Тема: Взрослая кошка писает на кровать

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Iowa
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,056
    Вес репутации
    4782536

    По умолчанию Взрослая кошка писает на кровать

    Собственно, проблема. Кошке три года, стерилизованная год назад. Живет в доме у моих знакомых. Они забрали ее в августе. Все было прекрасно. Но до Нового года и после 4 раза писала на кровать и один раз недавно накакала.
    Наполнитель не меняли, ничего не переставляли, кошку обожают.
    Посоветовала давать кот Баюн, но вот на фоне приема стала ласковее, но вот накакала все равно. Закрывают двери в комнаты, не пускают теперь.
    вот выдержки из писем ее.
    Это случилось до НГ и уже один раз после. Место лотка не меняли, убираю регулярно. И как то странно получилось с утра встали, пошли умываться приходим...лужа посередине. Мы постели ли то всегда заправляем и убираем в диван, просто.... на голый диван не писает.... А на дочкину кровать надула...так там младшая была ....и мне кажется понимает же, что плохо поступает....
    Чередует кровати старшего ребенка и родителей.
    У кошки характер трусоватый, но общительный, не агрессивный. Ее никто не мучает, и любят, но хочется помочь, все таки неприятная ситуация.
    Помогите, пожалуйства, советом.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Lero4ka
    Регистрация
    29.07.2013
    Адрес
    МО Серпухов
    Возраст
    44
    Сообщений
    977
    Вес репутации
    925

    По умолчанию

    Животные, они как дети, очень тонко чувствуют волну взаимоотношений взрослых между собой и не маловажную роль здесь играет отношение к самой кошке. Так не может быть, что бы все было хорошо, а тут раз и такое случилось, всегда есть причина.

  3. #3
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Если об этом спросить "Интернет", то окажется, что проблема не такая уж и редкая.

    В таких случаях советуют, в первую очередь, исключить проблемы здоровья и, в первую очередь, проверить на МКБ, цистит и пр.

    Кошке может быть просто больно ходить в туалет и она связывает эту боль с лотком, ищет другие места, а мягкая, впитывающая кровать любимых хозяев подходит для этого как ничто лучше.

    Чаще всего, с лечением кошки заканчиваются проблемы.

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Zvezda
    Регистрация
    02.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,596
    Вес репутации
    4924

    По умолчанию

    так может быть связано с переменой места жительства... у мамы живет кошка, которая приехала от меня, так та писает исключительно на мамину кровать... караул какой-то: только в комнате-сразу кровать записает... Стерилизована, все ее любят, холят и лелеят, но вот такая какашка... Выход у них такой (тк кровать никакими отпугивателями не обработаешь): просто не пускают в комнату... хорошо квартира большая

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Iowa
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,056
    Вес репутации
    4782536

    По умолчанию

    Девочки, спасибо всем за ответы.
    .по поводу мкб и цистита-проверимся, но а какает то почему?
    по поводу смены жительства. Кошка живет в другом доме с августа, началось все в конце декабря

  6. #6
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Iowa Посмотреть сообщение
    по поводу мкб и цистита-проверимся, но а какает то почему?
    Если кровать у нее теперь за лоток, то может быть по этому...

    Еще могут быть проблемы поведенческого характера. Если со здоровьем все ок, тогда, возможно, кошка оспаривает первенство в "прайде". Кровать - ложе главкошки, там сконцентрированы запахи. Если "новенькая" начинает претендовать на первенство, а в соперниках видит кого-то из хозяев, то тоже может ходить в туалет на кровать.

    У меня нет собственного опыта, но когда появилась моя первая вредина, я очень много читала про поведение кошек и где-то мне это попадалось.

    Очень много полезного в ЖЖэшном сообществе Рукатс, может быть там и читала, там и советы дают как из такого положения выйти.

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Iowa
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,056
    Вес репутации
    4782536

    По умолчанию

    Да, на поведенческое меня навело еще и последнее письмо.
    Как то странно. Пишет Юлия, хозяйка, про сбор мочи.
    У нас так ...если я развешивала постиранное белье и оставила на полу тазик, то она туда написает (мне кажется по ее разумению...всё что пластиковое, как лоток - туалет, даже если он без наполнителя).., а муж замечал, что и ванну писала.
    причем дома она себе позволяла такое дважды-во время течки. и больше никуда ни ни...

  8. #8
    Senior Member Старожил Аватар для Кисуся
    Регистрация
    14.07.2013
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    43
    Сообщений
    438
    Вес репутации
    2204348

    По умолчанию

    Здравствуйте. Можно и я присоединюсь к вопросу?
    Хотела только что создать тему, но увидела Вашу.
    Суть вопроса: имею двух котов. Один кастрат, другой готовится им стать. 14 и 10 месяцев соответственно. В наше отсутствие кто-то из них какунит на кровать (кто, так и не выяснили). Грешу на старшего, потому как он более шкодный, и первый раз ситуация произошла после того, как кот поругался с мужем... Во второй раз причина не ясна, но какахи на стороне, где спит супруг. Два этих случая произошли с перерывом в полторы-две недели(((((.
    Что это значит и как нам с этим бороться.....???
    П.С. Наверное, не стоит говорить, что супруг, мягко говоря, недоволен....((((((
    Последний раз редактировалось Кисуся; 18.02.2014 в 21:45.
    Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
    Пэм Браун

  9. #9
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кисуся Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Можно и я присоединюсь к вопросу?
    Проблема та же, что и обсуждается здесь: http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=27443

    Сначала проверяете здоровье, потом, если все нормально, показываете котам кто в доме хозяин. Вполне возможно, что кто-то из ваших любимцев оспаривает первенство у вашего мужа и если это началось с появлением второго кота, то я бы не стала исключать его из списков претендентов

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Ketrin Country
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,526
    Вес репутации
    30524332

    По умолчанию

    У меня тоже была такая ситуация, кошка писала и какала на диван, благо он кожаный я кошку ругала, она продолжала гадить...
    До тех пор пока не вычитала где-то что таким образом кошь пытается сообщить о том что у неё что-то болит, обследовались, оказался панкреатит(воспаление поджелудочной железы) прошли курс лечения, соблюдаем диету, теперь ТТТ всё хорошо)

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.04.2013, 11:40
  2. Котенок писает на кровать и на меня
    от Briggy в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.03.2013, 14:08
  3. Взрослая киса писает на диван
    от Лиса Алиса в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 02.02.2013, 22:39
  4. Котенок активно писает на кровать
    от Alina в разделе Котята
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.11.2011, 01:08
  5. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 29.11.2010, 16:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •