Тема: Делимся рецептами и оформлением блюд к праздникам

  1. #751
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Бросание сразу в кипящую воду запечатывает картофель и не дает крахмалу, содержащемуся внутри, сбежать в воду. Плюс переваривать низзя.

    Почему несуразица? Сорту картофеля не хватает натурального крахмала, добавить другой, такой же натуральный, далеко не глупость. Скажем так, на добавках и смешении продуктов вообще вся кулинария построена (это грубо говоря).
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  2. #752
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,835
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    А ведь наверное как раз поэтому во многих рецептах используют картофель в мундире! Вот, оказывается в чем дело!

    Бывает еще, что картофель не отваривают, а натирают сырой. Тогда и вовсе крахмал никуда не "сбежит"?

  3. #753
    Senior Member Ветеран Аватар для Шантана
    Регистрация
    19.05.2016
    Адрес
    Москва-Одесса
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    23963173

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение

    Бывает еще, что картофель не отваривают, а натирают сырой. Тогда и вовсе крахмал никуда не "сбежит"?
    Бывает. Но это уже другое блюдо
    Называется у всех по разному - дыруны, дранники, блинчики из картошки ))))
    И в них начинку можно положить только положив ложку картошки на сковороду потом начинку и второй ложкой картошки натертой прикрыть, а сформировать сразу не получится

  4. #754
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Бывает еще, что картофель не отваривают, а натирают сырой. Тогда и вовсе крахмал никуда не "сбежит"?
    Еще как сбежит! Когда картофель натираешь, а потом еще и присаливаешь, то выделяется масса сока, а с ним и крахмал.

    Рекомендуется дать отстаяться и вернуть крахмал слив предварительно жидкость.

    Вкус, кстати, отличается от вкуса зраз - да, это другое блюдо.

  5. #755
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    У мамы юбилей, и родился в мозгу еще один салатик слоями:
    в большое прозрачное блюдо с бортиками, слои:
    1.картофельное пюре- на 2 см
    2.грибная икра
    3.тертый сыр
    4.тертый свежий огурец
    5.паштет из утиной печени
    6.тертый свежий огурец
    7.тертый сыр, смешанный с майонезом
    8.На самой мелкой терке сыр для завершения вида
    Вкусно до безобразия,но очень сытно.
    Завтра буду накрывать и сфотаю, если не забуду, т.к. в пнд, на первой части гостей- закрутилась и склероз накрыл))).
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  6. #756
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Томаантонина
    Регистрация
    21.08.2015
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    62
    Сообщений
    10,140
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    Танечка, не забудьте сфотографировать! Очень интересно, как салат смотрится в прозрачном блюде.
    Светлана, Леон Кристианович и Аль Капоне здесь http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=43397

  7. #757
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    ... картофельные зразы с мясом, грибами и соусом. К сожалению, ничего не получилось! Кто виноват, не знаю - рецепт или мое неумение.
    Рецепт (с сокращениями):
    - картофель 1000 г отварить и размять, добавить 2 яйца (получилось те же 1000 г)
    Максимум 1 яйцо на 1 килограмм картофеля. Если картофеля хоть немного меньше, перейти к плану Б, он же, в принципе, план А. То есть не стоит разбивать яйцо непосредственно в картофельную массу, лучше в отдельную пиалу, там предварительно взбить и уже тогда добавлять. Если картошки меньше 1 кг, целое яйцо в тесте будет его разваливать при жарке, вывод - яичную массу выливаем в тесто не всю.

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    ...Может все-таки нужно, взяв картофель в руку, добавлять муку до той степени, чтобы он перестал разваливаться? И только потом делать лепешку и класть начинку? Прямо зло берет, как иной раз рецепты пишут.
    Не надо добавлять муку в картофельное тесто и... И баста!) Но если сильно чешется) максимум 1 чайная ложка. Секрет кроется в том, чтобы обвалять руки в муке перед тем, как приступить к лепке лепешки. Хорошо обвалять. Мука прикрепится к внешней стороне зраз, это и зажим для них и залог той самой золотистой корочки. В рецепте картофеля по-домашнему мука действует по той же схеме.
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  8. #758
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,835
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Вот и у меня было подозрение, что яйцо в данном случае не скрепляющее, а разжижающее тесто!
    Муку я и не хотел добавлять в картофель. Вроде как ни к селу, ни к городу. Естественнее крахмал.
    Честно говоря, у меня вообще подобные вещи не получаются, разваливаются. Я очень люблю морковные и свекольные котлеты, но они у меня растекаются и разваливаются. Пробовал просто ложкой выкладывать на сковороду. Но при переворачивании разваливаются. Уж и манки добавлял немеряно, не помогает.

  9. #759
    Senior Member Ветеран Аватар для Дизель
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,714
    Вес репутации
    20388013

    По умолчанию

    Мне вот тоже кажется, что дело в картошке. Бабушка из молодой картошки никогда не делала пюре. Сейчас картошка тоже еще молодовата. Вчера делали пюре - вышло с комочками, не раздавилось как надо. Из другого сорта вышло хорошо. Из старой же картошки, как правило все выходит. Мой совет - подождать до осени , до сбора поздней картошки и попробовать еще раз, не забывая про все советы.

  10. #760
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,835
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Периодически делаю вот такое ленинградское печенье:



    Рецепт очень простой, но есть два нюанса:
    1) нужна сахарная пудра (делаю в ручной кофемолке)
    2) тесто довольно жидкое и чтобы форма была аккуратной, лучше это делать на специальном мате с ободками.

Страница 76 из 109 ... 26666768697071727374757677787980818283848586 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •