Тема: Кастрация, стерилизация.

  1. #1541
    Аспирант Старожил Аватар для Nyurochka1
    Регистрация
    04.07.2021
    Возраст
    46
    Сообщений
    232
    Вес репутации
    2354107

    По умолчанию

    Не взяли мою девочку на стерелизацию. Сказали приезжать через 1,5 месяца. Назначена была вчера операция. Клиника мне понравилась, сутра привозишь, консультация хирурга и анестезиолога, затем анализы, кардиограмма. Кошку оставить с пледом и едой. В обед плановые операции. Отдают вечером, кошка должна отойти от наркоза, если что-то врачу не нравится, то на следующий день. Ночью дежурит врач в отделении. И само отделение произвело на меня приятное впечатление. А вот на мою кошку нет. Еще в машине она голосила как-то необычно. В больнице так тряслась, что с трудом встала на лапы на столе во время консультации. По ОАК все хорошо, но СОЭ 18, и тромбоциты низкие 210, но лучше, чем месяц назад (100). Опять картина железодефицитной анемии (прям девушка в пуберате, а не кошка))). В остальном кровь спокойная и отклонений нет. СОЭ, считаю, стрессанула кошка чрезмерно. У детей очень часто, у котов... ну не думаю, что их кровь сильно по другому устроена. В общем и анестезиолог, и хирург в один голос фактически стали уговаривать меня отложить операцию. Хирург сказал, что время до первой течки упущено, и кошка сейчас не в лучшей форме, да визуально и по анализам все хорошо, но она требует наблюдения. И риски операции сейчас превосходят риски ослежнений ранеей течки. Говорил доктор со мной на одном языке, оснований не доверять ему не увидела. Чем позабавил, так это тем, что выписал кошке габапентин. Смотрю, как он пишет рецепт, и должен идти смайлик с выпучеными глазами. Это человеческий противоэлептический препарат. Не сталкивалась с ним особо, но аот название запомнилось. Я не эксперт в неврологии, а вот хирург как раз таки эксперт, он нейрохиругией в этой клинике занимается. Сказал дать содержимое капсулы вечером, если не прийдет в норму, и за 3 часа пепед следующим походом в клинику. Котодевочка приехала домой, отодвинула нижний ящик в кровати дочки, где у нее мягкие игрушки хранятся. Залезла туда и проспала среди игрушек до вечера, чем даже вызвала у меня слезу. Не ее день был. Вечером вышла и вела себя, как обычно.

  2. #1542
    Аспирант Старожил Аватар для Nyurochka1
    Регистрация
    04.07.2021
    Возраст
    46
    Сообщений
    232
    Вес репутации
    2354107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nyurochka1 Посмотреть сообщение
    противоэлептический препарат
    Противоэпилептический препарат, извините за ошибки, писала с телефона.

  3. #1543
    Senior Member Бывалый Аватар для bbasil
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Москва, РФ
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    8424497

    По умолчанию

    Габапентин на кошек действует, не знаю даже как сказать, ну вот чисто внешне "бухой в сизые сопли"
    Некоторые животные очень плохо его переносят, моего Кота пришлось 3 дня капать пока он хоть как-то начал на лапы вставать, есть и пить.

  4. #1544
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bbasil Посмотреть сообщение
    Габапентин на кошек действует, не знаю даже как сказать, ну вот чисто внешне "бухой в сизые сопли"
    Не корректное утверждение. Действие препарата дозозависимое, и это важно понимать. Минимальные дозировки вообще не вызывают никакого седативного эффекта, при определенных заболеваниях, связанных с хронической болью, его назначают на пожизненное применение. И габа как-раз таки очень хорошо переносится кошками, по сравнению с остальными препаратами той же направленности. Дозу должен подбирать грамотный врач, с учетом требующегося эффекта и имеющихся болезней, так., например, при патологиях почек он выводится значительно медленнее и, как и в случае с большинством фарм групп, требуется уменьшение доз и кратности приема.

  5. #1545
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Ну а назначен он кошке был в конкретном случае как и в большинстве случаев - как анксиолитик. Это общемировая практика. Во многих кэт-френдли клиниках Европы и Америки, если кошка сама не выходит из переноски за 20 минут приема и не готова к "сотрудничеству", её отправляют домой дать габу на следующий день и прийти через 2 часа, не проводя осмотра. Публикаций и исследований профиля безопасности габапентина у кошек очень много в англоязычном секторе.

  6. #1546
    Аспирант Старожил Аватар для Nyurochka1
    Регистрация
    04.07.2021
    Возраст
    46
    Сообщений
    232
    Вес репутации
    2354107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    Публикаций и исследований профиля безопасности габапентина у кошек очень много в англоязычном секторе.
    СПАСИБО большое за разъяснение! Я могу использовать для кошки Габагамма 100, т.к. Габапентин 100 не зарегистрирован в данный момент в РБ, только Габапентин 300, это капсулы?

  7. #1547
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Габагамма и Габапентин это препараты, собственно, с действующим веществом габапентин. Да, они взаимозаменяемы.
    Насчет 100 мг я ничего не могу сказать, у нас в РФ зарегистрированы только 300 мг, это капсулы с порошком, для дозирования мы разводим капсулу в глюкозе в шприце и рассчитываем в мл на вес сколько выпаивать.

  8. #1548
    Аспирант Старожил Аватар для Nyurochka1
    Регистрация
    04.07.2021
    Возраст
    46
    Сообщений
    232
    Вес репутации
    2354107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nyurochka1 Посмотреть сообщение
    Не взяли мою девочку на стерилизацию. Сказали приезжать через 1,5 месяца.
    Сегодня утром кошку стерилизовали (а точнее кастрировали). Сентября мы не дождались - была вторая течка, и она попыталась пометить своё логово=нашу с мужем кровать. Муж ее спугнул, она не успела и убежала на лоток. Больше попыток не было, но мне этого достаточно, форума начиталась)))), закончилась течка - отнесли кастрить. Как оказалось не зря - у кошки была киста яичника и не малая, хотя УЗИ 2 месяца назад ничего не показало. Т.е. ранняя течка в ее случае была не с проста.
    Все прошло очень хорошо. В 10 утра прооперировали. Сразу скажу, что уже вечер ближе к ночи. И они вместе с котом уже часа 2, абсолютно по режиму своему, разносят дом. И хоть ветеринар просил сегодня воздержаться от прыжков, но нашу кошку разве что на поводок посадить.
    Теперь, как прошла процедура для тревожных хозяев, как я. Сразу скажу - мне этот месяц тоже пошел на пользу, почитать- подумать и прийти к выводу что крутая клиника с послеоперационным отделением нужна мне для успокоение своих нервов. А кошке нужна я рядом для успокоения её нервов. Поэтому я все же выбрала маленькую уютную клинику рядом с домом (отзывы у хирурга были вполне положительные). На назначенное время были только мы с кошкой, ветеринар (она же ассистировала) и хирург. Я была рядом с мой девочкой, держала на руках, потом гладила, пока она не уснула. Сама операция заняла 10 минут. я сидела под дверью на стульчике. Потом кошка еще полежала в кабинете на столе минут 10. Она спокойно дышала, сама прикрыла глаза, подернула ушком. И ветеринар сказала, что может разбудить кошку, но лучше этого не делать, а как есть поехать домой и проснуться там кошке самой.
    Дома тоже не было ничего экстремального. Кошка часик поспала, потом, шатаясь, пошла есть. Лежа поела (сказали сначала много не кормить), потом так же шатаясь пошла в туалет. Большие дела не донесла (но мы даже худшего ожидали). Я перенесла ее в лоток, и маленькие дела уже делала там сама. Влила ей 2 шприца 10 мл воды. Позже она уже сама пила. До вечера спала или пыталась снять попону. Вечером была обычной кошкой - ела, ходила в лоток, играла. Про попону забыла (в отличии от кота, который ходит за ней по пятам и зубами развязывает бантики).
    Швы обычные 3 шт. Обрабатывать хлоргексидином. Там все сухо сейчас. Снять на 10 сутки.
    Так что мои страхи совсем были напрасны.

  9. #1549
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,048
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    мы используем отрезок от колготок, делаем прорези для ног и замечательно), не в целях экономии на попону, а в целях удобства кошке, нет узелков, шерсть не наматывается, и ей удобней,
    ​ шов если сухой даже не нужно обрабатывать, подкладываю постоперационный пластырь под колготки

  10. #1550
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    02.11.2021
    Возраст
    38
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Добрый день! Посоветуйте пожалуйста хорошего ветеринара для кастрации кота в Тюмени ��

Страница 155 из 157 ... 55105145146147148149150151152153154155156157 Последняя →

Похожие темы

  1. Кастрация и рост
    от Ю-ляша в разделе Здоровье
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 30.08.2018, 07:27
  2. Стерилизация кошки (лапароскопия)
    от Grace2010 в разделе Здоровье
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 18:27
  3. Кастрация
    от Olivia в разделе Здоровье
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 17.12.2010, 15:32
  4. Кастрация без наркоза.
    от Людмила в разделе Здоровье
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.12.2009, 16:54
  5. Стерилизация. Куда обратиться?
    от Теодора в разделе Здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.11.2009, 16:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •