Тема: Как подружить

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    28.01.2014
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    34

    По умолчанию Как подружить

    Уважаемые форумчане! Наверняка кто-то решал подобную задачу: как подружить кобеля, считающего себя единственной мамашиной радостью и с кошкой? И вообще это возможно, если коты его обижали?
    Кошки пока нет. Если решусь, то скорее всего возьму взрослую. Хочу процесс вначале охватить))) теоретически, чтобы потом не было мучительно больно...
    Сразу скажу- я кошек не знаю, никогда не держала.

    Если меня занесло не в тот раздел , то прошу модераторов перенести тему куда след!

  2. #2
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    А вы за кого боитесь - за кошку или собаку? И не очень понятно, как это коты обижали кобеля?

    Я просто расскажу как у нас появилась кошка. Собака, к тому времени, жила с нами уже очень давно. И когда думали брать или не брать кошку, то наличие собаки было, как раз, одним из сдерживающих факторов. Она у нас хоть и небольшая была (дворняга размером с кокера), но серьезная - ловила мышей и, главное, давила крыс. Мы боялись, что котенка она просто убьет.

    Потом решились. Когда привезли кошечку домой (малюсенькую, полторамесячную), то сразу познакомили с собакой постоянно повторяя "фу!, это фу, Жуля!". Команду "фу!" Жулька знала на отлично, все поняла. Мелочь же, собаку обшипела сразу, как только ее отпустили на пол

    Какое-то время, Жулька делала попытки подружиться с Фроськой, играть с ней, но кошка у нас оказалась слишком наглой, скорее издевалась над собакой (но не в смысле агрессии, зубов и когтей), поэтому, особой дружбы не получилось. Установился очень устойчивый нейтралитет - каждый сам по себе. Главное, Жульке запрещалось проявление любой агрессии в сторону Фроськи: даже на недовольный взгляд сразу "фу!".

    Для Жульки кошка стала вещью, которая принадлежит хозяевам и которую нельзя портить.

    А внедрение еще двух кошачьих, после первой, прошли как по маслу, на них Джульетта вообще не обращала внимание хозяйские вещи и все

    Вообще, мне кажется, что когда заводите еще одно животное к уже существующему (или существующим) в вашей жизни, тут, главное, настроиться твердо и позитивно: любить новенького заранее и очень сильно, что бы у вас не было мыслей, что если не уживутся, то пристрою. Сделать все возможное и невозможное для того, что бы установился, хотя бы, нейтралитет, а в идеале дружба, конечно

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Sarah&Markus
    Регистрация
    14.02.2013
    Возраст
    57
    Сообщений
    512
    Вес репутации
    7383

    По умолчанию

    У меня пёс и кот иногда устраивают дурацкие игры типа "а ну-ка догони", но в целом притёрлись друг к другу. Частенько спят рядом - котэ в кресле, а собако рядом с креслом. Но вначале, конечно, было стрёмно: я боялась их одних дома оставлять, так как не знала, какая у собаки будет реакция на кошку (точнее, я эту собаку совсем не знала, но зато очень хорошо знала кота, который - тот еще провокатор).

  4. #4
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    04.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,304
    Вес репутации
    14431

    По умолчанию

    У нас на даче всю жизнь пересекаются кошки и собаки. Кто-то уходит, новенькие приходят. В основном все притираются быстро. Пока проблемы только с младшим куненком, ужасный трус по жизни. За несколько дней новогодних праздников не удалось его свести с таксой, там и просидел на втором этаже. После попыток знакомства в минусе один телевизор

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Валькирия
    Регистрация
    16.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,501
    Вес репутации
    11913160

    По умолчанию

    у меня две собаки и два кота.
    первый уже старый и очень давно когда был мелким его кот уличный порвал. после этого во дворе все враги если не догнал, а если догнал стоит думает, что же делать! дома бывает строит кошаков но только криком на них не трогает.
    вторая ко мне пришла 1,5 годовалой девочкой. конечно рисковала брать уже взрослую тем более из приюта, но спустя уже года четыре не жалею ни дня. она бывает рыкает на кошаков они её любят дразнить особенно мелкий!
    когда принесла мелкого конечно боялась, но опять же зря. он два дня из себя шипуна построил и теперь у всех в мисках бывает.
    конечно бывает всё в большой семье, но главная я и как я скажу так и будет!
    поймите кто главный в доме тот и диктует правила. в моём доме я, а у Вас?

  6. #6
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    03.11.2013
    Возраст
    54
    Сообщений
    20,707
    Вес репутации
    6506372

    По умолчанию

    А какая собака у Вас? У нас 8-ми летний кобель, довольно неуравновешенный, кошка и кот. Отношения просто прекрасные. Главная ошибка при знакомстве - сразу показать их друг другу. У меня котята сидели в закрытой комнате дня 3-4. А пес привыкал к необычному запаху. Если собака не агрессивная, то подружатся обязательно. Главное не торопиться

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Sarah&Markus
    Регистрация
    14.02.2013
    Возраст
    57
    Сообщений
    512
    Вес репутации
    7383

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nexd Посмотреть сообщение
    После попыток знакомства в минусе один телевизор
    Ой!!! Крутые у вас зверюги .

  8. #8
    Junior Member Местный
    Регистрация
    28.01.2014
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Большое спасибо всем за отклик.
    Отвечаю по-порядку.
    Как кошки собаку обижали? Элементарно- гонялись, лапы с когтями распускали, шипели- жуть! Мурзён мой ТАК орал со страху! Из-под машины однажды какая-то стервозина бросилась, я сама от неожиданности чуть яйцо не снесла! А соба же всё запоминает
    Боюсь я конечно за собаку. Пёс не в состоянии нанести вред ( побегушки за котами изредка случаются, если не на поводке, но, в основном, там где кошки он всегда на поводке) внутренняя злобность отсутствует. Ключевое слово моих опасений ВЗРОСЛАЯ кош со сформированным характером- мечтаю о серьёзной , разумной кошке-крысоловке, этакой мудрости в кошачьем воплощении.
    Пёс смирится в любом случае- самое ужасное недовольная или разъярённая МАТЬ. В младенчестве мы бегали за голубями, белками, ежей скушать пытались- теперь такие глупости и в голову не идут, я даже иногда сама зову на ёжика посмотреть...
    Собачка моя- аппенцеллер зенненхунд 3 года[/IMG]
    А как вы считаете с собакой лучше котёнка сводить или взрослого коша?
    Последний раз редактировалось Кадо; 07.02.2014 в 19:35.

  9. #9
    Junior Member Местный
    Регистрация
    28.01.2014
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Как это было бы хорошо я себе в краскаж представляю- дрыхнут себе вместе, жуют друг друга, возятся рычат-сопят беззлобно... Но вот первый момент! Как это технически провести? Да ещё самой на нервной почве не повредиться
    Мамаша я жёсткая, если чё не по мне- в торец! С эти всё в порядке, кобель по струнке ходит хоть и зацелован в нос.
    В целом он очень спокойный и уравновешенный, но ...если кобелей рядом нет. И к чужим настроен критичеки. Но после знакомства зовёт играть, но только без панибратства. Есть пункт- рычим всё время. Девки пугаются, а девок мы обожаем!
    Так, что котэ нам нужен с со стальными нервами.
    Но вот что я не могу в голове уложить- если собака кусает хозяина это ЧП и полный АХТУНГ, идут к тренеру, в интернет и тд. Но ведь все хозы котов поцарапаны по локоть, а то и покусаны и ничего не предпринимают, не отучают. Боюсь. что отучить так сложно, что и не пытаются.
    Последний раз редактировалось Кадо; 07.02.2014 в 20:01.

  10. #10
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    У меня всего трое кошачьих и поэтому, опыт не большой, но все царапины, которые нам были когда-либо нанесены кошками (у меня одна уже полгода не сходит), были нанесены в состоянии стресса, например, когда удерживаешь кошку, а она этого не желает, или во время мытья, или неожиданного испуга, когда кошка не понимает есть ли рельная опасность и пытается спастись бегством, а вы ее держите (это бывает очень неожиданно и когти впиваются на всю длину).

    Еще, маленькие котята, когда играют, могут оцарапать. Фроська у нас могла и цапнуть. Мы, в таком случае, просто резко и громко орали постепенно, кусаться перестала, а когти сейчас, вообще, не выпускает.

    Как-то так... Если бы я была на вашем месте, то целенаправленно искала бы кошку в питомнике, где есть собаки и да, лучше взрослую или подрощенную, что бы было понятно, как она строит отношение с собачьими, потому, что, как поняла, с собакой проблем не будет.

    И мы своим когти стрежем. Это спасает и людей, и мебель, и их самих, если начинают лапами махать выясняя отношения

    А да, кошке "в торец" - не получится, другой подход нужен и каждый раз, в зависимости от ситуации

    P.S. А собака у вас няшная

Страница 1 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. Как подружить котов
    от Dimmon в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 13.12.2013, 23:11
  2. Как подружить котенка с собакой?
    от Клеопатра в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 31.08.2012, 14:08
  3. Как подружить 6-мес. кота и 3-мес. кошку?
    от Bagiraira в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 09:29
  4. Как подружить котов?
    от Olgagvo в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.11.2010, 13:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •