Тема: Гиперпаратиреоз или ....

  1. #1
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976712

    По умолчанию Гиперпаратиреоз или ....

    Вынесено из темы Предпочитаемый тип кормления
    Так как дискуссия там уводит тему в сторону.
    Лично я знаю достаточно много случаев, когда котята
    в возрасте 2-3 месяца содержащиеся на натуральном питании,
    буквально на глазах начинали "ломаться" - множественные переломы конечностей,
    переломы позвоночника и т. д.
    О причинах этого и возникла дискуссия...

    Из своего 4-х летнего опыта содержания кунов, выращивания котят выбрал для себя именно такой рацион. Мне нравиться и состояние шерсти и кондиция моих кунов, да и со стулом нет проблем Т.Т.Т....

    Я не по наслышке а на практике знаю, что такое гиперпаратиреоз у котят сидевших на одной натуралке и отказывавшихся от сухого корма.
    У тех кто это проходил мгновенно слетают розовые очки на тему пользы кормления исключительно натуралкой....

    Полностью отлучать своих от натуралки тоже не хочу - зверь должен есть мясо. Но для растущего котёнка основным рационом должны быть проф корма. Если котята едят сушку и консервы - мясо им даётся регулярно, но как только наступает перекос в пользу говядины и сушка перестаёт пользоваться популярностью у помёта - мясо из рациона исключается сразу, до того момента пока не начнут устойчиво хрустеть.

    P.S. Недавно получаю звонок. Молодой заводчик - 1-й помёт, помёт на натуралке... результат - гиперпаратиреоз - у помёта множественные компрессионные переломы конечностей, у одного перелом позвоночника, местный вет разводит руками и не понимает что происходит. Сначала котята по очереди прихрамывали то оди то другой, потом у одного из котят внезапно отказали задние лапки. Заводчик думал что это в играх они так друг друга кусают. Когда отказали лапы нашли меня и позвонили... Почему позвонили мне - не знаю - мы лично не были знакомы, возможно нашли инфу на форуме. Отправил на рентген, получил подтверждение - дал схему лечения....
    Сейчас у помёта есть шанс на выздоровление, но минимум на месяц даже о прикормке натуралкой придётся забыть.


    А ведь многие начинающие заводчики стараются кормить натуралкой начитавшись критики проф кормов в сети и на нашем форуме - они стараются дать котятам лучшее, только это лучшее потом выливается в горькие слёзы над беспомощным поломанным котёнком.... И дай Бог - если успевают вовремя диагностировать и начать лечение...

    Подумайте о том к каким последствиям приводит восхваление натурального питания и отказа от проф кормов, прежде чем с пеной у рта продолжать доказывать, что натуралка это наше всё и единственно верный путь. Ведь форум читают новички принимают это ваше "авторитетное мнение" как единственную правду....

  2. #2
    Banned Ветеран
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    9,187
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    КуноПаПа, я сильно извиняюсь...но, каким был гиперпаратИреоз у котят выращеных исключительно на натуралке? И как пропустили первичные признаки, доведя котят(???) до такого состояния?
    Ой, ещё вопрос...Какое лечение проводилось котятам? Науке доселе неизвестное...
    Последний раз редактировалось Джара; 06.05.2011 в 15:29.

  3. #3
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976712

    По умолчанию

    Джара - я не могу сказать на то, как это было в описанном мной случае, я не знаком с людьми, я об этом писал.
    Могу рассказать как я столкнулся с этой бедой лично, если Вам это интересно.
    Схема лечения очень проста и не нужно ёрничать по этому вопросу.
    1. Кальциборглюканат – 1,5мл растворить в 50мл раствора Рингера-Лока, вводить внутривенно 1 раз в сутки 5-6 дней подряд.
    2. Мумиё алтайское очищенное – внутрь по 1/4 таблетки 1-2 раза в сутки 10 дней подряд.
    3. Препараты кальция per os + диета – сухой корм для котят с низким содержанием белка. Мясо и все белковые продукты исключить из рациона. Только сухой корм.
    4. С 7го-8го дня травматин+хондратон (хельвет гомеопатия) по 1,0 мл в одном шприце 1 раз в сутки подкожно.
    5. Нейромультивит – внутрь по 1/6 2 раза в сутки 7-8 дней.
    6. Запрещено во время лечения стимуляторы обмена веществ (катазал, нуклеопептид, биодил, лиграл и т.п.)
    Хуже, когда именитые ветеринары при такой симптоматике начинают лечить якобы нейро-токсичное действие вируса...
    Первичные признаки пропустить очень легко, особенно начинающему заводчику, так как у котят болезнь прогрессирует очень быстро, особенно после вакцинации или ревакцинации.

  4. #4
    Banned Ветеран
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    9,187
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КуноПаПа Посмотреть сообщение
    Джара - я не могу сказать на то, как это было в описанном мной случае, я не знаком с людьми, я об этом писал.
    Могу рассказать как я столкнулся с этой бедой лично, если Вам это интересно.
    Схема лечения очень проста и не нужно ёрничать по этому вопросу.
    Хуже, когда именитые ветеринары при такой симптоматике начинают лечить якобы нейро-токсичное действие вируса...
    Первичные признаки пропустить очень легко, особенно начинающему заводчику, так как у котят болезнь прогрессирует очень быстро, особенно после вакцинации или ревакцинации.
    Гиперпаратиреоз не развивается стремительно,с вакциной или без, есть масса первичных признаков, которые предшествуют хрупкости костей. Схемы лечения, от заболевания паращитовидных желёз ГПТ нет!!! Есть только оперативное вмешательство, при котором удаляются поражённые части самих желёз и фрагменты поражённых костей скелета, ну и гормоно терапия. Ну и какой гиперпаратиреоз был установлен Вы не сказали...
    Схема лечения описаная Вами годится для лечения рахита, к примеру, но при ГПТ поможет примерно как чернослив...т.е. никак Иначе Вас и автора схемы бы выдвинули , как минимум, на Нобелевскую премию в медицине, все эндокринологи мира

  5. #5
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976712

    По умолчанию

    Джара - я не ветеринар и мне простительны неточности в названии. Наверное нужно было написать пищевой гиперпаратиреоз или вторичный... это не так важно - важен результат...

    Если у Вас есть желание подискутировать по этому поводу с профессионалом, нет вопросов. Как только Коробова Наталья Владимировна - кандидат ветеринарных наук, главный врач ветеринарной клиники Самарская лука - вернётся из Венгрии - я попрошу её выделить время и принять участие в данной дискуссии. Этому доктору многие на форуме могут сказать спасибо за здоровье своих хвостов..

  6. #6
    Banned Ветеран
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    9,187
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КуноПаПа Посмотреть сообщение
    Джара - я не ветеринар и мне простительны неточности в названии. Наверное нужно было написать пищевой гиперпаратиреоз или вторичный... это не так важно - важен результат...

    Если у Вас есть желание подискутировать по этому поводу с профессионалом, нет вопросов. Как только Коробова Наталья Владимировна - кандидат ветеринарных наук, главный врач ветеринарной клиники Самарская лука - вернётся из Венгрии - я попрошу её выделить время и принять участие в данной дискуссии. Этому доктору многие на форуме могут сказать спасибо за здоровье своих хвостов..
    Результат и удивляет...И думаю не только меня Да и для постановки такого диагноза как ГПТ одного рентгена не достаточно, необходимо знать уровень паратогормона в крови ну и т.д(Вам как не ветеринару это будет неинтересно). И при любом ГПТ схема лечения, Вами выложеная результатов не даст
    При болезнях паращитовидной железы не стОит всё на еду спихивать, надо что-то в консерватории подправить....Страшно представить, сколько могло быть котят\щенят с ГПТ когда отсутствовала на рынке сушка...Но их не было. Мистика , да и только

  7. #7
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976712

    По умолчанию

    Джара Ваш сарказм понятен! Конечно история существования домашней кошки гораздо длиннее чем история производства сухих кормов. Но в данном случае мы говорим конкретно о кормлении кошек породы мейн кун. И о проблемах возникающих при той или иной схеме кормления.
    В советские времена и ранее кормить котят отборной говядиной наверное мало кто додумывался. Но сейчас мы имеем факт, что многие начинающие заводчики выкармливают котят на богатой белками мясной диете и потом имеют от этого определённые проблемы. Которые чаще всего выстреливают во время вакцинации или ревакцинации. Как я уже писал выше подробную дискуссию по этому вопросу со специалистом я могу вам обеспечить после 10 мая. Но факты вещь упрямая. Многие ветеринары хромающих после прививки котят начинали лечить от нейро токсичного действия вирусов и кончалось это плачевно. А схема предложенная здесь ставила котят на ноги.

  8. #8
    Banned Ветеран
    Регистрация
    09.01.2011
    Сообщений
    9,187
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КуноПаПа Посмотреть сообщение
    Джара Ваш сарказм понятен! Конечно история существования домашней кошки гораздо длиннее чем история производства сухих кормов. Но в данном случае мы говорим конкретно о кормлении кошек породы мейн кун. И о проблемах возникающих при той или иной схеме кормления.
    В советские времена и ранее кормить котят отборной говядиной наверное мало кто додумывался. Но сейчас мы имеем факт, что многие начинающие заводчики выкармливают котят на богатой белками мясной диете и потом имеют от этого определённые проблемы. Которые чаще всего выстреливают во время вакцинации или ревакцинации. Как я уже писал выше подробную дискуссию по этому вопросу со специалистом я могу вам обеспечить после 10 мая. Но факты вещь упрямая. Многие ветеринары хромающих после прививки котят начинали лечить от нейро токсичного действия вирусов и кончалось это плачевно. А схема предложенная здесь ставила котят на ноги.
    Сарказма нет.Хорошо, про кунов, так про кунов...Сколько лет существует порода и сколько лет кормят промкормами и натурой смешано?
    А неправильно подобраное питание, что натура, что сушка могут привести ко многим нарушениям в обмене веществ. Но диагноз ставится не на "глазок" а подкрепляется анализами. Разными анализами.
    Предложеная Вами схема хорошА при рахите но не при ГПТ, и это не я с Вами спорю, это Вы спОрите с наукой

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Джара Посмотреть сообщение
    Гиперпаратиреоз не развивается стремительно,с вакциной или без, есть масса первичных признаков, которые предшествуют хрупкости костей. Схемы лечения, от заболевания паращитовидных желёз ГПТ нет!!! Есть только оперативное вмешательство, при котором удаляются поражённые части самих желёз и фрагменты поражённых костей скелета, ну и гормоно терапия. Ну и какой гиперпаратиреоз был установлен Вы не сказали...
    Схема лечения описаная Вами годится для лечения рахита, к примеру, но при ГПТ поможет примерно как чернослив...т.е. никак Иначе Вас и автора схемы бы выдвинули , как минимум, на Нобелевскую премию в медицине, все эндокринологи мира
    КуноПапа говорил именно о вторично пищевом ГПТ.

    "Это заболевание характеризуется пониженной минерализацией скелета и обычно наблюдается у маленьких котят, которых кормят исключительно мясом..
    Поражаются маленькие котята в возрасте нескольких недель ИЛИ НЕСКОЛЬКИХ МЕСЯЦЕВ....
    Рентгенография: Главной чертой является потеря костной тканью плотности. На снимках виден очень слабый контраст между костями и мягкими тканями. Надкосница очень тонкая. Видны патологические и складчатые переломы, заросшие переломы.
    Лаб. анализы: уровень кальция и фосфора в крови обычно оказывается нормальным, за исключением крайне тяжелых случаев. Определение уровня кальция и фосфора в моче также мало что дает для диагностики, хотя уровень кальция будет понижен. Диагностическим является радиоимунный анализ содержания пищеварительного гормона, но пока это невозможно сделать у кошек.
    Лечение и прогноз: необходимо сбалансировать пищевые элементы рациона, а мясо следует исключить. Рекомендуется добавка кальция и фосфора. Требуется относительно большое кол-во лактата и борглюконата кальция, чтобы сбалансировать его содержание при отсутствии фосфора...
    В большинстве случаев животные БЫСТРО восстанавливаются. Может остаться отставание в росте и коллапс тазовых костей, что приводит к проблемам с дефекацией и рождением котят, а остаточные явления деформации грудной клетки дают респираторные проблемы. Патололгические переломы часто не требуют лечения, кроме иммобилизации....
    Возможно хирургическое исправление деформации тазовых и грудных костей, но обычно оно не имеет успеха и трудноосуществимо....

    Вам отвечали Чандлер, Гакскелл и Гакскелл.

    И что спрашивается КуноПапа и его вет. сделали не так?

    Дальше у них про рахит идет и ГПТ иже с ним ну уж сами-сами все читайте
    вот только маленькая цитатка "Рахит, который часто путают с вторичным пищевым ГПТ, предположительно не найден у кошек..."

  10. #10
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976712

    По умолчанию

    Рахит и гиперпаратиреоз

    Когда заходит разговор о нарушении роста и структуры костей у молодого животного, то большинству владельцев невольно вспоминается лишь одно слово — рахит. Но как же так? Рахит — это болезнь голодных, истощённых, необласканных бездомных животных, а домашний любимец получает всё... И всё-таки в кабинете ветеринарного врача оказываются крепкие на вид щенки с переломами костей конечностей после неудачных игр. И котята, предпочитающие лежать, а не резвиться, хромающие после прыжков с небольшой высоты.
    Наиболее часто встречающейся патологией минерализации костей является вторичный гиперпаратиреоз. Это приобретённое, вторичное, заболевание, заключающееся в чрезмерной компенсаторной выработке гормона паращитовидной железы (паратгормона) в ответ на пищевой дисбаланс.


    Несбалансированный рацион, однообразное кормление только мясом или только кашами приводят к недостатку кальция или, чаще, к нарушению кальциево-фосфорного соотношения. Мясо, например, имеет соотношение кальций:фосфор = 1:20 (при нормальном соотношении 1,2:1), в организм поступает много фосфора и нет соответствующего восполнения баланса кальцием. Паращитовидная железа реагирует на дисбаланс выделением гормона, который и начинает выравнивать соотношение макроэлементов в крови, забирая кальций для нужд периферических тканей из костей.

    Клиническую картину данного заболевания хорошо демонстрируют котята 3 — 6 месяцев, любящие хозяева которых пошли на поводу привиредливого аппетита питомцев.

    Чаще всего это здоровые и упитанные с виду животные, так как белка с едой поступает достаточно. Компактный вид животных при рентгенологическом обследовании объясняется лордозом (прогибом) в грудном и поясничном отделах позвоночника. Первым симптомом, настораживающим владельца является осторожность котёнка при передвижении, в игре. Далее следуют болезненность костей и суставов, котёнок кричит, когда его берут на руки. Затем без видимых причин появляются переломы и трещины костей. Часто переломы выглядят нетипично: так называемые вколоченные переломы, обломки вдавлены друг в друга, кость «смята». Всё это иногда усугубляется развитием парезов конечностей и запорами.

    Дело в том, что искривлённый позвоночник меняет иннервацию внутренних органов и конечностей, нервные корешки, отходящие от каждого сегмента позвоночного столба могут оказаться ущемлёнными в одном или нескольких участках, что приведёт к потере функции органа или мышцы. Кроме того, замедление роста скелета не сопровождается замедлением роста внутренних органов: в частности, кишечник приобретает больше изгибов в неразвитом теле, что, кроме нарушения иннервации, способствует развитию запоров.

    Вторичный гиперпаратиреоз свойственен щенкам, так же, как котятам. У щенков симптомы замечают раньше: животное крупнее, раньше дают о себе знать костно-суставные заболевания.

    А что же такое рахит?
    Рахит это гиповитаминоз D, дефицит витамина D. Он приводит к тому, что организм теряет способность поглощать и использовать поступающий с пищей кальций — нарушается абсорбция кальция в кишечнике. Если в рационе мало витамина D или животное редко бывает на солнце, то возникает недостаток кальция, необходимого для минерализации растущих костей. Также часто к гиповитаминозу приводят заболевания кишечника: повреждённая воспалением слизистая оболочка теряет способность забирать необходимые организму вещества из перевариваемой пищи.

    Рахит приводит к тому, что кости у активно растущих молодых животных остаются мягкими, эластичными, легко подвергаются деформации, искривляются под действием массы тела. Восполняя нехватку прочности, клетки костной ткани активно делятся, поэтому зоны роста костей утолщаются, появляются «чётки» на рёбрах, неестественно утолщённые суставы. От недостатка кальция страдает связочный аппарат и мышцы: снижается тонус, постепенно развивается атрофия. В тяжёлых случаях можно наблюдать сопутствующие нехватке кальция в крови (гипокальцемии) заболевания кожи и шерсти (жирная себорея, редкая, ломкая шерсть), а так же реакцию нервной системы в виде суетливости, раздражительности.

    Оба заболевания, рахит и вторичный гиперпаратиреоз, похожи своими клиническими проявлениями. Рахит также может привести к развитию виоричного гиперпаратиреоза. Причиной обоих заболеваний является нарушение качества и баланса рациона. Поэтому не стоит удивляться тому, что первое и основное «назначение врача» в предупреждении и лечении рахита и гиперпаратиреоза, это переход на сбалансированный рацион!
    А вот необходимость назначения и вид лекарственного препарата врачу нужно выбирать исходя из результатов обследования. Для подтверждения диагноза и уточнения особенностей течения заболевания врачу неоходимо: животное, предоставленное для осмотра, рентгенологическое исследование костной ткани, биохимический анализ крови, обязательно включающий определение кальция, фосфора и щелочной фосфатазы, общий анализ кала для исключения мальабсорбции (нарушения переваривания и всасывания пищи).

    Количество кальция и фосфора в крови может варьировать от недостатка до избытка, при рахите чаще можно увидеть недостаток кальция, при гиперпаратиреозе — избыток, так как работает паратгормон, удаляя кальций из костей.

    Лечить рахит и вторичный гиперпаратиреоз самостоятельно не нужно, эти заболевания не так просты, как могут о них рассказывать те, кто уже вырастил животное и обошёлся без проблем с минеральным обменом. Но самое главное для владельца: приучить себя не потакать всем пищевым пристрастиям питомца, а заставить его питаться разнообразно, добавляя к домашней пище комплекс витаминов и минералов, а ещё лучше — заставить есть сбалансированный готовый корм.
    Ещё здесь - Вторичный кормовой гиперпаратиреоз


Страница 1 из 22 1234567891011 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •