Тема: Очень нужен совет как подружить котов!

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    10.01.2016
    Адрес
    Лыткарино Россия
    Возраст
    49
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    26

    По умолчанию Очень нужен совет как подружить котов!

    Я понимаю что возможно тема обсуждалась не однократно если похожая ситуация уже была помогите ссылкой. Что произошло привезли мы домой малыша куна очаровательный добрейшей души котёнок дома у нас уже живёт шотландец вислоухий коту 4 года он кастрирован. В первый день он пошипел как и положено хозяину квартиры и так продолжалось три дня затем я купил капли анти стресс чтобы помоч коту как то адоптироваться к новой ситуации и легче пережить стресс но вчера наша бабушка случайно влила ему в пасть много капель говорит что дневную норму четыре капли и кот при этом ведёт себя как то странно он шипит на всех членов семьи перестал есть берёш в руки, а он как пружина весь напряжённый я за него очень переживаю по этому обращаюсь к форуму за помощью как мне правильно поступить в этой ситуации сегодня четвёртый день как малышь дома.

  2. #2
    Главный волшебник форума. ГлавКуноДедМороз Ветеран Аватар для NADIN
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    4,016
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Vidett, добрый день.
    Я не ветеринар, но предполагаю, что ничего страшного не случилось. Капли антистресс не могут нанести какого либо вреда кошке, кроме эмоционального всплеска. Думаю, что самое лучшее сегодня, это временно, просто не трогать кота. У кошек в момент стресса (сейчас, как реакция на капли) мышцы приходят в тонус. Поэтому кот так напряжен. Оставьте его в комнате с любимым членом семьи. Он обязательно успокоиться. Но старайтесь избегать взятия на руки. Котенка пока уберите из его поля зрения. Сегодня просто наблюдайте. Кормите вкусняшками и обязательно предлагайте свежую воду. Все будет хорошо.
    Снежинки - это звезды с волшебным вкусом Нового Года)

  3. #3
    Member Местный
    Регистрация
    10.01.2016
    Адрес
    Лыткарино Россия
    Возраст
    49
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Спасибо. Утром вышел к дедушке у них такой утренний ритуал побадаться вместо этого нашипел и ушёл.

  4. #4
    Луна, Ариша, Дар Алтая - Куны Волшебной Зимы
    Антей - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Ветеран Аватар для ElenaTager
    Регистрация
    30.08.2014
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    1,508
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Взять игрушку кота шотландца и потереть игрушкой об котенка (чтобы запах куненка остался на игрушке), вернуть игрушку законному владельцу, чтобы он привык к запаху малыша и догадался, что котёнок ему не угроза. Следующий этап - через пару дней постепенно знакомить, поместив одного из котеев в переноску/палатку. ...
    питомник мейн кунов ALEYLEO

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для JokerCoon
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    2,406
    Вес репутации
    42791386

    По умолчанию

    Взрослый кот в стрессе, когда он придет в себя никто точно не скажет, бывают и месяцы уходят на адаптацию.
    Питомник Мейн кунов в Оренбурге jokercoon.ru
    Наш раздел на форуме.

  6. #6
    Senior Member Старожил Аватар для lenix
    Регистрация
    25.04.2015
    Сообщений
    259
    Вес репутации
    644895

    По умолчанию

    По этому поводу была передача по психологии котов и кошек. Аналогичная ситуация. В дом взяли молодую кошку, а старая (ну старая не по годам, а то что живет в доме давно) стала ревновать, шипеть, вести себя неадекватно, кидаться на хозяев, перестала есть. В итоге, что сделал психолог-ветеринар. Он посоветовал, во-первых разделить кошек, чтобы они минимум пересекались. Как вам правильно сказала Елена, натереть об котенка вещи и игрушки, чтобы кот привыкал к его запаху. И самое главное - уделить коту больше времени. Вы, в первую очередь, должны показать, что главным по прежнему остается он, а не котенок. Вы должны показательно ему первому давать миску с едой, а потом уже котенку, и желательно, чтобы кот это видел. Сначала коты кормятся далеко друг от друга, затем миски всё сближаются. Постепенно, коты должны привыкнуть друг к другу. Тут главное много любви, терпения и внимания. Сейчас ваш кот считает, что молодняк скинет его с места главного любимца, покушается на его лидерство и поэтому сильно негодует. Дайте ему понять, что он любим как и раньше и как и раньше по старшенству главный именно он, а не новый котенок. Тогда кот постепенно успокоится.

  7. #7
    Member Местный
    Регистрация
    10.01.2016
    Адрес
    Лыткарино Россия
    Возраст
    49
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Принёс ему колбаски которые он раньше целиком заглатывал отказался!

  8. #8
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Старожил в стрессе - наберитесь терпения.

    У нас, когда приехал третий кот, второй был в таком ужасе, что три дня вообще не ел, не пил, и не ходил в туалет. Сам по себе, он очень мягкий и "текучий" а в эти три дня, превратился в бревно: лежал на животе, на нашей кровати, с выпученными глазами, а когда я его брала в руки, то он так и поднимался не меняя положения, как окостеневший

    А когда приехал третий, то второй, за которого я ужасно переживала, отреагировал очень спокойно, зато третий был в полнейшем шоке и довольно продолжительное время

    Терпения вам и знайте, что время работает на вас. Все получится, котики подружатся

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Marteire
    Регистрация
    30.12.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,160
    Вес репутации
    796947

    По умолчанию

    добрый день!

    в нескольких словах расскажу про наш случай, может быть, это вам поможет. у нас двое, старшая девочка и младший мальчик, они практически ровесники, на момент знакомства старшей было полгода, а мелкому почти пять месяцев.

    когда мы привезли домой младшего, старшая тоже отказывалась от еды, только к вечеру смогли ее уговорить покушать консервы, поставив миску туда, куда новичок не мог залезть, а в первую ночь ни мы, ни хвостатые не спали - старшая все время шипела, рычала, махала лапами и ходила на полусогнутых, была очень напряженной, успокаивалась только у мужа на руках. нам тоже советовали помочь им обменяться запахами, только мы это делали не при помощи игрушек, а при помощи наших рук - погладили одного, погладили другого (правда, не всегда старшая давалась, иногда прям от рук отшатывалась). когда стало понятно, что старшая машет лапами скорее для проформы, а не чтобы по-настоящему поранить мальчишку, мы немного успокоились. чуть меньше чем через неделю обстановка успокоилась.

    думаю, в нашем случае очень помогло спокойствие мужа, к которому девочка всегда была расположена чуть больше, чем ко мне. могу и вам посоветовать не нервничать самим и всячески показывать старшему, что ничье появление в доме не сделает вашу любовь к нему меньше

  10. #10
    Member Местный
    Регистрация
    10.01.2016
    Адрес
    Лыткарино Россия
    Возраст
    49
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Спасибо всем за советы хочу поделится событиями сегодняшнего дня к вечеру кот успокоился я написал своей заводчице (она врач по професии) расказал ей свою историю и что же вы думаете оказалось что такая агрессия была вызвана передозировкой препарата "анти стресс"в частности входящим в его состав фенибутом, а учитывая то что к вечеру кот значительно успокоился идёт на руки перестал на нас рычать и кусатся зрачки уменьшились (были как у наркомана) я думаю что причина была именно в этом. Честно говоря получить такую реакцию от препарата который по идеи должен был успокоить я не ожидал! Может кому то будет полезно!

Страница 1 из 6 123456 Последняя →

Похожие темы

  1. Очень нужен совет.
    от Анна ветрова и карина в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 12:05
  2. Очень нужен совет!
    от Шоколадка в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.04.2013, 22:03
  3. Очень нужен ваш совет!!!!!!!!
    от graf3336 в разделе Профессиональная подготовка
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 22:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •