Тема: Подозрение на простейших

  1. #1
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    01.11.2022
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Подозрение на простейших

    У кошки периодически кровь в кале. Причём, например, 1 раз кровь, потом 3-4 раза обычный стул, потом опять может быть кровь.
    Ветеринар сказала нет смысла сдавать кал - простейших тяжело поймать. Да и в нашем случае это практически нереально, так как кал нужно доставить в течение получаса, а кошка ходит в туалет либо ночью, либо пока все на работе.
    Назначено лечение: метронидазол 250 мг 1/4 таблетки 2 раза в день 14 дней.
    Начиталась здесь на форуме, что от метронидазола побочки и лучше использовать Тинидазол акри, может кто-нибудь подскажет схему лечения в этом случае? Нигде не нашла, многие пишут что дают однократно для профилактики, а мне нужна схема для курса.

  2. #2
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,042
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    По назначениям не скажу, подождем спецов.
    Какой вес у кошки?
    Мы простейших ловили смывами из прямой кишки в течение двух месяцев каждые 10 дней. Не нашли(
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  3. #3
    Питомник
    U'Aliot - Звезда выставок-2021/2022
    Havana - Лучшая КуноКошка МФ-2022
    Пума - Лучший КуноКотёнок МФ-2022
    Havana и Малинка - КуноУши-2022
    "Р" - Лучший помёт-2022
    Habanera и Havana - КуноКисти-2022
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Графиня Вишня
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    24,465
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Лучше сдать таки кишечный профиль. Смывы пусть возьмут.
    Кровь м.б.не только от простейших, но и от короновируса, например.
    Если меня разбудили ночью, значит, дело важное. Итак, кот, я слушаю тебя.

  4. #4
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    01.11.2022
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    По назначениям не скажу, подождем спецов.
    Какой вес у кошки?
    Мы простейших ловили смывами из прямой кишки в течение двух месяцев каждые 10 дней. Не нашли(
    Вес 5,5 кг

  5. #5
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    01.11.2022
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Графиня Вишня Посмотреть сообщение
    Лучше сдать таки кишечный профиль. Смывы пусть возьмут.
    Кровь м.б.не только от простейших, но и от короновируса, например.
    А у коронавируса ещё какие-нибудь симптомы есть? Просто в остальном кошка бодра и весела, шерсть блестит, глаза чистые...Ещё вет предложила сделать узи жкт, если после метронидазола не пройдёт кровь. Кошка ходит в туалет раз в 2-3 дня, но кал не сухой/плотный, а нормальный, то есть на запор не похоже, просто такая особенность пищеварения что ли. И вет говорит, что может всё равно она тужится и сосудики какие-то лопаются.

    Вообще у нас уже длинная история лечения...когда первый раз появилась кровь я перевела её на Фармина гастроинтестинал (до этого кормила Грандорф и в последнее время не нравился стул, периодически был полужидкий и очень вонючий), на фармине кровь прошла и не было месяц, потом опять появилась. Потом нам прописали фебтал, после него месяц не было крови и потом опять появился эпизод. Заводчики посоветовали перевести на Пурина про план деликат и (о,чудо!) стул стал отлично сформированный и без крови, и так почти три месяца...но вот на прошлой неделе опять немного крови в кале

  6. #6
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,189
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maria_Rambla Посмотреть сообщение
    может кто-нибудь подскажет схему лечения в этом случае? Нигде не нашла, многие пишут что дают однократно для профилактики, а мне нужна схема для курса.
    Точно также, как Метронидазол.
    Haanmoor.com

  7. #7
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    01.11.2022
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кат Посмотреть сообщение
    Точно также, как Метронидазол.
    а то, что метронидазол нам выписали 250 мг, а тинидазол только 500 мг не имеет значения?

  8. #8
    Питомник
    U'Aliot - Звезда выставок-2021/2022
    Havana - Лучшая КуноКошка МФ-2022
    Пума - Лучший КуноКотёнок МФ-2022
    Havana и Малинка - КуноУши-2022
    "Р" - Лучший помёт-2022
    Habanera и Havana - КуноКисти-2022
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Графиня Вишня
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    24,465
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Тинидазол меньше вроде и не бывает. Просто делить придется на меньшие доли.
    А узи я бы уже сделала.
    Если меня разбудили ночью, значит, дело важное. Итак, кот, я слушаю тебя.

  9. #9
    Студент Бывалый Аватар для coony
    Регистрация
    12.08.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    151
    Вес репутации
    7203226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maria_Rambla Посмотреть сообщение
    У кошки периодически кровь в кале. Причём, например, 1 раз кровь, потом 3-4 раза обычный стул, потом опять может быть кровь.
    Ветеринар сказала нет смысла сдавать кал - простейших тяжело поймать. Да и в нашем случае это практически нереально, так как кал нужно доставить в течение получаса, а кошка ходит в туалет либо ночью, либо пока все на работе.
    Назначено лечение: метронидазол 250 мг 1/4 таблетки 2 раза в день 14 дней.
    Начиталась здесь на форуме, что от метронидазола побочки и лучше использовать Тинидазол акри, может кто-нибудь подскажет схему лечения в этом случае? Нигде не нашла, многие пишут что дают однократно для профилактики, а мне нужна схема для курса.
    Господи, где ж вы все все таких ветов находите?!
    С чего Вы, или ваш вет взяли, что у кошки кровь в кале? У кошки черный стул? Черный понос? Черная рвота? Слабость и боли?
    Кровь в кале — это признак кишечного, или желудочного кровотечения. Опасное для жизни состояние, часто требующее немедленного хирургического вмешательства. Никогда не бывает периодически, прекрасно определяется в анализах и визуально. И простейшие тут, совершенно, ни причем.
    Может, у кошки кровь НА кале? Так, это ничего страшного. Часто бывает при поносе, или запоре. От перенапряжения лопаются мелкие сосуды. И, простейшие тут, опять-таки, ни причем. Это проблемы жкт, вызванные неподходящим кормом.
    Вместо того, чтобы травить кошку антибиотиками (кстати, простейшие, никогда, не бывают сами по себе и лечатся не так), лучше корм поменяйте на подходящий. Пока к этой «крови в кале», не добавились почки, печень, или поджелудочная.
    У куна только один недостаток - всегда хочется завести еще одного.

  10. #10
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    01.11.2022
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coony Посмотреть сообщение
    Господи, где ж вы все все таких ветов находите?!
    С чего Вы, или ваш вет взяли, что у кошки кровь в кале? У кошки черный стул? Черный понос? Черная рвота? Слабость и боли?
    Кровь в кале — это признак кишечного, или желудочного кровотечения. Опасное для жизни состояние, часто требующее немедленного хирургического вмешательства. Никогда не бывает периодически, прекрасно определяется в анализах и визуально. И простейшие тут, совершенно, ни причем.
    Может, у кошки кровь НА кале? Так, это ничего страшного. Часто бывает при поносе, или запоре. От перенапряжения лопаются мелкие сосуды. И, простейшие тут, опять-таки, ни причем. Это проблемы жкт, вызванные неподходящим кормом.
    Вместо того, чтобы травить кошку антибиотиками (кстати, простейшие, никогда, не бывают сами по себе и лечатся не так), лучше корм поменяйте на подходящий. Пока к этой «крови в кале», не добавились почки, печень, или поджелудочная.
    Да, наверное, я неправильно выразилась. Кровь именно на кале каплями и периодически. Тогда какой бы корм Вы могли посоветовать? Ведь я написала, что перевела кошку на пурина про план деликат (без всякой травли антибиотиками) и крови не было 3 месяца! Грандорфом кормила больше года до этого, был периодически несформированный стул и потом появилась кровь, сразу перевела на Фармина гастро - месяц всё было хорошо, потом появилась снова кровь. Вот с пуриной какашки были отличные и вот спустя 3 месяца опять...Антибиотики я кошке не давала, потому что боюсь травить кошку лишний раз таблетками и пришла за советом на форум, кроме того после последнего эпизода с кровью, опять всё в порядке со стулом уже вторую неделю, но как тогда разобраться чем помочь животному, если ветеринарам нельзя доверять?
    Последний раз редактировалось Maria_Rambla; 17.04.2024 в 11:56.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Подозрение на МКБ. (срочно)
    от svel в разделе Здоровье
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 30.01.2018, 14:50
  2. подозрение на понос
    от artemsc79 в разделе Здоровье
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.11.2016, 12:14
  3. обнаружены цисты простейших. Как лечить?
    от Даночка в разделе Здоровье
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 23.01.2016, 20:44
  4. ИРТ как диагноз (или подозрение)
    от milima в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.12.2013, 20:23
  5. подозрение на ФИП, нужен совет
    от OxanaK в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.08.2013, 12:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •