Тема: Старые песни о "главном" - о статье, о Лариных и Бобровой - для тех кому не надоело.

  1. #31
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ирина Кордиаль
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Ессентуки, Ставропольский край, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    10,164
    Вес репутации
    4107401

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    Ох, что-то сомневаюсь я, что они подскажут что-то, реально способное улучшить именно породу... а не их благосостояние в первую очередь.
    И прошу прощения, если прозвучит бестактно, но... иНбридинг пишется через "н" Что, кстати, тоже заставляет сильно сомневаться в профессионализме Ваших заводчиков - поскольку, имея довольно продолжительный опыт разведения кунов, грамотно владеть даже терминологией не умели и они... что наводит на мысли о том, что даже никакого фелинологического образования они не получали (соответственно, чему они могут научить, кроме как увеличению поголовья?). Впрочем, возможно, со времен их скандально известной статьи хотя бы слово "инбридинг" научились писать грамотно - не знаю... и надеюсь, что ошибку Вы подцепили всё же не у них.
    Еще раз извините и не обижайтесь на тон - довольно большому числу людей, влюбленных в кунов, очень даже есть за что не любить Лариных, и это не имеет никакого отношения к "конкуренции" - хотя бы потому что для многих это и не бизнес. Вы здесь совершенно не при чем, и Вам я просто искренне желаю во всем как следует разобраться как можно раньше, чтобы не допускать ошибок, которых можно избежать.
    Но вы то почем все это знаете??
    Поначитались в инете? Лично с Лариными пообщались???
    Или вам понарассказали все это те кто их не любит????
    Ведь у вас куна пока нет, как я поняла...
    приобретите самого правильного в самом правильном с вашей точки зрения питомнике и улучшайте породу, как вам это видится....
    А пока кроме мнения, которое вы с чужих слов составили,вы ничего предъявить не можете.
    друзей не надо иметь,с ними надо дружить
    Питомник КОРДИАЛЬ, г.Ессентуки, http://catcoon.ru/

  2. #32
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ирина Кордиаль
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Ессентуки, Ставропольский край, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    10,164
    Вес репутации
    4107401

    По умолчанию

    А если ещё более конкретно...
    человек купил котят... рад по уши... а вы его мордой в грязь...
    не у тех купила, Заводчики гады - коммерсанты , котята неправильные, породу портить будете и т.д.
    Не тем деньги отнесли....
    Да порадуйтесь за человека, поздравьте с окунячиванием, какая к черту разница, кому он деньги свои отнес и в каком количестве .
    Котята здоровы, хозяйке нравятся- это главное..
    Последний раз редактировалось Ирина Кордиаль; 20.07.2009 в 11:04.
    друзей не надо иметь,с ними надо дружить
    Питомник КОРДИАЛЬ, г.Ессентуки, http://catcoon.ru/

  3. #33
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4463

    По умолчанию

    порода, это, прежде всего фенотип
    именно фенотип визуально определяет особь в принадлежности к породе
    еще никому не удалось на пальчиках объяснить и доказать, что именно его видение породы и её продвижение с её существованием верны ...
    харизматичная гармония в фенотипе - опустит любой шаблон с кролячьими уХами ... и не надо забывать, что тех же самых фелинологических систем не мало ... и пути подходов, начиная от своего видения породы, её развития, заценок и пр., кончая экспертизами - совсем разные ... по сути, я уже говорила и не раз об этом :: фелинология - это 50% зоотехники и 50% зооиндустрии ... и вот кому и по какому пути идти, динамически меняя эти процентные соотношения - дело частное ... кто-то будет ориентироваться на запросы ранка - кроя костюмчики по моде, кто-то будет пытаться задавать направления этой самый моды (которая разная в разных местах), кто-то будет достаточно внушаемым к насаждениям мнений зооиндустрии, а кто-то будет напрочь лишен какой бы то ни было внушаемости ...
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  4. #34
    Senior Member Ветеран Аватар для Юлия&Юля
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    560
    Вес репутации
    323

    По умолчанию

    "В конце концов, и серьезная селекционная работа,как мне кажется,может давать самые лучшие результаты только при ОЧЕНЬ большой и глубокой любви к кунам,но никак не при исключительно "техническом" подходе."


    15 belok, это же ваша фраза? Сегодня ровно 2 месяца,как вы на форуме и за столь маленький срок,вы начали так замечательно разбираться в бридинге? Я например, не могу похвастаться такими результатами.Даже опытные заводчики, не могут знать на все 100%,что у них может получится при вязке,от той или иной пары. И тем более не нам с вами это обсуждать. Если вы лично не общались с Лариными, откуда у вас такое мнение? Так что,давайте учиться с вами вместе у достойных людей(они и на форуме есть) и старать не наступать на одни и теже "грабли" по много-много раз
    P.S. До создания питомника,мне еще далеко, а вам я так понимаю еще дальше .Время еще есть.

  5. #35
    Senior Member Ветеран Аватар для TIGRA
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    IRKUTSK - PRAGA
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,730
    Вес репутации
    21358339

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина АК Посмотреть сообщение
    может породу к пропасти толкают те, кто уши зайчиком , челюси бульдозером закрепляют?????
    Ирина, я думала мы договорились...что куны бывают разные.

  6. #36
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    Кстати, я слышала, что Лариных исключили из FIFe. Кто-нибудь знает, что стало официальной причиной?
    Немножко не верная инфа - С SuperCats они расстались по хорошему - ушли сами - перейдя в CFA. У CFA есть свои преимущества.
    Ларины принципиально не выставляются, а у клубов FIFe есть свои правила, в том числе и обязательного участия в выставках.

  7. #37
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ирина Кордиаль
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Ессентуки, Ставропольский край, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    10,164
    Вес репутации
    4107401

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TIGRA Посмотреть сообщение
    Ирина, я думала мы договорились...что куны бывают разные.
    Конечнно договорились...я это как пример привела....
    Не более того.Кто прав кто нет в видение породы только время покажет
    НО Нельзя обвинять людей, разводящих кунов не того типа, который нравится в порче породы в целом....
    друзей не надо иметь,с ними надо дружить
    Питомник КОРДИАЛЬ, г.Ессентуки, http://catcoon.ru/

  8. #38
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    Если разделить дискутирующих на "фобов" и "филов" ( ), то, судя по последним дискуссиям из тех, которые видела я, из первых никто кунов и заводчиков как раз не отождествлял. Вторые же, напротив, время от времени пытались провести эту параллель - "вы говорите о заводчиках, о НАШИХ кошках, о том, как мы их содержим". Когда такого и в помине не было, и речь шла о заводчиках исключительно... Возможно, кто-то проводит такие параллели "по старой памяти", думая, что все упоминающие данных заводчиков в негативном ключе, непременно подразумевали и продолжают подразумевать и заводчиков, и кошек их разведения... но, наверное, это не очень корректно в контексте того, что обсуждалось в текущий момент и с учетом того, что в текущий момент ни о каких "мурзиках" речи не было. Больше похоже на давнюю обиду (и ее наверное можно понять)... но мне действительно показалось, что отождествление идет именно со стороны "филов", а не "фобов" (ругают лариных - значит ругают меня и моих кошек, поэтому я защищаюсь... а, например, на прямой вопрос, от чего именно защищается Кордиаль, она так и не ответила - были слова "я защищаю не Лариных", абсолютно не было нападок на ее кунов, и не было ответа, а кого же тогда она защищает... ну это так, ради примера... кстати, кого защищаете Вы, если Лариных не защищаете, а на Ваших кунов никто не нападает, я не поняла тоже ).
    Если я тут в чем-то ошибаюсь, пожалуйста разъясните, как всё обстоит на самом деле...
    Можно делить - можно называть фобами, филами - Бог с ним.
    Если посмотреть в глубь истории, то Лариных ругали за повальную продажу "мурзиков" в разведение. Нет желания тратить время на цитирование этих тем, его сейчас реально не хватает - если есть желание докопатся до первоисточников почитайте архивы на МЯУ и старые темы на ПОРТАЛЕ.
    На куна с приставкой GOLDEN FAMILY - смотрели только через призму происхожения. И то, что сейчас стали отделять одно от другого лично мне стоило больших усилий. Хотя опять же - делят на публике - но в кулуарах это остаётся.
    По поводу защиты - повторюсь - то, что наши положительные отзывы о личном общении с Лариными называют "защитой" - кажый сам волен делать выводы.
    В конфликте с Бобровой я рассматривал только конфликт и позиции сторон в нём.

  9. #39
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    Я читала эту статью и, если честно, мне тоже было очень неприятно и тоже было ощущение, что себя выставили хорошими, а всех остальных облили грязью. И по моему мнению, это очень некрасиво. Вы это называете "просто рекламной статьей", но ведь реклама рекламе рознь, верно? Если, например, Вы рассказываете потенциальному покупателю о своих кунах, разве Вы тоже делаете это "на сравнении"? Мол, "мои кошки - самые настоящие куны, а кошки "других" - полное г***"... грубо говоря. Нет ведь, верно? И мне не верится, чтобы Вы для себя считали такую "рекламу" достойным способом продажи котят и позволяли бы себе подобные методы даже в личном общении - а тут речь вообще о прессе. И не важно, что имена не называются - "другие" в данном случае это "те, кто не мы". Некрасиво. Очень. А вовсе не "смело". Даже если не рассматривать, есть под такой "косвенной антирекламой других" вообще реальная почва. И даже о том же эпитете "лучший питомник" - Вы называете это "смелым"... а мне кажется, что в данном случае это просто наглость. Если говорить о "рекламе", значит имеет место "товар" и "производитель" - а "производитель" может назвать себя лучшим только если он КЕМ-ТО признан лучшим. И реально лучшие производители мира не берут на себя такую "смелость" - объявлять себя лучшими на весь мир, хотя и могли бы, и похвастаться есть чем... а данный питомник позволяет, и это справедливо сочли очень неэтичным, даже если не рассматривать реальное "качество", а просто в контексте этики отношений с другими "участниками рынка". Почему же Вас удивляет, что другие заводчики на это отреагировали негативно? И качественное сравнение кошек этого питомника с другими после этого конечно ожидаемо... и если оно оказалось в каких-то случаях не в пользу сабжевых заводчиков, разумеется, это было озвучено. И было бы наоборот странно, если бы было иначе...
    Любой исторический документ нужно рассматривать в контексте того времени когда он был опубликован. Когда пошла повальная реклама "экстремалов" - а в те времена она была очень агрессивной - эта статья была в принципе вполне адекватным ответом.
    Так же, я уже рассматривал её детально очень давно - в принципе для новичка - статья несёт больше пользы чем вреда.
    Так же - ни одного питомника конкретно названо не было - с указанием, "что вот здесь - новокуны" Ну а то, кто узнал в них себя.... что жь бывает.
    Граница между наглостью и смелостью очень размыта - в любом случае для того, что бы назвать себя "лучшим в России" - нужно иметь и то и другое. Но, что Лариных в этом оправдывает - то, что они в это верят. Я не считаю это великим криминалом.

  10. #40
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,355
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Выражу своё мнение как сторонний наблюдатель дискуссии (повторюсь - я не заводчик и хитростей-тонкостей бридинга не знаю). Возьмите любой институт или другое учебное заведение, где студенты осваивают в основном теорию, так как учебная практика - это вещь почти смешная, только отдалённо напоминающая то, что вам придётся впоследствии делать на производстве. Благополучно выучив теорию и думая, что вы специалист в данной области, вы приходите на производство, и тут - оба-на! - всё далеко не так, как вас учили! Говорю и по собственному опыту, и у мужа моего точно так же было (он инженер-строитель и много рассказывал интересного, - например, мастер должен составить план отделочных работ с временнОй привязкой - сначала в построенный дом заходят (к примеру) плотники, они заканчивают в такой-то день, после обеда заходят отделочники, производят такие-то работы, через два дня заходит следующая бригада, например обои клеить), так вот - он говорит, что смешнее этих планов ничего не видел! НИКОГДА так не бывает! То что-то не привезли, или то, что привезли - не того качества - не мажется-не клеится, то сантехники запили, то просто звёзды не так встали. А в институте-то ТАК учили! Никогда на деле теория ПОЛНОСТЬЮ с практикой не совпадает. Практика основывается на теории, базируется на знаниях, но кто бы и как бы вас чему ни учил - НАУЧИТЕСЬ вы чему-то только СДЕЛАВ это своими руками. А как получить опыт, не начав? Так что - Юлия&Юля, если хотите куда-то двигаться - делайте и не оглядывайтесь на каждый шорох! Учитесь, читайте, советуйтесь с теми, кому доверяете, набивайте СВОИ шишки - без этого не бывает никакого опыта, и даже сделав какие-то ошибки, вряд ли вы в объёмах одного питомника "испортите" породу, потому что в крайнем случае, если уж у вас ну СОВСЕМ ничего не получится, вас просто забракуют как заводчика (слава впереди нас бежит) и вам либо придётся изменить взгляды на ваши методы бридинга, либо прекратить этим заниматься. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. И абсолютно права Ок! в том, что:
    ...еще никому не удалось на пальчиках объяснить и доказать, что именно его видение породы и её продвижение с её существованием верны ...
    харизматичная гармония в фенотипе - опустит любой шаблон с кролячьими уХами ...
    Я бы это эпиграфом к данному разговору поставила...
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

Страница 4 из 14 12345678910111213 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •