок девочка, почти 10 месяцев. Очень нужен совет.
    С момента нашего житья-бытья задаюсь вопросом: почему у меня такая независимая мадам?
    Дело в том, что до этого была кошка другой породы, но тоже компаньон и любящая одного хозяина. Вот она всегда была в той комнате, где я и без меня очень скучала. Куночка же, вопреки тому, что я читала про породу, весьма независимая мадам. Нет, если я куда-то выхожу в другую комнату, то она придёт, в ванную тоже, лежит в раковине, прыгнула даже ко мне в душ как-то, но в течение дня просто спит в других комнатах или играет сама с собой, пыталась как-то к себе на ручки брать или в комнату относить, полежит и уходит, играю с ней, играет. В первый месяц всегда со мной в комнате находилась и ходила именно хвостом. А потом как-то так. Бывают, конечно, моменты, что она сидит со мной в одном помещении, но от случая к случаю. Под боком гладится ровно 30 секунд, на диване не спит. Но если подойти, где лежит и начать гладить, сразу лезет целоваться и включает трактор. Утром и на ночь не будет есть, если я с ней не посижу. Но вот уходит днём в другие места и всё тут. Как-то меня немножечко расстраивает такое неоднозначное поведение. Это может как-то поменяться или так будет всегда? Забыла сказать, что когда вечером приходят другие члены семьи (я работаю из дома), то она проявляет ко мне любовь более активно. Когда из отпуска приезжала, то буквально не отходила от меня ни на шаг первые сутки, выйду в другую комнату, бежала за мной и курлыкала, что-то рассказывала, а потом опять гордая и независимая. В общем, я в недоумении. Нужен совет.
    P. S. Общалась с куномамой нашего брата, она сказала, что он очень ласкучий, спит на подушке, до года спал отдельно. Папа у нас один, а мамы разные.
    Последний раз редактировалось Faivorite; 23.09.2023 в 15:20.

  2. #2
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,546
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    У меня вот два таких кота, никаких «на ручки», можно иногда погладить по голове, бывает, что приходят на пару минут рядом полежать, а так все время сами по себе. Ничего, привыкните со временем. Кун - это не болонка, Кун - это личность

  3. #3
    Студент Бывалый Аватар для ahoahoman
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    1
    Сообщений
    107
    Вес репутации
    858997

    По умолчанию

    у кошек другой характер, более независимый, какой совет вам нужен? больше играйте, чаще берите на руки, я вот например просыпаюсь и первое что делаю проверяю уши, нос, зубы и выдаю БАДы, правда он спит со мной, да и ему всего полгода

    поведение вашей кошки может поменяться в любой момент, обращаться с ними нужно уверенно, но деликатно, когда она будет приходить к вам, постарайтесь это как-то закрепить, ценить такие моменты и никогда не игнорировать

  4. #4
    Студент Бывалый Аватар для Faivorite
    Регистрация
    23.09.2023
    Сообщений
    119
    Вес репутации
    4294974

    По умолчанию

    Ничего не знаю о болонках.
    Прошлая кошка Нибелунг была, тоже личность. Я не хочу, чтобы мой Кун всё время был под боком. И гладиться она любит, но если на руках,то недолго. И я написала не про печаль от отсутствия "наручек") , а про: уходит в другую комнату почти на весь день. А не находится со мной в одном помещении. А вот не хочу я привыкать. Во-первых выбирала кошку именно компаньона, чтобы всегда поблизости была, в первый же месяц была, а во-вторых я тоже личность, а у нас семья, в семье принято идти на встречу друг другу)))
    P. S. Почему, например, ночью я даже водички попить не могу, сразу за мной и спит со мной в одной комнате, а днём мать не нужна?))
    Последний раз редактировалось Faivorite; 23.09.2023 в 16:06.

  5. #5
    Студент Бывалый Аватар для Faivorite
    Регистрация
    23.09.2023
    Сообщений
    119
    Вес репутации
    4294974

    По умолчанию

    Здравствуйте. Выше написала что я имела ввиду. Про приходить и про играть чаще, вообще совет мимо, простите. Нашей почти десять месяцев. Я играю, и глажу, и чешу. Вопрос не стоит о контактности нашей с ней, а любви спать в других помещениях.

  6. #6
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,546
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Ну так все кошки обычно днем спят, а ночью бодрствуют радуйтесь, что хоть не скачет по Вам ночью а уходит поспать туда, где ей удобно, Вы небось весь день мышкой клацаете, как тут поспишь… можете положить лежак, который кошке нравится, рядом с собой, мои вот любят на подушках с гречневой лузгой лежать, а у меня под рабочим столом как раз такая я тоже дома работаю, время от времени встаю посмотреть где коты, пообщаться. Тоже спят весь день Ну работа у них такая

  7. #7
    Студент Бывалый Аватар для ahoahoman
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    1
    Сообщений
    107
    Вес репутации
    858997

    По умолчанию

    тогда вам черепашку бы вместо кошки)

    а привыкнуть придётся, если она любит где-то спать в одиночестве, то так и будет, вот у меня товарищ спит у меня на голове, скачет по мне ночами, иногда просыпаюсь от того, что из-под одеяла торчат лишь его задние лапы, впрочем он может спать и на подоконнике у открытого окна, и в своей переноске, и посреди комнаты, впрочем сравнение некорректно, потому как у меня всего лишь однушка, да ещё и не забывайте что это её территория включая все ваши комнаты

  8. #8
    Студент Бывалый Аватар для Faivorite
    Регистрация
    23.09.2023
    Сообщений
    119
    Вес репутации
    4294974

    По умолчанию

    У нас ритуал: поскакать перед сном и разбудить в пять утра, чуток погладиться и, чтобы на горшок и покушать выпустили) у неё целый стол в распоряжении. Она лежанки вообще не воспринимает, жарко ребёнку. Покупала ей коврик охлаждающий, вот тогда на диване спала. Но потом мы решили в него зубы втыкать, коврик не выдержал, пришлось убрать, т к травить неразумное дитя гелем, в мои планы не входит.
    У неё странная логика, вот сейчас она спокойно дрыхнет на столе своём, до этого лежала на полу за диваном (любит она там лежать), а вчера-позавчера полный игнор и возлежание в других комнатах. Как-то очень непонятно. Заводчик нам говорил тоже, что Кун всегда рядом: а где это рядом, если это рядом в гостиной лежит или в ванной?))) А ты весь заброшенный, одинокий, неокуняченный, сидишь и клацаешь мышкой))

  9. #9
    Студент Бывалый Аватар для Faivorite
    Регистрация
    23.09.2023
    Сообщений
    119
    Вес репутации
    4294974

    По умолчанию

    Давайте я без вас решу черепашку мне заводить или рыбок?
    И забавно слушать экспертное мнение человека, у которого Кун дома живёт меньше, чем у меня. Для ремарки: это не первая моя кошка. Первая прожила 8 лет (умерла от онкологии, никто не застрахован), вторая 18 лет и сейчас Мейн-кун, так что о содержании кошек и что они считают своей территорией знаю весьма хорошо. Давайте закончим, наверное, наш диалог, мы явно друг друга не понимаем.

  10. #10
    Студент Бывалый Аватар для ahoahoman
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    1
    Сообщений
    107
    Вес репутации
    858997

    По умолчанию

    как угодно)

    кот с детства копирует поведение старших,, если хозяева вздорные, или например шумные, это может даже травмировать питомца, что касается опыта общения с животными, на экспертное мнение я и не претендую, но мною прочитаны десятки книг по ветеринарии, зоологии, кошках и просто о животных, да и в течении 50 лет кого только у меня здесь не было

Страница 1 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. Da Vinci, он же Дэв, кот-компаньон
    от Филакота в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 09.10.2016, 12:37

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •