Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Безопасный переезд в новый дом

  1. #1
    Абитуриент Местный Аватар для shodan
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Тула
    Возраст
    40
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    2177265

    По умолчанию Безопасный переезд в новый дом

    Нашел по объявлению одного из мало-известных мне питомников взрослую кошку 14 месяцев, стерилизована только что, понравилась, да и не дорого, ибо уже передержанная. Доверия питомнику вообщем-то особого нет, так как не слышал про него вообще, но на сайте местного КЛК они числятся.

    Но вопрос мой в том, что у меня дома трое кунов и хочется проблем со здоровьем избежать при расширении прайда.
    Прошу подсказать правильно ли я мыслю план действий:
    1. Ждем пока снимут швы.
    2. Еду смотреть кошку и ее сферу обитания.
    3. Если все хорошо, прям сразу по дороге с кошкой ко мне домой, едем в клинику к знакомому терапевту, осматриваем досконально, сдаем сразу кровь (общий и биохимия, причем прошу чтобы побыстрее сделали результат)
    4. Кошка по прибытию ко мне помещается строго в отдельную комнату.
    5. Пару дней ждем результат анализов, обычно именно столько нужно для полной раскладки всей биохимии. Да и кошке будет удобно спокойно адаптироваться к новому жилищу, без посягательств на нее других кошек.
    6. Если все хорошо, и доктор подтверждает что кошка здорова, выпускаю ее в общий прайд.

    Все правильно планирую?

    PS.Котенка принципиально не хочу, так как он будет черезчур игрив как для кошек так и для меня, и есть не нулевая вероятность что будут проблемы так как мои кошки уже в возрасте. А взрослая кошка, по моему мнению проще адаптируется, и если что, за себя постоит при неизбежной дележке территории.
    Последний раз редактировалось shodan; 03.03.2024 в 15:12.

  2. #2
    Профессор Ветеран Аватар для Злая Фея
    Регистрация
    08.01.2022
    Сообщений
    556
    Вес репутации
    29002684

    По умолчанию

    Если у вас возрастные кошки, то я бы вообще задумалась стОит ли будоражить сложившуюся иерархию и добавлять ненужный стресс.
    В первую очередь я бы искала вирусы/инфекции у кошки, а состояние здоровья по ОАМ,ОАК, БХК проверила сопутствующим пожеланием. И карантин обычно до месяца, а не 1-2 дня. И ошибочно думать, что взрослое животное легче адаптируется в прайде, как правило - наоборот. Котенку с нормальной психикой и повышенной любознательностью, при отсутствии негативного опыта и страха из-за обид в прошлом значительно легче влиться в новый коллектив.
    Могу и зафеячить!

  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для OnlyCoon
    Регистрация
    18.07.2010
    Сообщений
    8,248
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Злая Фея Посмотреть сообщение
    Если у вас возрастные кошки, то я бы вообще задумалась стОит ли будоражить сложившуюся иерархию и добавлять ненужный стресс.

    Соглашусь на 200%.
    Не стоит к кунам в возрастах 13, 14 и 14 лет приводить новое животное. Хоть взрослое, хоть котёнка.
    Пусть доживут свой век в привычной для них обстановке и привычной компании. Стресс для них не нужен, без него можно обойтись.
    Я к своему старому коту никого не приводила, пока он не ушёл за радугу в 17,5 лет. А если б привела, то он не дожил бы до такого возраста, я так считаю.

  4. #4
    Абитуриент Местный Аватар для shodan
    Регистрация
    30.05.2010
    Адрес
    Тула
    Возраст
    40
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    2177265

    По умолчанию

    Спасибо мы подумаем, с врачем нашим еще поговорим, думаю решающее слово будет за ним.
    Так вообще по предыдущему опыту расширения прайда(постепенно докупал кошек с интервалом 4...8 месяцев) у меня сложилось устойчивое мнение, что куны хорошо уживаются друг с другом, неделя стресса в режиме "лайт", и всё.

    Расширять прайд я задумал вообще говоря не с проста.... у меня кот(13 лет) очень игривый, как котенок, и ему сейчас скучно, мы привыкли что дома всегда весело, есть с кем поиграть. Пристает к кошкам, поиграться хочет... а кошки, старшая вообще не особо игрива всегда была, средняя же кошечка под таблетками тоже не особо игрива сейчас. По этому нам сейчас скучно.

    ​Но я Вас услышал, приму к сведению и подумаем...

Похожие темы

  1. Переезд
    от нисмира в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.11.2020, 23:08
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 23:32
  3. Ответов: 65
    Последнее сообщение: 02.08.2012, 19:05
  4. Переезд в новый дом
    от ЛёВа в разделе Котята
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.03.2009, 23:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •