Тема: Кушать подано.

  1. #3051
    Senior Member Ветеран Аватар для Ketrin Country
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,526
    Вес репутации
    30524332

    По умолчанию

    извиняюсь за глупый вопрос) айва это что-то типа яблока или груши? варенье ела, подружка угощала, у неё мама варит, оно как цукаты в сиропе. А она в нашей чернозёмной полосе растёт?

  2. #3052
    Senior Member Ветеран Аватар для Olimpian
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Russia, St-Petersburg
    Сообщений
    8,309
    Вес репутации
    29832047

    По умолчанию

    Из айвы повидло нереальное. Айва - не груша и не яблоко, похожа на грушу, по принципу яблока, но ни то, ни другое... много её не съешь, терпкая. Очень ароматная, люблю запекать её с мясом. В утке - вообще классика Ну а варенье, сваренное а-ля повидло, это вообще что-то с чем-то. Его и так вкусно есть, и в пирогах - волшебно!

  3. #3053
    Питомник Ветеран Аватар для INVASIONCATS-BY
    Регистрация
    07.06.2012
    Адрес
    Belarus
    Сообщений
    904
    Вес репутации
    3790235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olimpian Посмотреть сообщение
    Из айвы повидло нереальное. Его и так вкусно есть, и в пирогах - волшебно!
    подтверждаю.... можно руки по локти съесть))) В последнее время отказалась от стандарта клубника-малина-вишня..... хочется вот такого эдаково)

  4. #3054
    ГлавКуноБабушка форума Ветеран Аватар для Мама Горлума
    Регистрация
    25.05.2014
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,794
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ketrin Country Посмотреть сообщение
    извиняюсь за глупый вопрос) айва это что-то типа яблока или груши? варенье ела, подружка угощала, у неё мама варит, оно как цукаты в сиропе. А она в нашей чернозёмной полосе растёт?
    Айва - это не только вкусное варенье и повидло...
    "Чем полезна айва?
    Айвовое лекарство против депрессии
    Айва – полезный продукт для диетического питания, не содержит холестерина, жиров и натрия, при этом в ней много меди и диетического волокна (клетчатки). Айва на 100 г содержит 8,9 г углеводов, из них 7,0 г составляет фруктоза, остальное - глюкоза и сахароза.
    В айве есть провитамин А, витамины В1, В2, В6, С, Е, РР, ряд других макро и микроэлементов. Калия в айве 144 мг, в 10 раз больше, чем натрия. Айва богата яблочной и лимонной кислотами. Немало в ней также тартроновой кислоты и пектиновых веществ.
    И главное – айва воздействует на психику, борется со стрессами!"

    Читать все: http://www.menslife.com/food/chem-polezna-ajva.html

  5. #3055
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Элька-Карамелька
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,324
    Вес репутации
    41171140

    По умолчанию

    Девочки,я сегодня готовила шурпу. Это просто отвал башки!! Оооч вкусно получилось!!
    Хочется быть взрослой, адекватной женщиной. но МЯУ!

  6. #3056
    Senior Member Ветеран Аватар для Olimpian
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Russia, St-Petersburg
    Сообщений
    8,309
    Вес репутации
    29832047

    По умолчанию

    Девочки, а поделитесь рецептом помидоров в желе? Это на заготовку зимнюю... Что-то меня несет )) В выходные ткемали упражнялась и вялеными помидорами )) и первую банку повидла сделала!

  7. #3057
    Senior Member Ветеран Аватар для Дизель
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,714
    Вес репутации
    20388013

    По умолчанию

    Я решила тоже помидоры повялить и нашла 2 разных способа . Один, как Lion писала, т.е. все перемешать, потом сушить. А второй - помидоры только посолить - посахарить, а все специи закладывать уже в банку и настаивать все недели 2. Как быть?

  8. #3058
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    17.07.2015
    Адрес
    Свердловская обл.
    Сообщений
    4,380
    Вес репутации
    35769426

    По умолчанию

    Делюсь! СТАРЫЙ! Проверенный рецепт помидоров в желе....
    50 гр. желатина+3 стакана воды-замочить на час.
    вскипятить 7 стаканов воды+9 стол. ложек сахара +3 стол. ложки соли +1 стакан 9% уксуса + замоченый желатин добавить и больше не кипятить!!!! в СТЕРИЛЬНУЮ - горяче-тёплую банку слоями : репчатый лук (кольцами) и помидоры... ( или колечками или дольками) положить до готовности заливки. Заливаем рассолом! Стерилизую 500гр. банки 10 мин. и закатываю крышками из кипящей воды.. ( как то не стерилизовала, а сунула под дочкину старую дублёнку до утра!!!! Сохранились, как стерилизованые!!! Можно вместе с помидорами и луком положить веточки петрушки-укропа.....чеснок, кто любит-дольками..

  9. #3059
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Про айву. Моя мама всегда варила айвовое варенье (не повидло, айва кусочками) с грецкими орехами - очень вкусно!

    Однажды, забыла про него и варенье уварилось до карамели. Было что-то нереальное - конфеты не нужны! Кусочки айвы и орехов в застывшем сиропе. После этого, каждый год такая штука варилась.

    Ну и еще айва в плове - очень люблю. Крупными кусками укладывается сверху, на рис, перед закрытием крышкой.

  10. #3060
    Senior Member Ветеран Аватар для Marteire
    Регистрация
    30.12.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,160
    Вес репутации
    796947

    По умолчанию

    Принес муж домой двух замороженных курочек - выдался повод - решила я изощриться и приготовить. Делала я это в первый раз, наверное, выбрала достаточно традиционный рецепт, но было вкусно!

    Итак,
    Курица с яблоками

    Ингредиенты:
    • 3 десертных яблока
    • 1/4 стакана чернослива
    • 2 зубчика чеснока
    • 2 ст.л. бурбона (или другого виски)
    • 1 небольшой цыпленок весом примерно 1 кг (у меня тушка была больше 2 кг, так что все умножилось примерно на 2)
    • соль и перец
    • 2 ст.л. меда
    • 2 ст.л. лимонной цедры
    • 1/4 ч.л. тимьяна
    • 1/4 ч.л. розмарин

    Что делаем:
    1. Сделать начинку - нарезать дольками яблоки. Мелко порезать чернослив. Смешать чернослив, яблоки и мелко порубленный чеснок. Добавить пару ложек виски. Дать постоять несколько минут.
    2. Курицу натереть изнутри солью - слегка. Заполнить полость начинкой.
    3. Мед смешать с мелко нарезанным тимьяном, розмарином, цедрой, солью и перцем. Все хорошо смешать. Если мед слишком вязкий, то можно добавить 1-2 столовые ложки оливкового масла.
    4. Полученной смесью натереть курицу. Если яблоки остались, обложить курицу по кругу, они впитают выделившийся сок, придадут дополнительный аромат. Их можно будет подать к курице.
    5. Духовку разогреть до 200 градусов. Поставить курицу на 40-45 минут, пока не образуется коричневая корочка и сок из курицы не станет прозрачным.
    6. После 45 минут температуру лучше снизить до 180 С и продолжать запекать до готовности, если у вас не цыпленок, а курица весом более 1 кг. Для курицы весом 2 кг общее время будет около 1.5 часов.

    Источник

    Как обычно, небольшие комментарии от меня:
    1. Это было вкусно! Ребенку, мужу и мне самой понравилось очень! Я подавала с рисом. Корочка - ммммм, мяско - мммммм... Единственное - я немного намудрила с температурой - убирала в духовку при температуре 200 градусов, через 45 мин газ убрала, но температура такой и осталась, поэтому у меня немного перерумянилась (мягко говоря ) кожица и чуть кровавое было мясо в глубине, хотя сок шел прозрачный, правда-правда...
    2. Я взяла неправильный мед Я взяла густой-густой и он ни фига от масла жиже не стал, поэтому размазывалось у меня все очень плохо.
    3. Я забыла положить цедру, но уверена, что с ней было бы вкуснее.




    У меня в заморозке лежит еще один куренок, примерно такого же размера. Буду благодарна проверенным рецептам для запекания
    Последний раз редактировалось Marteire; 07.09.2015 в 16:56.

Страница 306 из 551 ... 206256296297298299300301302303304305306307308309310311312313314315316356406 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 17:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •