Тема: Как правильно организовать "гнездо" для родов.

  1. #1
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию Как правильно организовать "гнездо" для родов.

    Я думаю, что ответы опытных заводчиков на этот вопрос будут интересны не только мне.
    Как говорится готовь сани летом....(с), и задумыватся о том, как лучше подготовить место для родов кошке нужно заранее, что бы не бегать сломя голову в последний момент.
    Так же очень интересно - что необходимо иметь в доме для обеспечения кошки и котят всем необходимым, начиная от банальной грелки и заканчивая набором лекарств.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для TIGRA
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    IRKUTSK - PRAGA
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,730
    Вес репутации
    21358339

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КуноПаПа Посмотреть сообщение
    Я думаю, что ответы опытных заводчиков на этот вопрос будут интересны не только мне.
    Как говорится готовь сани летом....(с), и задумыватся о том, как лучше подготовить место для родов кошке нужно заранее, что бы не бегать сломя голову в последний момент.
    Так же очень интересно - что необходимо иметь в доме для обеспечения кошки и котят всем необходимым, начиная от банальной грелки и заканчивая набором лекарств.
    Что-то тема осталась без развития... Ведь у многих уже детки родились.
    Поделитесь опытом. Что оказалось неожиданным. Что оказалось полезным.

  3. #3
    Питомник Ветеран Аватар для Bonita
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    1,047
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Наша Мими была дома одна, когда стала котится. Сын ушел в гости, а я была на работе. Обычно кошки меня всегда встречают вечером перед дверью, а тут не было ни одной, ни другой и куда они подевались В это день я не ждала рождения котят, по моим подсчетам у нас было в запасе еще дня 2, но Мими решила, что ей уже пора Когда я нашла свою кошку, у нее уже было 2 котенка, место она выбрала сама и совсем не то, которое ей было приготовлено. Пока я соображала, что же делать дальше, как переложить кошку и унять дрожание рук, где у меня лежит набор для кошачьего родовспоможения, у Мими родились еще 2 котенка. В конечном итоге, я сидела рядом с кошкой, и помогала ей морально , гладила ее и говорила много хороших и ласковых слов, по-моему ей моя моральная поддержка была гораздо важнее, потому что все что касалось котят она делала сама. Итак у нас появилось на свет 5 очаровательных малышей, МиМи очень внимательная и заботливая мамочка. Самой большой трудностью на мой взгляд, оказалось приложить котят к кошке, что бы они начали сосать молоко. Ветеринар на дому нам не понадобился, но его консультации по телефону очень помогли. Младшая кошка наблюдала за процессом издалека Надеюсь, что она тоже чему-нибудь научилась.

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Татьяна
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    5,616
    Вес репутации
    2286

    По умолчанию

    Да тема зависла.
    Мне хотелось бы узнать, как правильно организовать гнездо для родов ( можно с чертежами ), какие пренодлежности надо иметь под рукой ( в случае чего...и для чего), какую прочитать литературу ( что бы повысить свои знания в данном деле и где написано и описанно давольно понятно). Где поставить гнездо для родов ( в спальне, рядом с Вами или в отдельной комнате)? И т.д. и т.п.....

  5. #5
    Member Местный
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    г.Екатеринбург, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Я не опытный, скажем так заводчик. но кошки у меня всю жизнь были.
    В первый раз у нас когда Туся собралась рожать, я ей на выбор приготовила коробку, как раньше мама для кошки делала, корзину большую, и домики в икее купленные: красный и голубой. они как палатки раскладываются и убрать их легко. в первый раз она рожать пошла в такой домик. Выбрала потемнее - красный. в нем родила и периодически когда ей переставало что то нравиться перетаскивала детей то в голубой то в красный... но это недолго, пока бегать они не начали.
    Во второй раз мы недавно рожали. Я ей только домики поставила заранее и пеленки одноразовые там меняла на всякий случай. потому что любят они у меня их всей семьей.и опять она выбрала этот же домик. хотя он стоял в коридоре на сквозняке. конечно я его предвинула и все позакрывала. но вот родильня у нас красная опять была.
    младшая коша помогала старшей. с выпученными от испуга глазами, но та ее буквально заставила пойти с ней. меня не прогоняли но и помогать особо не давали. сами справились.
    через дня 2 Туся вскрыла шкаф и в корзину с носками тесную и неуютную их претащила. я достала корзину из шкафа, но она все равно в ней осталась и все мои попытки перенести детей в домик заканчивались тем, что она их обратно тащила. когда глазки у всех открылись, я корзину отобрала. им из нее не вылезти и ползать внутри ее некуда. в ход пошли домики. опять красный, хотя стояли они рядом.
    сейчас детям 3 недели. они неуверенно, но ходят, кое кто так бегать пытается шатаясь.
    иногда у Туси возникают приступы паники и она пробует опять детей переселить (чаще всего это иногда связано с громкими звуками, дети у меня не тихие ) я боюсь, что она засунет детей как то уж совсем далеко и начинаю вместе с ней обустраивать заново жилье. Вместе ищем место новой базировки И опять же любит она больше красный домик. но если голубой затемню положу сверху темное полотенце например, или есть у низ свои тонкие флисовые пледы, то и до него снисходит.
    двигаю свою кровать, так чтобы домик можно было поставить и отгородить им место то с одной стороны то с другой...
    сейчас вот вроде она успокоилась и всем довольна. ну а детишки то и вовсе. со всеми этими перестановками они меня видимо за свою считают. стоит встать на их территорию, так по мохнатому комочку на каждой ноге сразу устраивается. вот и стою... уговариваю... чтоб шли поиграть и не обижались что прогоняю. дети смеются надо мной мои
    так что из всего набора необходимого нам пригодились только вот домики эти и горы пеленок одноразовых разных размеров. конечно не всегда все по одному сценарию будет, но имея рядом во время родов еще одну кошу, Туся часть забот на нее перекладывает. та действует как заправский акушер. вдвоем они справляются. И потом, они же не кричат как другие кошки. только по писку котят и понимаешь что происходит.
    у меня такой вот опыт...
    Последний раз редактировалось Yul-kun; 30.11.2008 в 23:56.

  6. #6
    Senior Member Старожил Аватар для Alisha
    Регистрация
    23.08.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    478
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    вот еще такой вопросик по гнезду для котят.. когда котятам мало уже гнезда, в котором они родились.. когда они начинают пользать помаленечку.. пользуется ли кто-либо вольерами для котят? если да, то какой наиболее удобный? какие характеристики: размер, материал, высота и т.д.? если можно с картинками... и где можно купить в Москве?

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Татьяна
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    5,616
    Вес репутации
    2286

    По умолчанию

    А грелка в гнездо для родов нужна ?

  8. #8
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
    А грелка в гнездо для родов нужна ?
    В "гнездо" она понадобится после родов, так как нельзя допустить переохлождения котят, а маме кошке всё таки необходимо иногда покидать гнездо.

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    У нас в комнате, где была кошь с новорожденными, температура была на уровне +30, поэтому мы гнездо не подогревали, да и кошь первые две недели выходила раза 3 в день минут по 5, и все, сидела там безвылазно.

    Один из самых удобных вариантов "роддома" - переноска. Застеленная одноразовой пеленкой (пеленки в процессе можно менять). Кошке есть куда упереться лапами - если котенок крупный, то кошке просто необходимо во время потуг во что-то упираться. К тому же у переноски снимается верх - после рождения первого котенка, когда кошь успокоилась, мы его, верх, и сняли. Котята складировались во вторую переноску.
    "Гнездо" - выставочная палатка (полуторка), до месяца нормально, там и ходить можно, и на сетку лезть . После месяца это уже не актуально, после месяца у нас просто перемещение котят в наше отсутствие ограничивалось одной комнатой

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Татьяна
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    5,616
    Вес репутации
    2286

    По умолчанию

    Спасибо !
    А то мы уже родильную палату строить решили
    Последний раз редактировалось Татьяна; 19.03.2009 в 19:28.

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •