Тема: Как подготовить организм кошки к беременности?

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Ashicoon
    Регистрация
    11.05.2011
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    48
    Сообщений
    900
    Вес репутации
    7266961

    По умолчанию Как подготовить организм кошки к беременности?

    Доброго всем дня.
    Вот как то незаметно пролетело время и моя старшая девочка выросла и пришло время становиться мамой. Ген.тесты сданы (HCM N/N), выставочную карьеру 4-5 ноября приостанавливаем с титулом GICh, жених найден и .....казалось бы на ровном месте ,возник вопрос: Как подготовить кошку к планируемой беременности, чтобы она нанесла меньший урон здоровью кошки? Чтобы котята родились крепкими и молоко было в избытке...
    И вообще нужно ли какая-то особая подготовка к беременности?

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Кроме тестов вам нужно обязательно сделать УЗИ на кардиомиопатию. Как вы знаете, кардиомиопатия имеет аутосомно-доминантный признак наследования и при том, что животное геторозигота оно может заболеть. Убедитесь, что у кошки нет проявлений кардиомиопатии, если вы решили использовать ее в разведении. Партнер д.б. отрицательным, думаю, это понятно.

  3. #3
    Banned Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Кошка отрицательна по НСМ, а не гетерозигота:
    Цитата Сообщение от Ashicoon Посмотреть сообщение
    Ген.тесты сданы (HCM N/N)

  4. #4
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919120

    По умолчанию

    Даже здоровая кошка (генетически чистая N/N) может болеть кардиомиопатией. УЗИ необходимо делать всем кунам по этому поводу.

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    сорри, я действительно увидела N/HCM...
    но узи сделать не помешает
    я как-тоспециально кошек к вязке не готовлю, если у них все в порядке и нет никаких поводов сомневаться в возможных проблемах
    после состоявшейся вязки даю дополнительно витамины Caniletten - Canina

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для MnesSina
    Регистрация
    30.09.2011
    Сообщений
    858
    Вес репутации
    183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bajuncat Посмотреть сообщение
    сорри, я действительно увидела N/HCM...
    но узи сделать не помешает
    я как-тоспециально кошек к вязке не готовлю, если у них все в порядке и нет никаких поводов сомневаться в возможных проблемах
    после состоявшейся вязки даю дополнительно витамины Caniletten - Canina
    Лена, а почему бы не подготовить кошку к беременности и родам? Мне действительно интересно. Ведь женщины готовятся к данным событиям. Я копалась в нете на эту тему и нашла полезную (на мой взгляд информацию). Например о том, что кошке можно и нужно давать фолиевую кислоту, витамины Е и С до планируемой вязки и в первые два триместра беременности.
    Я - новичок в вопросах разведения, может у вас есть подобный опыт или мнение по этому вопросу.

    ПыСы. если надо, могу поискать и ссылки выдать
    Дурак, совершенствуясь, становится круглым.

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для TIGRA
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    IRKUTSK - PRAGA
    Возраст
    46
    Сообщений
    9,730
    Вес репутации
    21358339

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MnesSina Посмотреть сообщение
    Лена, а почему бы не подготовить кошку к беременности и родам? Мне действительно интересно. Ведь женщины готовятся к данным событиям. Я копалась в нете на эту тему и нашла полезную (на мой взгляд информацию). Например о том, что кошке можно и нужно давать фолиевую кислоту, витамины Е и С до планируемой вязки и в первые два триместра беременности.
    Я - новичок в вопросах разведения, может у вас есть подобный опыт или мнение по этому вопросу.

    ПыСы. если надо, могу поискать и ссылки выдать
    Я конечно не Лена ))) Но повод ответить в теме для меня.
    Я считаю, что кошек не нужно готовить к этому событию. Подготовка это не гарантия успеха. Есть шанс , что-то сделать не так в момент появления котят на свет. Понимаете? Просто любите , кормите от души... и больше , поверьте, ничего не нужно.
    P.S. Но, конечно если партнёр сторонний или вы для него... анализы, само собой.

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для MnesSina
    Регистрация
    30.09.2011
    Сообщений
    858
    Вес репутации
    183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TIGRA Посмотреть сообщение
    Я конечно не Лена ))) Но повод ответить в теме для меня.
    Я считаю, что кошек не нужно готовить к этому событию. Подготовка это не гарантия успеха. Есть шанс , что-то сделать не так в момент появления котят на свет. Понимаете? Просто любите , кормите от души... и больше , поверьте, ничего не нужно.
    P.S. Но, конечно если партнёр сторонний или вы для него... анализы, само собой.
    Спасибо за ответ, Олеся.

    Я прекрасно понимаю, что шанс "что-то сделать не так в момент появления котят на свет" может быть у любого (и опытного и не очень).
    Но я немного не о том... Не об успехе или неудаче, а о том, что вынашивание и рождение потомства для любого живого существа - тяжелый стресс. И если я, как хозяйка животного, могу каким-то образом повлиять на то, чтобы моему животному было легче справиться с этой задачей - то почему бы не помочь кошке...
    Ну,как-то так
    Дурак, совершенствуясь, становится круглым.

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MnesSina Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, Олеся.

    Я прекрасно понимаю, что шанс "что-то сделать не так в момент появления котят на свет" может быть у любого (и опытного и не очень).
    Но я немного не о том... Не об успехе или неудаче, а о том, что вынашивание и рождение потомства для любого живого существа - тяжелый стресс. И если я, как хозяйка животного, могу каким-то образом повлиять на то, чтобы моему животному было легче справиться с этой задачей - то почему бы не помочь кошке...
    Ну,как-то так
    Чтобы определить - КАК ВАМ или вашей кошке готовится к беременности, наверное нужно использовать не просто опыт и сообщения на форумах - ева.ру - яделалатакиэтомнепомоглородитьздорровогоребенка

    НЕТ ОДНОЗНАЧНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И СХЕМ, ЕСТЬ ОПЫТ, ПРАКТИКА, НАБЛЮДЕНИЯ,НЕТ ОДИНАКОВЫХ РОДОВ И ПОДГОТОВКИ К НИМ, НЕТ РЕЦЕПТОВ....

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для MnesSina
    Регистрация
    30.09.2011
    Сообщений
    858
    Вес репутации
    183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bajuncat Посмотреть сообщение
    Чтобы определить - КАК ВАМ или вашей кошке готовится к беременности, наверное нужно использовать не просто опыт и сообщения на форумах - ева.ру - яделалатакиэтомнепомоглородитьздорровогоребенка

    НЕТ ОДНОЗНАЧНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И СХЕМ, ЕСТЬ ОПЫТ, ПРАКТИКА, НАБЛЮДЕНИЯ,НЕТ ОДИНАКОВЫХ РОДОВ И ПОДГОТОВКИ К НИМ, НЕТ РЕЦЕПТОВ....
    Спасибо за ответ, но я немного не об этом говорила (см. гораздо выше).
    Вообще-то знания и опыт я получаю как раз-таки не общением на форумах типа ева.ру, в данном случае на специализированном форуме я вопросы задаю, чтобы мнения специалистов узнать

    А что касается - "подготовки к родам" - то, по-крайней мере, женщины к ним таки готовятся. Это я как МЕДИК знаю, и схемы существуют в человеческой медицине. Поэтому я и спрашиваю, т.к. провожу параллель между ветеринарией и медициной.
    На данный момент опыта у меня нет (чего скрывать-то), и его отсутствие я пока стараюсь знаниями компенсировать.
    Дурак, совершенствуясь, становится круглым.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Набор веса при беременности
    от Наталия в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.11.2019, 14:31
  2. срок беременности мейн-кунов
    от Аннушка в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 210
    Последнее сообщение: 30.05.2013, 14:08
  3. Ответов: 129
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 00:53
  4. Признаки беременности у кунов...
    от TIGRA в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 22:19
  5. Сухой корм при беременности
    от miy25 в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.11.2010, 08:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •