Тема: Осиплость у кошки

  1. #1
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    08.02.2024
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    1

    По умолчанию Осиплость у кошки

    Добрый день! Вопрос по кошечке, 13 лет, смесь лучших черт всех возможных пород (но это не точно). За последнее время у неё был ощутимый стресс - ушёл на радугу котик 14,5 лет, она всегда была его кошкой, не нашей. Котят не было, оба кастрированы/стерилизованы. И появился котенок Мейн Куна, к которому кошка привыкла 2-3 дня, но уже привыкла. Котенок появился у нас 27 января, прививки все на месте. Кошка не привита (каюсь, считала что домашним не обязательно). 8-9 февраля кошка охрипла, периодами вообще беззвучно мяучет. Раньше звонкая была. 10 февраля ветеринар смотрел, увеличены все лимфоузлы,больше ничего. Соплей, коньюктевита, кашля нет. Аппетит в норме. По ОАК эозинофилы 10, остальное норма. Подозрение на ВЛК, лечим кальцивироз. Я по симптоматике не вижу. Что может быть? На каких анализах/обследованиях настаивать. Сегодня снова будем у доктора.

  2. #2
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    08.02.2024
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    1

    По умолчанию

    дополню, кошка подобрана котенком на улице. Поэтому доктор предположила (не исключила возможность) ВЛК. При этом кошке 13 лет, с ней все эти годы жил кот. Должна же была эта зараза себя проявить как-то хоть у одного? Кот умер от онкологии, поджелудочная, точно не ВЛК. Кошка за все свои годы не болела вообще ничем. Питание - проплан для стерилизованных возрастных. С появлением котенка перешли на альфапет, так как котенок ест все что не приколочено и от проплана его поносить начало. Судя по ОАК - глисты (давно не давала глистогонку, возможно) или аллергия? А лимфоузлы и осиплость тогда почему?.. Пазл не складывается, хочу подготовиться к повторному посещению врача, чтобы сделать максимум обследований за 1 раз. Кошка не очень социальная, стрессует сильно.
    буду очень благодарна за любое мнение, понятно, что диагноз ставят в клинике, а не на форуме.

  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для OnlyCoon
    Регистрация
    18.07.2010
    Сообщений
    8,248
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Добрый день! Диагноз не собираюсь ставить, я не врач. Опишу лишь нашу ситуацию, когда наш доктор решил, что у моей пожилой кошки кальцивироз. Потому что у неё были воспалённые дёсна. Ну и увеличенные лимфоузлы. Больше ничего, никаких признаков. Других диагнозов что ли у ветов нет? Я настояла на анализе на кальцивироз, чтоб зря не лечить кошку. Взяли все анализы и на все инфекции, в т.ч. и на ВЛК. Пришло всё отрицательно. Не буду описывать как мы бились с докторами, чтобы поставить диагноз. В итоге у моей кошки оказалась онкология. В ротовой полости.
    Когда будете у своего доктора, пусть внимательно осмотрит ротовую полость кошки.

    Цитата Сообщение от Катализатоо Посмотреть сообщение
    Кошка не привита (каюсь, считала что домашним не обязательно).

    Возрастных животных не прививают, у них уже есть свой иммунитет.
    Вас сбил приезд котёнка с определения правильного диагноза. На самом деле причина изменения голоса в другом.

  4. #4
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    08.02.2024
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OnlyCoon Посмотреть сообщение
    В итоге у моей кошки оказалась онкология. В ротовой полости.
    Когда будете у своего доктора, пусть внимательно осмотрит ротовую полость кошки.

    Вас сбил приезд котёнка с определения правильного диагноза. На самом деле причина изменения голоса в другом.
    спасибо за ответ! мне тоже не похоже на вирусняк (любой), кроме осиплости ничего характерного - температура в норме, анализы не вирусные, глазки и носик не текут, не чихает, не кашляет. Онкологию не исключаю, это не первая моя кошка и абсолютно все уходили примерно в этом возрасте от онкологии. Сегодня УЗИ будем делать. Но для горла это не информативно вроде, как и рентген. Ротовая полость чистая, в субботу смотрел врач на тему язвочек. Попрошу сегодня еще раз посмотреть. Клиника та же, доктор будет другой.

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511917

    По умолчанию

    У нас другой опыт.
    Первые симптомы появились у куна (12 лет), была только осиплость (вообще без голоса кот был). Ни температуры, ни слабости/вялости. Сдали ПЦР смывы из горла на все, что могло вызвать респираторные симптомы: калици, герпес, микоплазма, хламидиоз, корона, бордетелла, лейкимия. Все отрицательно. Кота оставили в покое, не лечили ничем, только воду стали давать теплую. Симптомы прошли через 2 недели.

    Мы уже вирусы как вариант диагноза отмели. Но через 2 недели заболела сначала котенок (симптомы - сиплость, боль в горле, немного была вялость), а ещё через 2 недели заболел средний кот (у него тоже пропал голос, но он прямо не очень хорошо себя чувствовал дня три, много спал, лежал).

    Никого не лечили, все прошло само. Что за вирус это был мы так и не поняли. Но явно вирус. Попробуйте сдать смывы.

  6. #6
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    08.02.2024
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HACTEHA Посмотреть сообщение

    Что за вирус это был мы так и не поняли. Но явно вирус. Попробуйте сдать смывы.
    обязательно сдадим ВЛК и ВИК, уже просто для моего спокойствия, я и за котенка теперь переживаю. Смывы попрошу взять на все что можно, спасибо за подсказку! Но ОАК не вирусный же!.. Или и так бывает? у меня нет опыта лечения котов, наверное везло и не требовалось.

    по назначениям - нам от кальцивироза (?) назначили фамвир 125 мг и Мелоксидил 1 мл. Второй по-моему вообще не имеет отношения к ЛОР заболеваниям?

  7. #7
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,546
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Лимфоузлы могут быть увеличены на стрессе. У меня есть такой товарищ ) я Вашей кошке диагноз не ставлю, просто имейте ввиду. Я бы новому котенку сделала анализы на инфекции на всякий случай.
    Последний раз редактировалось Шеррр; 13.02.2024 в 16:08.

  8. #8
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    08.02.2024
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шеррр Посмотреть сообщение
    Лимфоузлы могут быть увеличены на стрессе. У меня есть такой товарищ )
    Не знала, что так бывает! Так-то наша кошка очень трепетная и пугливая дама, с неустойчивой нервной системой. Ее успокоином всегда старший кот выступал и мастерски справлялся с этой ролью. От котенка пока спокойствия ни грамма, одно беспокойство

  9. #9
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OnlyCoon Посмотреть сообщение
    В итоге у моей кошки оказалась онкология. В ротовой полости.
    По описанию автора темы - как-то резковато для первой манифестации заболевания, онкология так "со дня на день" одним симптомом вряд ли проявляется. Да и сроки начала симптоматики после прибытия другого животного как раз укладываются в инкубационный период какой-нибудь инфекции.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  10. #10
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,546
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    У меня старший кот с аллергией и нетипичной реакцией примерно на всё ) Мы нашли грамотного ветеринара, которому доверяем. Ну и он «от лимфоузлов» нам выписывал гамавит и лимфомиозот До этого сдали кучу анализов, но всё прошло само Повторю, это наш частный случай.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.07.2017, 10:36
  2. Альцгеймер у кошки?
    от Лара Эль в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 20.06.2017, 16:16
  3. Кошки и лёд
    от Loe в разделе Здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.07.2016, 12:56
  4. НСМ у кошки
    от PRAVDA в разделе Здоровье
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 17:15
  5. Кошки NEWLINECOON
    от Ленок в разделе Volga Star
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 20:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •