Тема: Гиперпаратиреоз или ....

  1. #121
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию

    Наталья прочитав тему ответила мне на почту, с её разрешения публикую ответ:
    Добрый вечер!
    Спасибо за полезные ссылки, за интересную дискуссию по достаточно серьезной проблеме кальциевой недостаточности растущих животных. Несколько лет назад эта тема обсуждалась у нас в восточной ветке мау-форума, и здесь она тоже скопированна для Вас. Поэтому чтобы не повторяться я хотела бы написать следующее.
    Данная проблема встречается часто как у породных, так и помесных котят, находящихся на мясном кормлении. Причем это не всегда мясная вырезка. Однажды мы вели в клинике сломанный помет бенгалов, питающихся куриными (казалось бы!) шеями.
    В одном помете котята имеют разную способность усваивать кальций. Поэтому один котенок при равном рационе может страдать пищевым гиперпаратиреозом, а остальные нет.
    Участие в этом вируса (калици или герпеса), а также поствакцинальный период - так же возможен. Но опять таки у животных, находящихся на мясном рационе.
    Как сбалансировать мясной рацион для молодого растущего организма мне сложно сказать. Выращивая своих котят на протяжении уже многих лет я нашла пожалуй самый проблемный возраст - 1.5 мес - 2.5 м. Ломались на вырезке, на консервах, на субпродуктах. Сохранными оставались малыши, получающие сухой корм. Сухой корм я оставляю до 3-х мес в 65%-85% рациона и начиная с 3 мес возраста постепенно увеличиваю долю мясного прикорма до 50%. Взрослые животные питаются 50% на 50%, родившие и кормящие до 100% на мясном кормлении.
    Я не могу сказать, правильно это или нет. Но по опыту выращивания на таком рационе у меня не случается проблем с множественным складчатыми переломами по зеленой ветке.
    С уважением

  2. #122
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4463

    По умолчанию

    .
    .

    Цитата Сообщение от Наталья изСамары
    В одном помете котята имеют разную способность усваивать кальций. Поэтому один котенок при равном рационе может страдать пищевым гиперпаратиреозом, а остальные нет.
    т.е., при равном рационе сушки - одни страдают, а другие нет ...
    .
    .
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  3. #123
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4463

    По умолчанию

    .
    .

    Цитата Сообщение от Наталья изСамары
    Как сбалансировать мясной рацион для молодого растущего организма мне сложно сказать.
    в этой теме есть сЦылки на ветеринарные ресурсы и ветеринарные справочники ... там есть об этом, как ...

    Цитата Сообщение от Наталья изСамары
    Данная проблема встречается часто как у породных, так и помесных котят, находящихся на мясном кормлении. Причем это не всегда мясная вырезка. Однажды мы вели в клинике сломанный помет бенгалов, питающихся куриными (казалось бы!) шеями.
    на этом форуме, разве что тока двоечник не знает, что кальций без витамина "D" - не усваивается )))
    .
    .
    Последний раз редактировалось Ok!; 13.05.2011 в 16:59. Причина: УПОРЯДОЧЕНИЕ МЫСЛЕЙ В УДОБОЧИТАЕМЫЙ РЯД )))
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  4. #124
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    19.08.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    43
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Котенок 2,5 месяца гиперпаратиреоз

    С начала предыстория.

    Нам с женой очень захотелось мейнкуна и на ее ДР я сказал что покупаем, давай искать. Хотелось непременно рыжего. С этим в нашем регионе, мы из Ставрополя, были определенные проблемы, с таким окрасом либо уже 5-месячные котята или без родословной. Нашли относительно рядом в 150км. Заводчика называть не стану. Котята были еще маленькие 1.5 месяцев, но сказали что проглистогонят и в 2 месяца можно будет забрать, если сильно хочется. Т.к. сильно не терпелось решили брать. Мне сразу показалось что котенок маловат, и шерстка какая-то не оч. густая, но мы уже за эти две недели насмотрелись фоток полуторамесячного Космоса и влюбились.
    Заводчик сказал, что это их первых помет на натуралке, объяснил все по питанию - расспрашивали долго, отца и мать котенка посмотрели - здоровые, крупные, красивые. Сказали кормить куриными грудками, кисломолочкой, говядиной нежирной, перепелиными яйцами.
    По паспорту ПЕТ.
    25 июля 2013 у нас дома поселился Космос.
    Кстати взвесили его по приезду домой - чуть меньше 900гр. За первые две недели у нас набрал 500г.
    Дальше слегка отредактированный отрывок из последнего письма заводчику.
    Дополнительные комментарии буду выделять //

    Добрый день, . У нашего Космоса выявили серьезные проблемы со здоровьем.
    По очереди: с момента переезда к нам, он долго не ходил в туалет - 6 дней, второй раз так же через неделю практически. и третий причем последний раз в форме большого круглого шарика 1-1.5 см в диаметре, вы нам сказали что пища хорошо усваивается, не стоит беспокоиться. С тех пор все еще не сходил опять прошла неделя. Кормили как и говорили куриной грудкой промороженной, нежирной сметаной, давали перепелиные яйца(желток), но он их не особо жаловал. Плюс мы уже писали про его прихрамывания и то, что он практически не может самостоятельно ни залезть ни спуститься с кровати в 30 см высотой, только на передних лапках. // Мне казалось, что 2-хмесячный котенок должен быть активнее.
    Мы сходили день на пятый в ближайшую ветеринарную клинику, по поводу хромоты, нам сказали, что мелковат он для своего возраста и сильно видимо недостаток кальция, от хромоты назначили травматин, для костей кафорсен, кололи совсем понемногу 0,1мл 2 раза в день и витамины - купили омегу. Так все время игрался, хорошо все кушал. Смущало, что у него все время надутый животик, на прошлой неделе во вторник сходили опять к ветеринару по поводу запоров, он нам посоветовал дать вазелиновое масло. Дали котенок через некоторое время перестал ходить при попытке подняться на задние лапки ему было больно. Поехали опять к ветеринару - тот сказал продолжать, т.к. на ощупь было много твердых каловых масс в прямой кишке. так и давали на следующий день, не помогло, к тому же он перестал ходить и по-маленькому.
    В пятницу поехали в лучшую краевую ветклинику, там нам сделали узи, рентген, анализ мочи. Выявили воспаление левой почки (сильно увеличена возможно врожденное, хромал он тоже на эту лапку) и очень большой мочевой пузырь который не мог опорожниться из-за спазмов, плюс запор и слабую перистальтику. На рентгене обнаружили, что скелет очень слабый, явный недостаток кальция в костях они прозрачные как хрящики, и на этом фоне искривление позвоночника, плюс недостаток веса для своего возраста и отставание в развитии, проблемы с шерстью – хотя у него она стала значительно лучше за эти три недели пока он был у нас. Удивились, что мы раньше не пришли к ним когда появились проблемы с пищеварением.
    Диагноз – нарушение кальциевого обмена, сегодня – на четвертый день наблюдения Гиперпаратиреоз как результат несбалансированного питания и все остальные болячки связаны с этим – воспаление почки, слабый кишечник, вздутие.
    Делали дома по указаниям врача клизмочки не помогло, но сильного запора сейчас нет, кал размягчился.
    Т.к. котенок не ходит, писает раз в день в своей кроватке, долго пытается перелезть в свой туалет но ему больно – в итоге не выдерживает и писается. Когда в первый раз были в краевой клинике ему пришлось откачивать мочу.
    Сейчас лечат воспаление, пытаются восстановить работу ЖКТ, даем лекарства для улучшения работы ЖКТ. Опять назначили масло, если не поможет завтра будут делать клизмочку. Несколько уколов каждый день, плюс таблетки. //Срочный перевод на пром питание, назначили корм для кошек с проблемами пищеварения.
    Из-за искривления позвоночника прогнозируют, что кот большим не вырастет. И для 2-х месяцев 900гр и 2.5 1300 для кота крайне мало.
    Врачи в один голос говорят, что котята этой породы на натуральной пище не могут получить достаточного кол-ва кальция и др веществ и причина именно в этом, сказали однозначно переходить на качественную сушку и воду, никакой натуры пока не восстановится, ругали заводчиков, которые практикуют натуральное питание для котят, т.к. котенку сложно сформировать таким образом полноценный рацион.
    В общем вот такая ситуация. Хотелось бы услышать ваши комментарии.

    конец письма.

    Подытожу: котенок сейчас не ходит, либо сидит либо лежит, когда хочет в туалет, пытается перелезть в горшок, встает, ему становится, задние лапки трясутся, сразу садится обратно. Аппетит хороший переживали что не будет после натурального есть промкорма, сразу как его взяли, купили проплан для котят сушку, насыпали(чтобы стоял когда нас долго дома нет) - он его принял за наполнитель туалета, сейчас взяли farmina для проблем с жкт сушку и консервы кажется хиллс - уплетает за обе щеки. Лечение запланировано на две недели, в клинике сказали что в первую очередь нужно запустить жкт и пролечить почки.
    Выглядит плохо, сам худой, большой живот, жидкая шерсть...

    Собственно есть несколько вопросов, хочется услышать мнение опытных заводчиков, сейчас котенку 2 месяца 25 дней.
    1) возможно ли в таком возрасте исправление проблемы с позвоночником?
    2) есть ли вероятность, что вырастет здоровое животное нормальных размеров при выявленных заболеваниях.
    3) может быть есть смысл сосредоточиться на решение проблемы с нарушением кальциевого обмена, мне кажется одного питания не достаточно. Просто его и так сейчас пичкают лекарствами по 4-5 уколов+ таблетки.
    Отдельно могу написать назначения врача.
    Последний раз редактировалось Космос; 19.08.2013 в 21:24.

  5. #125
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Если большой живот - хорошо бы еще вирусный перитонит исключить.

    На счет какой будет на натуралке - нормальный будет, если натуралку нормально сбалансировать. А это мягкие кости, хрящи, это нужно уметь дать, что б без вред, поэтому правильно советуют проф корма.

    На счет других вопросов - сложно сказать заочно, уж простите. Для этого нужно как минимум видеть животное, его движения, и результаты анализов - общий анализ крови, биохимию, и на вирусы.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  6. #126
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию

    Космос - ну ведь в теме все написано.
    1 - опубликйте снимки, вполне возможно там есть складчатые и компрессионные переломы.
    2 - если скалиоз не связан с компрессионными переломами позвоночника то в процессе роста может выправиться.
    3 - без внутривенных инъекций кальция сейчас вывести котенка из этого состояния будет сложно.
    4 - только сухой корм и ограничение подвижности, постоянное наблюдение у врача знакомого с течением подобного заболевания.
    5 - сейчас в тему прибегут сторонники куниной кашки и начнут кричать что натуралка наше все - если поверите им - у котенка шансов не будет, у вас настолько все плохо, что любой эксперимент закончится очень трагично. В теме моих постов достаточно, что бы прочитать что нужно делать, поверите в мои слова и начнете действовать - реально выйти из этой ситуации почти без потерь, этим путем вылечилось много кунят бывших в ситуации подобной вашему.
    Надеюсь был убедителен и я еще прочитаю посты о том как ваш мальчик выздоровел и вырос в красивого здорового куна!

  7. #127
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию

    Большой твердый живот посимптоматике тоже подходит под Вашу картину. Если бы это был перитонит - котенка наверное уже не было бы...

  8. #128
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,217
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Космос, раздутый живот может быть еще из-за рахита, дисбактериоза или хронического запора - вариантов масса, а еще из-за глистов...у котенка также могут быть газики.... при таком режиме питания - ноу комментс, как он жив еще - загадка!

    Куриные грудки - это не еда для котят!
    Не надо экспериментов....


    И где вы так искали котят, что не нашли??? у меня только двое рыжиков сидят! А сколько еще по питомникам - если поискать, да и с доставкой вроде не на Луну!!!!

    Выздоравливайте!
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  9. #129
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    19.08.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    43
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Один из снимков, тот где лучше видно позвоночник. Есть в хорошем качестве и еще 3шт, но на форум их не выложишь. Рентгенолог увидел только сросшийся перелом задней лапки, разумеется искривление позвоночника и смещение в области таза.
    По поводу инъекций кальция лечащий врач сказал, что без стабилизации обмена веществ он усваиваться не будет, но завтра натощак сделаем анализы крови и посмотрим.
    На узи сегодня обнаружили песок в мочевом.
    Есть смысл жидкий хиллс исключить и оставить только сушку для проблем с ЖКТ? Пока даем 50 на 50 два дня. Ест очень хорошо.
    Перистальтика слабая, но есть. Сегодня в первый раз за дней 10 сходил по-большому.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Космос; 20.08.2013 в 19:32.

  10. #130
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию

    Кальций необходим и пока котёнок не будет получать его внутривенно - с учётом достаточно запущенного случая - ситуация не нормализуется.
    Сбросьте снимки в хорошем качестве мне на почту kunopapa@yandex.ru

Страница 13 из 22 ... 345678910111213141516171819202122 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •