Тема: Гомеопатия - лженаука?

  1. #201
    Питомник Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для FLORA
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    15,789
    Вес репутации
    23303761

    По умолчанию

    интересно по истории смд даже не то, что с девяностых годов, когда была написана статья-монография, ими наука не занимается от слова совсем, интересно и очень мило то, что развитие всей этой темы с смд взяли на себя исключительно гомеопаты активным "изучением" данных эффектов занимается НПФ Матриа Медика Холдинг, под руководством новоявленного академика
    Девушки и кот
    Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов будет по-моему(с)

  2. #202
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    Думаю ,что для живости обсуждения будет полезна вот эта статья:http://library.biophys.msu.ru/PDF/3361.pdf
    Мутная статья, у меня не вызывает доверия. Много незнакомых мне терминов, но тут дело не в этом - сама подача материла далека от современной научной.

    Это что? :
    Виталий Иосифович был первым, кто благословил эти работы
    В предисловии к научной статье, в этом месте, я ожидаю увидеть слово "одобрил" или "поддержал"...

    Стиль написания - от первого лица множественного числа? Непонятно какой год, что за журнал.

    Наконец, какие методы исследований использовались? Где графики? Где контрольные группы? Где стат обработка?

  3. #203
    Питомник Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для FLORA
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    15,789
    Вес репутации
    23303761

    По умолчанию

    Оль, я не могу тебе плюсануть, извини.
    Девушки и кот
    Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов будет по-моему(с)

  4. #204
    Леди Гадя Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Anger
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    13,426
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Не, мне не осилить эту статью с разбегу, реально надо вдумываться в термины.
    Но, хорошо, у меня сразу вопросы - облучение понятно, его эффективность доказана. Но почему такая привязка СМД препаратов к СМД радиации? Это имеет такую же природу или разный эффект? Доказан ли эффект СМД принимаемых внутрь с действием смд радиации? Они имеют схожую природу?

    P.S. Где посмотреть табл.№1 ? К тексте есть на неё ссылка, саму таблицу не могу найти.
    Последний раз редактировалось Anger; 10.02.2017 в 23:58.
    Почему все дуры такие женщины (с) Фаина Раневская.

  5. #205
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,050
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    я, в принципе, не понимаю ажиотажа по теме...
    те, кто не верит в гомео и травы - не принимал и не собарается в будущем , но вздыхает с облегчением( странно, как будто их кто-то принуждал)
    те, кто пользовался и будет пользоваться в будущем ( никому не докладывая)
    в чем проблема?
    сколько работала в поликлинике - никогда не слышала что бы выписывали гомеопатию..., некоторые доктора сразу а\б шарахали, иногда даже и без надобности
    но всегда назначали полоскания, компрессы, отвары(вместе в лекарственными препаратами) - не вижу ничего плохого от слова совсем

  6. #206
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    человеческий организм, как ни странно, довольно странная субстанция и находится по сей день в изучении, иначе бы уже давно были найдены лекарства от гепатитов, онкологии и СПИДа.
    Ну что касается гепатитов и ВИЧ - тут можно еще говорить о таких странных субстанциях как вирусы... Конечно все время ведутся исследования в биологии и медицине... Но только пусть будут научно обоснованные.

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    Думаю ,что для живости обсуждения будет полезна вот эта статья
    Дам почитать в соответствующие органы, посмотрим чего скажут, ыыыы
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  7. #207
    Леди Гадя Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Anger
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    13,426
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Дам почитать в соответствующие органы, посмотрим чего скажут, ыыыы
    Ань, цитологии и генетики?
    Но у меня "шапку снесло", честно скажу. Вот этот момент реально зацепил, при этом нет самой таблицы, на которую ссылаются, а хотелось бы глянуть. Может, в институте расшифруют?
    Как уже было отмечено выше, аномальная дозовая зависимость эф-фекта в области сверхнизких концентраций биологически активных ве-ществ зарегистрирована на уровне ответа не только клетки или целостно-го организма, но и отдельных биомакромолекул.Экспериментальные исследования проводились как с изолированны-ми ферментами, так и на клеточном и организменном уровнях с после-дующим определением активности фермента [68–70].В таблице 1. приведены результаты влияния СМД БАВ на изолиро-ванные ферменты и на ферменты в составе клеток.Как следует из результатов исследований активности проте-инкиназы С и ацетилхолинэстеразы, фенозан К и α–токоферол действуютоднотипно и в «обычных» концентрациях (10-3–10-5 М) и в сверхмалых(10-9–10-18 М). Если α-токоферол выступает как ингибитор протеинкиназыС в концентрации 10-4 М, то он ингибирует активность этого фермента и вдозе 10-15–10-17 М, если фенозан К — активатор протеинкиназы С в дозе10-5–10-6 М, то он активатор и в дозе 10-18 М, если фенозан К — ингибиторацетилхолинэстеразы в дозе 10-4–10-5 М, то он ингибитор фермента и в до-зе 10-13–10-14 М.Из этого можно было бы заключить об общности механизмов дей-ствия лигандов на активность ферментов в обычных дозах и в СМД. Од-нако полученные результаты не могут быть объяснены с позиции класси-ческой биохимии. Соотношение лиганд – фермент, равное в среднем однамолекула лиганда на 104–109 молекул фермента, исключает объяснениеприроды эффекта СМД за счет образования комплекса лиганд-фермент.Биохимические механизмы усиления ответной реакции, например, черезсистемы регуляции циклическим нуклеотидом, через фосфоинозитидныйцикл, применимые к эффектам на клеточном уровне, не могут быть ис-пользованы для объяснения эффектов в модельных системах.Возникает естественная мысль, что биологически активные веще-ства в концентрациях 10–11–10–18 М могут реализовывать иные механизмывоздействия на активность ферментов.
    Почему все дуры такие женщины (с) Фаина Раневская.

  8. #208
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Ну что касается гепатитов и ВИЧ - тут можно еще говорить о таких странных субстанциях как вирусы...
    Которые тоже жить хотят и в полной мере считают себя такими же хозяевами нашей планеты, как мне думается. Оттого и их борьба, мутации, "взбивание молока в сметану". Чумой не скосили двуногих, надо двигать мысли дальше и позаковыристей.
    Кто кого, короче говоря, дипломатией это дело не решить)
    Последний раз редактировалось Smeagerl; 11.02.2017 в 00:10.
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  9. #209
    Леди Гадя Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Anger
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    13,426
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smeagerl Посмотреть сообщение
    дипломатией это дело не решить)
    Лаврова на них нет с его фирменной фразой)))
    Почему все дуры такие женщины (с) Фаина Раневская.

  10. #210
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    Ань, цитологии и генетики?
    И туды можно, и в ИБХТМ, можно и к хим физикам пристать. У нас тут такой огород вокруг
    Лишь бы сразу бить не начали))
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

Страница 21 из 59 ... 111213141516171819202122232425262728293031 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Семинар Г. Чиликиной "Гомеопатия в ветеринарии"
    от Bajuncat в разделе Работа заводчика
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 06.02.2017, 23:33
  2. Болезни репродуктивных органов (гомеопатия))
    от Светлана в разделе Здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.10.2008, 09:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •