Тема: Я хочу сохранить классического куна в России!

  1. #1
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976712

    По умолчанию Я хочу сохранить классического куна в России!

    И это действительно так - почему то сейчас большинство экспертов не обращают внимания на фразу из стандарта:
    Лёгкий костяк исключает присуждение титула САС
    Да - тип важен - поскольку он является породообразующим признаком,
    но размер и костяк так же важен для куна!
    И в любом стандарте куна баллы за тело+шерсть больше чем суммарно за голову.
    На выставках сейчас сложно увидеть куна вызывающего восторженные взгляды всех посетителей - так как косматого мощного гиганта увидеть там можно не всегда.
    Погоня за типом имеет место быть! И питомник ведущие племенную программу на экстремализацию типа имеют на это право.
    Но так же имеют право на существование племенные программы работающие над телом костяком и шерстью.
    Кун - это не только его голова.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для FORT KNOX
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Krakow, Polska
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,584
    Вес репутации
    6749496

    По умолчанию

    Я тоже очень люблю классический тип. И ни дай бог нам его потерять.
    Но также я прекрасно понимаю и любителей противоположного типа.
    "FORTKNOXCOON.COM" - сайт питомника

  3. #3
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976712

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NATALYJA Посмотреть сообщение
    Я тоже очень люблю классический тип. И ни дай бог нам его потерять.
    Полностью согласен!
    Цитата Сообщение от NATALYJA Посмотреть сообщение
    Но также я прекрасно понимаю и любителей противоположного типа.
    Я так же их понимаю.
    Но я не понимаю тех кто считает, что именно выбранный ими тип куна правильный и единственный имеющий право на существование.
    К сожалению некоторые заводчики из тех кто занимается новым типом - очень категоричны в этом. Как и некоторые заводчики классиков.
    Каждый в рамках стандарта имеет право видеть породу по своему - без оглядки на моду - и винить его в этом и осуждать никто не в праве.
    ИМХО.

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для FORT KNOX
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Krakow, Polska
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,584
    Вес репутации
    6749496

    По умолчанию

    Вот выдержка из книги "Кошки. Племенное разведение, генетика, выставки" авт. Е.Шевченко.

    Аборигенные породы (примитивные, естественные)
    - основа таких пород - популяции аборигенных животных, сформировавшихся под влиянием естественного отбора....
    ... Их также отличает меньшая изменчивость по сравнению с исходным типом, они более однотипны, с достаточно гармоничным сложением и почти не имеют внутрипородных различий. Как правило они не имеют так называемого "экстримального типа", для них характерна и желательна гармоничность...
    ...Основная задача разведения таких пород - сохранение "дикого" аборигенного вида животного с присущим ему экстерьером, как бы взятым "из природы" и не подвергнувшимся влиянию человека.
    "FORTKNOXCOON.COM" - сайт питомника

  5. #5
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976712

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NATALYJA Посмотреть сообщение
    Вот выдержка из книги "Кошки. Племенное разведение, генетика, выставки" авт. Е.Шевченко.

    Аборигенные породы (примитивные, естественные)
    - основа таких пород - популяции аборигенных животных, сформировавшихся под влиянием естественного отбора....
    ... Их также отличает меньшая изменчивость по сравнению с исходным типом, они более однотипны, с достаточно гармоничным сложением и почти не имеют внутрипородных различий. Как правило они не имеют так называемого "экстримального типа", для них характерна и желательна гармоничность...
    ...Основная задача разведения таких пород - сохранение "дикого" аборигенного вида животного с присущим ему экстерьером, как бы взятым "из природы" и не подвергнувшимся влиянию человека.
    Золотые слова - хоть дивизом себе вешай!

  6. #6
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Я - за размер. Понятно, что кун, даже в чудо-типе, но размером со среднего домуса - НЕ КУН. Но и ьгигантского размера кун, которого ПО ТИПУ не отличить от домуса - тоже не кун! Стандарт оговаривает котяк и размер, без вопросов, но оговаривает так же и сильный подбродок, и БОЛЬШИЕ уши с постановкой НЕ ШИРЕ ОДНОГО ОСНОВАНИЯ УХА. Покажите хоть один стандарт, где написано, что ухи у куна маленькие?!

    Вот кот, достаточно, имхо, экстремальный по ушам (не о поставе, о размере речь)
    Не супер, но это же взрослый кот - как вам он? Я б тока белое убрала , но это - дело вкуса



    Про размер - пишут, и никто, вроде бы, не опровергает, что он самый большой кот Германии. Гарри Мур Пиллоутоковского разведения
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для FORT KNOX
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Krakow, Polska
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,584
    Вес репутации
    6749496

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КуноПаПа Посмотреть сообщение
    Но я не понимаю тех кто считает, что именно выбранный ими тип куна правильный и единственный имеющий право на существование.
    К сожалению некоторые заводчики из тех кто занимается новым типом - очень категоричны в этом. Как и некоторые заводчики классиков.
    К сожалению это и есть тот самый камень преткновения. Не хотят люди ни слышать ни слушать ни понимать друг друга, показывая тем самым свою ущербность и недалёкость ума. Я сейчас даже не про отдельных заводчиков, а о тех, кому заглядывают в рот ловят каждое слово принимая на веру новички. Я о наших российских судьях. Вот где невежество рекой льётся...
    Последний раз редактировалось FORT KNOX; 02.07.2009 в 09:10.
    "FORTKNOXCOON.COM" - сайт питомника

  8. #8
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976712

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Я - за размер. Понятно, что кун, даже в чудо-типе, но размером со среднего домуса - НЕ КУН. Но и ьгигантского размера кун, которого ПО ТИПУ не отличить от домуса - тоже не кун!
    Всё зависит от того - насколько быть пристальным в поисках отличий.
    Для китайцев и японцев - мы европейцы - все на одно лицо,
    они для нас так же - но все лица разные - всё зависит от того, как искать отличия.

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Стандарт оговаривает котяк и размер, без вопросов, но оговаривает так же и сильный подбродок, и БОЛЬШИЕ уши с постановкой НЕ ШИРЕ ОДНОГО ОСНОВАНИЯ УХА. Покажите хоть один стандарт, где написано, что ухи у куна маленькие?!
    Да - стандарты оговаривают костяк и размер и уши и подбородок -
    Но ни в одном стандарте не прописано - что недостаточно большие уши исключают присуждение титула САС. Про костяк написано однозначно - но.... это игнорируется в основном...
    Понятие "сильного" подбородка и "больших" ушей у всех разное это качественные категории - сколько сантиметров должны быть - большие уши?
    Не шире одного основания - это только WCF ный стандарт - в остальных допускается увеличение расстояния с возрастом кота.
    Так же в WCF-ном уже прописаны - "очень большие уши".
    То есть WCF - ные куны должны быть самыми ушастыми.
    И в том же WCF - ном 35 баллов за тело - 30 за голову - но на тело смотрят единицы экспертов.
    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Вот кот, достаточно, имхо, экстремальный по ушам (не о поставе, о размере речь)
    Не супер, но это же взрослый кот - как вам он? Я б тока белое убрала , но это - дело вкуса
    Про размер - пишут, и никто, вроде бы, не опровергает, что он самый большой кот Германии. Гарри Мур Пиллоутоковского разведения
    На мой вкус многовато "коробочки" и маловато одежды - хотелось бы больше фото.
    Насчёт самого большого в Германии - может быть но хотелось бы видеть тело.

  9. #9
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976712

    По умолчанию

    Побродил по сайту - что не понравилось - фотошопленные картинки кота с кошкой - где кот гораздо крупнее и то, что из всей выставочной карьеры нет нормального снимка кота на руках у человека - без попытки "запихнуть" кота в камеру...

  10. #10
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976712

    По умолчанию

    Лично мне больше нравится этот зверь



    По мне он гораздо ближе к "аборигенному" виду.

Страница 1 из 76 123456789101151 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Популяризация породы МЕЙН КУН в России - хорошо это или плохо?
    от КуноПаПа в разделе Что ты сделал для породы?
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 10.06.2011, 19:43
  2. очень хочу КУНА
    от irbis в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.10.2008, 12:37
  3. Хочу Мейн куна нужна помощь ...
    от Илья в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.10.2008, 12:31
  4. Хочу мейн куна!!!
    от Ирина в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.05.2008, 10:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •