Тема: Онкология, лечить или нет?

  1. #1
    Абитуриент Местный Аватар для shodan
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Тула
    Возраст
    40
    Сообщений
    72
    Вес репутации
    2177265

    По умолчанию Онкология, лечить или нет?

    Скажу сразу, чтобы не было недопониманий: всё что описано ниже, не вопрос, не повод для обсуждения методов лечения или чего-то подобного. Просто делюсь своим собственным мнением(на которое никто кроме наших лечащих врачей не сможет никак повлиять), и собственным опытом. По этому попрошу воздержаться от разнообразных советов касательно медицины и вообще советов.
    Пишу этот пост исключительно с надеждой на то, что он кому-то будет полезен. Так как очень часто слышу, что онкологию лечить не хотят.

    Главное действующее лицо, кошка Сабрина - 14 лет.

    Началось всё с того, что примерно в возрасте 12...13 лет у нас начались проблемы с глазом, он начал слезится. Некоторое время, где-то с неделю, а может с две, мы занимались самолечением из ассортимента собственной аптечки, так как симптомы небыли такими уж критичными, и ранее это нам помогало.
    (когда дома 3 куна, на протяжении более чем 10 лет, неизбежно формируется кото-аптечка и самые-самые базовые навыки по ветеринарии)
    Потом ситуация резко ухудшилась, буквально за день, глаза начали резко сильно слезится и мы их не открывали почти совсем. + угнетенное состояние и т.п.
    Ноги в руки и побежали прям сразу в больничку.

    Осмотр окулиста показал, что глазное давление в одном глазу зашкаливает на столько, что у прибора не хватает шкалы для измерения, перегруз...
    Глаза были самым пристальным образом изучены, и диф-диагноз содержал много весьма нехороших слов, среди которых было и "новообразование", что конечно не внушало оптимизма. Но однако осмотр не подтвердил это явным образом, так как оно не просматривалось ни одним методом и было только подозрение.
    Около месяца мы всеми правдами и неправдами, перебрав разные лекарства пытались это давление сбить, но безрезультатно.
    Сабрине конечно почти сразу полегчало, но давление в норму не пришло, и некоторая угнетенность оставалась.
    По прошествии этого месяца, признаки "новообразования" стали более явные по результатам исследования.
    Тогда мы уже в серьез заговорили с врачом об удалении глаза, но 13 лет все-же возраст, в котором делать операцию с длительным наркозом, это не в магазин за хлебушком сходить... риски есть...
    Прошли осмотр кардиолога, сдали анализы, посоветовались о опасностях такой операции и наркоза, и где-то спустя 1.5 месяцев после первых симптомов, глаз решили удалять, так как ни одного противопоказания не нашли.

    Глаз удалили, материал отправили на цитологию, которая показала злокачественную меланому.
    После операции состояние пришло резко в норму, мы запрыгали, забегали, как буд-то у нас не 1 глаз, а все 3
    Нам была дана рекомендация наблюдать за состоянием, и если чооо, сразу к онкологу!

    Собственно говоря, Сабрина никаких неудобств от удаления глаза не испытала вообще, и очень быстро к этой проблеме адаптировалась.

    Спустя год, у нас резко началась эпилепсия, по 4...6 раз за сутки!
    Поход к невропатологу, меня конечно не воодушевил, так как выяснилось, что у нас в Туле МРТ кошкам делать попросту негде, а в диф-диагнозе невропатолога прозвучала фраза, что-то типа "опухоль головного мозга".
    Ближайший "кошачий" МРТ у нас за 200км, в Москве, куда не только сложно ехать кошке так как это цикл большой стресс+наркоз+большой стресс, но и мне сложно, так как после операции на позвоночнике 5 лет назад, я сам нормально не хожу и передвигаюсь только с сопровождающим, которого найти тоже не просто бывает, так как все вокруг постоянно заняты своими делами, им не до кунов.

    Собственно помимо того что мы побежали скупать пачками строго рецептурные противосудорожные препараты, мы так-же пошли и к онкологу, которая по результатам УЗИ заподозрила неладное с почками и селезенкой.
    Обследовались, кардио, кровь, консультация анестезиолога, и побежали делать биопсию.

    Пока мы две недели подбирали дозу и перечень противосудорожных, чтобы остановить приступы, пришел результат биопсии - лимфома.

    Тут мы с Сабриной встали перед типичным выбором, типичного владельца со сложной онкологией, "как быть?!"
    Точно имеет место быть лимфома по цитологии почки, неподтвержденная лимфома селезенки, неподтвержденное новообразование головного мозга с неустановленной локализацией.
    На по видимому типичный вопрос "сколько нам осталось?", был дан не радужный ответ "если ничего не делать - месяц"

    Собственно совсем не долго думая, я принял решение, что Сабрине конечно-же нужен еще один шанс
    И мы начали химеотерапию. Это было в Июле 23-го года.

    Спустя где-то месяц...два по УЗИ были замечены улучшения с комментарием "предположительно частичная ремиссия". Как раз за это время мы привыкли к высоким дозам противосудорожных препаратов, и начали чувствовать себя хоть и вяленько, но уже вполне сносно.

    Сейчас февраль 24-го, за плечами 4+1 месяц химии в высоких дозах, с визитами 1 раз в неделю к онкологу. И прошел еще +1 месяц как мы перешли на поддерживающую химию в низких дозах, с уже более редкими визитами к онкологу, просто на осмотр и анализы. Химиопрепарат(который пришлось кстати сказать везти 200км до дома на такси) сейчас даю сам, дома.

    Самочувствие сейчас нормальное, эпилепсию купировали(пожизненно сели на противосудорожные), результаты УЗИ без изменений, начали наблюдаться у гастроэнтеролога, так как потеряли прилично в весе за период химии в высоких дозах.

    Общее состояние, по личному моему мнению, удовлетворительное, даже полностью потерянные за курс химии усы отрастать понемногу начали. К груммеру вот еще недавно сходили, кучу колтунов мелких выстрегли. (дома мы кошки боевые, стричь не дает)
    Есть проблемы с почечными показателями, но стараемся их улучшить, или хотя-бы держать на одном уровне.

    Собственно на этом пока все, по возможности и по желанию буду держать в курсе событий.

    Я конечно не говорю, что попытки лечения онкологии это простой процесс, как по затратам времени, так и по финансам, особенно когда дойти до вет.клиники на другом конце города мы можем только с сопровождающем меня человеком и только на машине. (а это тоже не малые деньги, так как возить много месяцев подряд "за так" никто не будет)
    Но я считаю что мои куны, каждый из них, достоин еще одного шанса.
    Последний раз редактировалось shodan; 28.02.2024 в 10:25.

  2. #2
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,835
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Пытаться лечить онкологию -- это то же самое, что пойти в церковь и поставить свечку. Только гораздо дороже и мучительнее. Вероятность положительного исхода такая же. В "лучшем" случае летальный исход немного сдвинется. Но при этом и страдания затягиваются. Что гуманнее, каждый решает сам. Люди верят в чудо, хватаются за соломинку. Чтобы потом сказать себе: я сделал все, что от меня зависит.

  3. #3
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,030
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Тема нужная и полезная. Спасибо большое за информацию.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  4. #4
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,030
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Тут мнений и вариантов может быть много. У меня по итогам штудирования материалов по болезням кошек, кучи посещенных семинаров и конференций, сложилось мнение, что если случилась онкология у кошки (в отличие от собак) - это и будет причиной ее ухода. Загнать в стадию долгой ремиссии, чтобы кошка прожила более 5 лет - слишком маленький процент. Полное излечение тоже возможно, но тоже ненадолго.
    При наличии кучи свободного времени и финансов - можно и нужно упереться. Если нет ни того и ни другого... попытаться максимально облегчить доживание животного без мучений. А при понимании, что настал момент животное отпустить, найти в себе моральные силы это сделать.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  5. #5
    Абитуриент Местный Аватар для shodan
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Тула
    Возраст
    40
    Сообщений
    72
    Вес репутации
    2177265

    По умолчанию

    Все очень индивидуально, если смотреть на все пессимистически, руководствуясь мыслями "ничего не поможет, оттягиваем неизбежное", то картина не радужная:
    - Тогда и глаз не надо было удалять, и усыпить полтора года назад. Однако я как минимум подарил ей 1 год жизни вообще без каких либо проблем, и пол года на химии, из которых по сути только 2 месяца были у нас "сложные", и не сколько по причине химии, а больше из за сильнодействующих противосудорожных.(требуется время для адаптации, первые месяцы самые сложные)
    - Да и чего уж там, тогда и меня из "гуманных соображений" следовало тоже усыпить еще 5 лет тому назад!!! А то мучаюсь же, ходить не могу нормально, только на ходунках. Шансов на излечение нет, обширное повреждение спинного мозга.

    Я смотрю на это оптимистически, но и чуда не жду:
    Как я намекал выше, пока мы можем поддерживать удовлетворительное состояние, мы будем его поддерживать. Это тот шанс который я бы дал себе, и тем более дам моим усатым членам семьи.
    Последний раз редактировалось shodan; 28.02.2024 в 15:11.

  6. #6
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,030
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    ни в коей мере не оспариваю ваше решение. Вы молодец вдвойне.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  7. #7
    Абитуриент Местный Аватар для shodan
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Тула
    Возраст
    40
    Сообщений
    72
    Вес репутации
    2177265

    По умолчанию

    Это был больше ответ на комментарий: ".....это то же самое, что пойти в церковь и поставить свечку.....В "лучшем" случае летальный исход немного сдвинется.....Что гуманнее, каждый решает сам....." (выделил из него основные моменты)

    Да и добавлю, по моему скромному мнению, летальный исход ждет нас всех. Вопрос только в том, когда... Этот вопрос при современной медицине "обсуждаем", и иногда его можно немного оттянуть
    Тут наверное каждый для себя решает сам, и для своих питомцев тоже.
    Последний раз редактировалось shodan; 28.02.2024 в 15:38.

  8. #8
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,960
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    есть чат по онкологии в вацапе. если нужно попрошу ссылку для Вас. там знающие люди сидят. Может будет полезно

  9. #9
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,030
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shodan Посмотреть сообщение
    Тут наверное каждый для себя решает сам, и для своих питомцев тоже.
    за людей, к сожалению, решает система... мы хоть кошек можем не обрекать на вот такое:
    https://www.vesti.ru/article/1788726
    https://www.interfax.ru/russia/449355
    https://medportal.ru/mednovosti/v-mo...sor-kardiolog/

    у безнадежных больных должна быть возможность выбрать достойную смерть.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  10. #10
    Абитуриент Местный Аватар для shodan
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Тула
    Возраст
    40
    Сообщений
    72
    Вес репутации
    2177265

    По умолчанию

    нисмира - спасибо но наверное не нужно. Мы своему онкологу доверяем, у нас хороший онколог, и она хорошо нам все поясняет. К тому-же статей и семинаров лично я перечитал и пересмотрел уже по теме прилично весьма.

    Да и баламутить устоявшуюся у меня в голове картину мнением других специалистов, думаю не стоит. По этому хоть по началу у меня и были мысли выслушать альтернативное мнение, но сейчас я от них отказался.

Страница 1 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. Онкология или нет? ПОМОГИТЕ
    от Pediavichute_Juliya в разделе Блог ветеринарных врачей
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.03.2020, 22:31
  2. Токсоплазмоз. Лечить или не лечить?
    от Старая кошка в разделе Здоровье
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.03.2020, 19:02
  3. Остеоартрит или онкология? что делать?
    от Лисёха в разделе Здоровье
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.07.2018, 14:30
  4. Онкология у котенка
    от Нади в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 180
    Последнее сообщение: 06.03.2017, 19:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •