Дома престарелых точно есть. Цены разные, конечно-же. Почти уверена, что нет государственных - никогда не слышала. Ни разу ни в одном не была и не могу сказать, какие там условия.

Можно оставлять стариков на день и забирать на ночь - как в детском саду. Есть специализированные для дементных.

Вот один пример, в Кито: Villa carino

Если оставлять старичков на день, стоит $20 в день, если с проживанием - $650 в месяц. Еще предлагаются услуги "от случая к случаю" - $30 в день.

Там есть галерея с фото - можно посмотреть условия и чем люди занимаются. Если интересно что входит в стоимость - переведу

Пенсионеров, которые не платили в пенсионный фонд, не существует, так как тут нет социальных пенсий. То есть, это просто старики.


Про инвалидов сложно сказать сейчас. Если бы ты спросила лет 12-ть назад, то я бы ответила, что инвалиды - забота семьи. Никакого финансового участия государство не принимает ни в лечении, ни в реабилитации.

Если бы ты спросила еще пару лет назад, то я бы рассказала что сделано для этих людей при правлении Корреа: их переписали, тупо вытащили на свет божий (это я о бедных инвалидах, у семей которых, не было денег даже на нормальную еду, не говоря уже о нуждах больного близкого). Дали пенсии, лечение и реабилитацию за гос.счет., инклюзивное образование, рабочие места, бесплатное жилье. Да даже инфраструктура городов, наконец, повернулась лицом к инвалидам - везде появились пандусы и спуски.

Ну а теперь что? Пока все, сделанное за последние 10 лет старательно рушат - движемся к тому, что было раньше, т.е., каждый сам за себя.


Насчет больных детей. Есть государственные госпиталя и бесплатное медобслуживание - там. Что может сделать госпиталь - сделает бесплатно, что не может - надо идти в частные клиники и делать за деньги, если нет денег - умирать.

Везти ребенка на лечение за границу - на свои, государство участия не принимает.

Фонды помощи есть точно.