Тема: Можно ли посеять характер?

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Irina
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,378
    Вес репутации
    4300147

    По умолчанию Можно ли посеять характер?

    Я вот все не теряю надежды (пока муж против) завести третьего кота.
    Конечно куна - это даже не обсуждается. И за несколько лет общения со своим куном и кунами друзей у меня выработался некоторый список желаемых качеств куненка. Ну во-первых конечно здоровье, ну об это говорено-переговорено и повторять нечего. Во-вторых хочу окрас с белым - люблю очень. И в третьих (или все-же во вторых) характер. Хочу ласкового котейку. Вот мой Фарит, очень независим, он будет рядом, но на руки не залезет никогда. А потискаешь его, так он после мыться начинает - типа опять грязными руками хватаете!А бывают ли ручные куны? Такие что, вот сидишь, а он сам пришел и на руки залез. И главное наследуется ли характер? Хотелось бы услышать, что скажут заводчики. Прослеживается ли характер родителей в детках и можно ли вывести хороший характер?
    Кошка не должна гулять сама по себе - она должна гулять под присмотром хозяина!

  2. #2
    Питомник Ветеран Аватар для Bonita
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    1,047
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Со всей ответственностью заявляю, да, ручные куны бывают, они сами приходят на руки и сидят, мурлыкая от счастья. У нас такой есть - Бегемоша. Если его взять на руки, то потом выгнать невозможно, он будет целоваться и обниматься, он очень ласковый и общественный, всегда с нами и сам идет на руки. Еще у нас есть Китти, которая тоже сидит на руках, но только если сама придет, насильно удержать ее не получится, она так и норовит сразу же сбежать, а если пришла сама, то будет мурлыкать как трактор и слюни пускать от удовольствия, крутиться на коленях и подставлять разные части тела для поглаживания Я считаю, что в основной своей массе, все таки куны мало сидят на руках хозяина, в основном они всегда рядом. Я вот тоже наблюдаю за наследованием характера, прямой связи пока не проследила, все таки у каждого котенка характер свой и формируется он под влиянием заводчика, может быть, это доверие к людям.

  3. #3
    Senior Member Старожил Аватар для Nastik56
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Оренбургская область, Бузулук
    Возраст
    37
    Сообщений
    331
    Вес репутации
    157

    По умолчанию

    У меня конечно пока нет куна, но я свято верю в то, что любое животное можно сделать ручным. На мой взгляд все дело в воспитании и Вашем отношении к животному.
    Может не в тему, но я перевоспитала своего дворянина - кота Чижика. Если раньше он был агрессивный, недотрога и погладить его было сложно, то сейчас это милейший кот, который спит со мной всю ночь, причем ложится так, что приходится его обязательно обнимать.

  4. #4
    Senior Member Старожил Аватар для knopka
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    311
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    По своим наблюдениям..взрослые могут придти, полежать, уйти. Правда Томасино, когда у меня болит голова и я примостилась на диванчике, обязательно забирается прямо на грудь, вдавливая грудную клетку до позвоночника, обнимает лапами за шею и пристраивает свою голову аккурат на то место, где болит. Обычно процедура занимает минут 20, потом гордо уходит, с сознанием выполненного долга.
    Котята же, т.к. они у меня первые....нянькалась со всеми и постоянно, в результате все сами приходили на руки. Ака и Беляш....просто встают на задние лапы...горестно вздывают, требовательно мявкают...Возьми на ручки, а если просто сядешь....они сразу на руках. Ака до сих пор, когда все ложаться спать, засыпает у меня на груди))))
    ExDeLLen:-)exdellen-coon@yandex.ru
    Время, проведённое с кошкой, никогда не потрачено зря.




  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Лидия
    Регистрация
    14.06.2010
    Адрес
    Würzburg
    Сообщений
    7,091
    Вес репутации
    582336

    По умолчанию

    Интересная тема. Кто знает, что там в их кошачьих головёшках. Мне кажется, зависит от пола: кошечки ласковее, чем коты. Я взяла котят разного пола, чтобы были разного характера. Так и получилось, сразу заметно, где девочка, а где кот. Дусенька скачет весь день, на руки - с удовольствием. И сама запрыгнет. Вася всегда в отдалении, очень сдержан, сидит наблюдает и очень заметно, что он тоже хочет ласки, но сам никогда не подойдёт. Возмёшь на руки, мурлычет с удовольствием, но недолго, уходит, правда недалеко, чтобы всё наблюдать.
    Lydia

  6. #6
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    У нас все абсолютно по-другому!! Ниту дольше 15 секунд просто на руках не удержишь, а на коленях она вообще никогда не сидела. Зато Кит с рук не слазит, с ним так по квартире можно ходить, ему только в кайф.
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Irina
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,378
    Вес репутации
    4300147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
    Интересная тема. Кто знает, что там в их кошачьих головёшках. Мне кажется, зависит от пола: кошечки ласковее, чем коты. Я взяла котят разного пола, чтобы были разного характера. Так и получилось, сразу заметно, где девочка, а где кот. Дусенька скачет весь день, на руки - с удовольствием. И сама запрыгнет. Вася всегда в отдалении, очень сдержан, сидит наблюдает и очень заметно, что он тоже хочет ласки, но сам никогда не подойдёт. Возмёшь на руки, мурлычет с удовольствием, но недолго, уходит, правда недалеко, чтобы всё наблюдать.
    Вот мне тоже кажется, что кошечки ласковее. И потом ведь только они бывают черепаховые! А это тоже мой обожаемый окрас. Но у меня в жизни не было кошек - только коты. И опыта общения с кошками нет.
    Ну и стерелизация все-же сложнее, чем у котов.
    Кошка не должна гулять сама по себе - она должна гулять под присмотром хозяина!

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Тати
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,256
    Вес репутации
    12044

    По умолчанию

    Наш Жорж идёт на руки и подставляетсядля поглаживания, поцелуев, расчёсывания с явным удовольствием, НО пока дома кто нибудь один, а если приходит ещё кто то из членов семьи, то сразу начинаются понты - типа "я независимый кот и вполне самодостаточный". Будет рядом, но не на руках и от поцелуев и глажки убегает.
    Всегда рады гостям в нашей теме http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=2505

  9. #9
    Питомник Ветеран Аватар для Лиля
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург-Ашдод
    Возраст
    52
    Сообщений
    8,488
    Вес репутации
    40779235

    По умолчанию

    Ну насчет кошечки ласковее могу то же поспорить, бывают у кунок Личности и именно с большой буквы которые по характеру фору дадут любому коту.
    У меня два кота обнималки целовалки и ручные до безобразия, мелкий аж требует что бы его гладили постоянно, угу особенно в жару все хорошо получается когда он на тебе возлегает.
    А вот две кошки абсолютно разные, одна это то что говориться нательная девочка по первому зову она уже на руках голове коленях вообщем везде и всегда и с включеннм моторчиком, а вот вторая наша девченка, она же и глава прайда вот тут характер, в руки ее взять не возможно, мужа и сына она вообще к себе не подпускает можно только смотреть, мои руки терпит и не иначе как терпит, сама может прийти на колени и спеть песенку но только по ее желанию и не иначе.
    На выставках с ней тяжело конечно пока я с ней она слушается, как берет ее в руки стюард кошка как разьяреная львица становиться.
    Вот такие они все разные.

  10. #10
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Мой куняша можно сказать что ручной, но..... он выбрал меня и с других рук вывертывается штопором, а если держать, пищит!
    Зато мне позволяет в узел его завязывать

Страница 1 из 5 12345 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •