Тема: Подозрение на аутоиммунное заболевание у котенка, что делать?

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    15.05.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Подозрение на аутоиммунное заболевание у котенка, что делать?

    Здравствуйте! Месяц назад у нас появился котенок, 5 месяцев, девочка. Полностью привита, глистов прогнали. Аппетит хороший, воду пьет в меру, в туалет и по маленькому и по большому все нормально. Сразу заметили, что у нее воспалены десна, жуткий запах из пасти. Вначале подумали реакция на смену зубов. Потом всетаки обратились в клинику. Там посмотрели, назначили в течении 10 дней Гамавит, это я запомнила, какието слабые антибиотики (то же 10 дней один раз в день), еще витамины для повышения иммунитета, десна промывали настоем ромашки и коры дуба, мазали раствором люголя. Через 10 дней потемнели зубы, запах стал не такой сильный, краснота на деснах не прошла. Доктор заподозрил проблемы с почками. Сдали общий анализ крови. Понижен гемоглобин, что-то там повышено, явно идет какой-то воспалительный процесс, увеличены лимфоузлы (с самого начала) под горлом и под коленными, с почками не подтвердилось. Сказали подозрение на аутоиммунное заболевание, какое именно не понятно. Может просто не знают что сказать, вот и озвучили какое-то загадочное заболевание. Сейчас назначили: цефтриаксон на 7 дней, преднизолон (по убывающей схеме на месяц), лактобифид, хелавит, стоматофит, дентаведин. После отмены люголя зубы стали светлеть, из пасти есть немного запах. Сказали что воспаление десен, это навсегда, будет затихать и снова появляться. Читала про преднизолон в инете, какое-то страшное лекарство, гормоны, ужасные последствия. Что делать?

  2. #2
    Профессор Ветеран Аватар для Ульяна
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург-Хельсинки
    Сообщений
    5,926
    Вес репутации
    29959501

    По умолчанию

    А где вы живете?

  3. #3
    Junior Member Местный
    Регистрация
    24.05.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TanyaBuldakova Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Месяц назад у нас появился котенок, 5 месяцев, девочка. Полностью привита, глистов прогнали. Аппетит хороший, воду пьет в меру, в туалет и по маленькому и по большому все нормально. Сразу заметили, что у нее воспалены десна, жуткий запах из пасти. Вначале подумали реакция на смену зубов. Потом всетаки обратились в клинику. Там посмотрели, назначили в течении 10 дней Гамавит, это я запомнила, какието слабые антибиотики (то же 10 дней один раз в день), еще витамины для повышения иммунитета, десна промывали настоем ромашки и коры дуба, мазали раствором люголя. Через 10 дней потемнели зубы, запах стал не такой сильный, краснота на деснах не прошла. Доктор заподозрил проблемы с почками. Сдали общий анализ крови. Понижен гемоглобин, что-то там повышено, явно идет какой-то воспалительный процесс, увеличены лимфоузлы (с самого начала) под горлом и под коленными, с почками не подтвердилось. Сказали подозрение на аутоиммунное заболевание, какое именно не понятно. Может просто не знают что сказать, вот и озвучили какое-то загадочное заболевание. Сейчас назначили: цефтриаксон на 7 дней, преднизолон (по убывающей схеме на месяц), лактобифид, хелавит, стоматофит, дентаведин. После отмены люголя зубы стали светлеть, из пасти есть немного запах. Сказали что воспаление десен, это навсегда, будет затихать и снова появляться. Читала про преднизолон в инете, какое-то страшное лекарство, гормоны, ужасные последствия. Что делать?
    Я бы, на Вашем месте проконсультировалась еще у одного(как минимум) врача! У кунов проблемы с деснами довольно распространенное явление, как я поняла. Посмотрите, здесь много информации на эту тему. Причины гингивита разные, конечно, но сажать на преднизолон на месяц-это круто!
    Я бы сдала еще биохимию и узи сделала. А какой антибиотик вы пили, стоморджил? Если да, то 10 дней мало(это мнение нескольких ветов, которые довольно успешно лечат гингивит), 4 недели оптимальный курс, чтобы вылечить эту бяку, несмотря на то, что в инструкции указан кус 5-10 дней).
    ред* дентально очень хорошо помогает гель орозюм (правда его в России тяжело купить, но, может кто-то сможет привезти) и verbac (тоже стоматологический гель).

  4. #4
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4463

    По умолчанию

    .
    .

    да, преднизолон - ужасть ... "вылечит" одно, но может вылезти совсем другое и ещё хуже ... мне сейчас на память приходит В.Коньков, который давал гарантированный с его стороны и опробованный на многих кошках совет ... быть может, он и в самом деле прав и стоило бы к этому прислушаться ?!
    .
    .
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  5. #5
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Дёсны тут как бы не самое страшное, меня волнуют подчелюстные и брыжеечные лимфоузлы....это какой-то не сильно безобидный симптом я бы уже бежала к другим врачам!

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для svet
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Оренбург-Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,006
    Вес репутации
    242

    По умолчанию

    Найдите другую клинику. Сдайте анализ на биохимию крови. После него многое прояснится. Врачам конечно нужно доверять, но нужно еще верить своим глазам - результатам анализов на бумаге.
    Чем менее правдоподобно подобие, тем чётче вырисовывается истина.
    (Умберто Эко)

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Annett
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    9,425
    Вес репутации
    5704706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Дёсны тут как бы не самое страшное, меня волнуют подчелюстные и брыжеечные лимфоузлы....это какой-то не сильно безобидный симптом я бы уже бежала к другим врачам!
    Сдайте анализ на калицивироз. Лимфоузлы не обязательно признак аутоиммунного заболевания. Они вполне могут быть признаком банальной инфекции.

  8. #8
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Банальная инфекция дает 1-2 близлежащих узла, а тут все узлы!!!

  9. #9
    Junior Member Местный
    Регистрация
    24.05.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Банальная инфекция дает 1-2 близлежащих узла, а тут все узлы!!!
    это опять же субьективное мнение конкретного вета!
    Может я привожу некорректное сравнение, но моей дочери ставили увеличение всех групп региональных л/у на узи+пальпацией (наши врачи), в совокупности с плохим анализом крови вырисовывалась картина чистой онко-. Мы срочно вылетели в Израиль на обследование. Результат: все л/у в пределах нормы. В течении нескольких дней они просто не могли уйти, вывод только один, сами понимаете)))

  10. #10
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    06.06.2011
    Возраст
    36
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Добрый день. У меня похожая ситуация. Котенок 6,5мес, мальчик. 1 мес живет у нас. 2недели назад заметила воспаление десен, немного заложен нос (ингда появлялась коричневая корочка с краю ноздри), увеличены лимфоузлы. обратились к вету, сказал капать в носик максидин, промывать ротик хлоргексидином и затем мазать дентавидином, и так неделю. Через неделю результат тот же самый, только насморк прошел. Поехали к другому вету, сейчас колем цефтриаксон, витам, иммунофам и лиарсин, а также обрабатывает ротик йодинолом. Видны улучшения - убрались лимфоузлы, вопаление десен спало немного, однако они все еще краные. Диагноз врач пока не стал ставить, анализы не сдавали. Подскажите, что это может быть за бяка такая? Не сказала, ест, играет, стул хороший, сам кот болезни не чувствует, десна не болят, не кровоточат

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.10.2010, 12:37
  2. У котенка ломаются усы. Что делать?
    от Татьяна Авербух в разделе Здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.09.2010, 16:39
  3. Ответов: 186
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 13:14
  4. Сухой корм отбил у котенка аппетит к натуре, что делать?
    от Daimos в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 24.05.2010, 19:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •