Начать эту тему побудила тема про двух кунов:
КУНЫ В БЕДЕ. СРОЧНО НУЖНА ПЕРЕДЕРЖКА!..
Цитата Сообщение от ArtCooN Посмотреть сообщение
Сегодня мне позвонили из вет. клиники. Кто-то оставил (ПРОСТО БРОСИЛ НА СОЛНЦЕ!) в небольшой переноске около клиники 2-х кошек, кунов. При визуальном осмотре: кошки неухоженные, шерсть засалена, очень худые, текут глаза (скорее коньюнктивит, чем вирус, т. к. другой симптоматики нет). Лимфоузлы в норме. Аппетит в норме и даже более чем (в клинике их покормили). Какие-либо операционные швы отсутствуют (не стерелизованы). В остальном состояние животных подозрений и опасений не вызывает. Кошечки находятся в г. Железнодорожный (10 км от МКАД).
СРОЧНО НУЖНА ПЕРЕДЕРЖКА!
В клинике их могут подержать до завтрашнего утра. Далее, скорее всего, усыпление. Взять их к себе однозначно не могу.
Пожалуста, свяжитесь со своими знакомыми, разместите фотографии на других рессурсах, сделайте для них что-нибудь!
Слава Богу в этой теме случился хеппиэнд, но вот вопрос.
Знаю многие клиники в которых отказываются усыплять здоровых животных, по просьбе хозяев или принесённых к ним случайно - но ведь далеко не во всех.
Почему в данной теме ставился вопрос об усыплении найденных кунов если не будут найдены добрые руки.
Что говорит об этом закон?
Имеют ли право клиники на усыпление здорового животного волей случая попавшего к ним.
Даже если нет хороших рук неужели нельзя просто выпустить зверя тем самым оставив ему шанс, хотя бы шанс - выжить и найти новый дом.
Зачем усыплять и законно ли это?