Тема: Агрессивность у кунов

  1. #621
    Умелые ручки-2022 Ветеран Аватар для helgaov
    Регистрация
    07.07.2021
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    982
    Вес репутации
    42949681

    По умолчанию

    Прошло чуть больше двух недель после кастрации, но чуда не случилось... Как шипел и мявкал на мужа, так и продолжает. Супруг старается в ответ не реагировать или спокойным, но властным тоном с Шафраном говорить. Пока без изменений. Причем котейка встречает его с работы, бежит к двери первый, потом у них ритуал - муж берет его на коленки, а тот ластится. Но может сразу же после схода с коленей зашипеть... Вкусняшки даёт только муж, я уже дома мужниным парфюмом благоухаю, гель для душа у нас общий) Всё еще надеюсь на перемены к лучшему.

  2. #622
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,026
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Это не принято озвучивать, но, как и у людей, у животных тоже бывают проблемы с головой.
    Если поведение не нормализуется через два месяца, что ж - придётся принять кота таким, какой он есть. У меня был действительно агрессивный кот, с серьезным пробоем по психике. К сожалению, купировать приступы агрессии с бросками и атаками до крови, удалось только физическим воздействием. Кот, конечно, офигел, но зато сходу понял, что больше так делать не стоит, что он не самый сильный в этом обществе и что надо соизмерять силы соперника - всё как в природе, никакого зверства.
    То есть атаки на ровном месте прекратились, но друзьями мы не стали. Кот жил сам по себе, мы его не провоцировали вниманием и попытками погладить. То есть, мы приняли то, что это животное не для погладить/приласкать/потискать… Так и дожил до 21 года.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  3. #623
    Умелые ручки-2022 Ветеран Аватар для helgaov
    Регистрация
    07.07.2021
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    982
    Вес репутации
    42949681

    По умолчанию

    Жаль, конечно, если так и будет... Котик очень ласковый со мной и, что удивительно, периодически с мужем. Агрессии явной нет ни к кому, бросков и атак тоже. Только шипит вдруг ни с чего. Что там в головушке?.. Буду надеяться на лучшее и принимать как есть. Спасибо огромное за помощь и советы всем!

  4. #624
    Профессор Старожил
    Регистрация
    12.01.2020
    Адрес
    РФ, г. Белгород
    Возраст
    49
    Сообщений
    416
    Вес репутации
    21067261

    По умолчанию

    helgaov, не знаю, поможет ли в Вашей ситуации...
    Пусть муж попробует каждый день играть с котом. Махалкой с перьями, удочкой или что там нравится коту. И пусть во время игры одобрительно разговаривает с котом и хвалит его восторженным голосом.

  5. #625
    Iskander - победитель конкурса "Чёрный мистический - 2021"
    Iskander - КуноКисти-2021
    Бывалый Аватар для Iskander
    Регистрация
    27.10.2021
    Адрес
    Duesseldorf, Germany
    Возраст
    63
    Сообщений
    175
    Вес репутации
    15879450

    По умолчанию

    У нас сейчас два пушистика дома, персик Гуччи и куник Искандер. Это две полные противоположности по характеру. Почти полгода привыкали друг к другу. Но надо отдать должное Кунам. Это хорошо обучаемые и внимательные кошки. Мы начинали с простого, нельзя отжимать миску у тётки, нельзя царапаться или кусаться. Даже на собак рычать отучили. Куны понимают всё! И не только интонацию. А ещё он просто впитывает в себя поведение окружающих. У нас ситуация намного проще, есть перс дома, и она учит , как мать. Где пинком , где шипком. Начните с простых команд , нельзя , принеси. Должно получиться. Результат ожидать через неделю не стоит! Терпения Вам!

  6. #626
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgaov Посмотреть сообщение
    Котик очень ласковый со мной и, что удивительно, периодически с мужем. Агрессии явной нет ни к кому, бросков и атак тоже. Только шипит вдруг ни с чего. Что там в головушке?..
    В сущности, кот просто сварливый матершинник?
    Он же не рискует баном на форуме за ненормативную лексику?)
    Может муж слишком подвижен, может какой-то не такой запах притаскивает с работы, мало ли что раздражает шерстолапого?...

  7. #627
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,026
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Очеловечиваем))
    Такое поведение - не норма. И тому должна быть причина.
    Возможно, муж мог банально наступить коту на хвост, и теперь он у кота ассоциируется с этим неприятным инцидентом.
    Причин может быть много, очень много. Слишком мало данных, чтобы разобраться со стороны. Анализировать может только хозяйка.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  8. #628
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    Очеловечиваем))
    Ну как без этого?)
    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    Причин может быть много, очень много. Слишком мало данных, чтобы разобраться со стороны. Анализировать может только хозяйка.
    Одна из причин - темперамент, мб просто такой вот кот, шипучка. А может муж позволял себе лишнего играя, например, в очень опасную руку, да, данных мало. Но если кот просто выражает в шипении свои чуйства, не проявляя прямой агрессии, в сущности, это социально приемлемый вариант.

  9. #629
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,026
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Да как же - приемлемый?
    У домашнего кота, с рождения живущего у людей, во многих поколениях предков?
    Шипение у кошек - это прямая демонстрация недовольства, страха, боли или предупреждение о возможной атаке. Мои шипят только в ужасе или злобе, но никогда это не направлено на члена семьи. Они могут обшипеть пылесос, резко пахнущего сантехника, чужое животное в поле зрения. Но не на хозяев. Мое мнение - это ненормально. Шипение - это угроза, это значит - не подходи-убью.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  10. #630
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    Да как же - приемлемый? ...
    Шипение у кошек - это прямая демонстрация недовольства, страха, боли или предупреждение о возможной атаке.
    Или раздражения. Оль, у меня, безусловно, нет такого опыта общения с разными представителями разных пород кошек. Но у меня есть один весьма раздражительный субъект. Терпеть не может, когда кто-то начинает очень быстро мельтешить, привык к неспешному полуленивому образу нашей жизни. Когда приезжает дочка и начинает носиться по квартире бурно жестикулируя, кот начинает шипеть. Очень любит проверять гостей на прочность, демонстрирующий кончик хвоста через пасть в процессе шипения кун - впечатляющее зрелище, особенно для слабонервных. Если эти выходки гость игнорирует - успокаивается быстро. Пугается - начинает преследовать и шипеть. Рявкну: "А ну! Прекрати!" - прекратит, но будет искать момент нашипеть, в этот момент на морде лиТца выражение как у ученого, который капнул что-то забавное в чашку Петри с культурой: острое любопытство.
    Неплохо бы понять, что кота ТС так раздражает.

Страница 63 из 64 ... 13535455565758596061626364 Последняя →

Похожие темы

  1. сообразительность кунов
    от патриот в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 09.01.2021, 23:20
  2. Поилки для кунов
    от Shiney Coon в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 20.06.2018, 18:37
  3. Витамины для мейн кунов
    от Лена в разделе Здоровье
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 28.12.2015, 20:16
  4. Родина КУНОВ. Где живет ПАПА кунов?
    от Alex_Охотник в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.01.2011, 23:11
  5. у меня кунов нет
    от chateau в разделе Здравствуйте
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.02.2008, 23:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •