Тема: о человечности и деликатности ... поговорим начистоту

  1. #4391
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Фро, согласна. К счастью, подобный "йумор" на форуме не практикуют. И пресекают, если вдруг "кое-кто у нас порой..."(С).
    Да это одно из самых базовых правил на подавляющем большинстве форумов, которые собираются просуществоваться какое-то время, а не исчезнуть через пару месяцев.

  2. #4392
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    У меня есть подруга-литовка, из Литвы. Она намного моложе меня и советскую школу застала только краешком, в младших классах. Но при этом свободно пишет и говорит по-русски, выучила русский язык просто потому, что ей было интересно и общается в интернете в основном в русскоязычной среде - ну, так исторически сложилось из-за специфической сферы интересов. Пишет по-русски она лучше многих русских, но иногда все же видно, что язык для нее не родной, а на уровне образованной иностранки, к тому же с естественнонаучным (биологическим) образованием. А я гуманитарий и, естественно, тоже привычно сыплю в разговоре цитатами и крылатыми выражениями.
    И вот однажды, помню, она смертельно обиделась на фразу "Александр Македонский, конечно, герой, но зачем же стулья ломать?"
    Очень долго пришлось объяснять человеку контекст, и что ни Александр Македонский, ни сломанные стулья тут на самом деле не причем

    (я не серьезная, я просто добежала до конца темы и решила вставить две копейки невпопад)

  3. #4393
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Лита, а кроме Алены? Есть?
    Судя по грамматике некоторых постов, такие и в России имеются.
    Таня, мы все, прожившие длительное время не в России, уже испытываем трудности. Кто-то больше, кто-то меньше, зависит ещё и от общих базовых знаний языка, а больше даже - литературы. Вспомни Диану (didi), она писала на слух, потому что русскую грамматику не изучала. Ещё был кто-то, по-моему, из Эстонии, с очень слабым русским. Была польская пользовательница, но она урождённая полька. В настоящее время, вроде, больше никого, кроме Алёнки, я пока не припоминаю.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  4. #4394
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Раиса Д. Посмотреть сообщение
    Очень долго пришлось объяснять человеку контекст, и что ни Александр Македонский, ни сломанные стулья тут на самом деле не причем
    Загуглила и через 3 секунды имею:

    Используется: как комментарий к чьей-либо чрезмерной увлеченности чем-то — полемикой, спором и пр. (шутл.-ирон.)
    Теперь уже можно и решение принимать - обижаться или нет.
    Последний раз редактировалось Fro; 13.11.2018 в 17:45.

  5. #4395
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Вообще, лично мне само по себе наличие цитаты (если только действительно не слишком серьезной), по крайней мере из худ. произведений, обычно говорит о шутливом тоне собеседника. То есть, о достаточно легком общении. Сложно представить, от чего бы всерьез напряглась...

    Бывают конечно случаи))) Подруга одна любила иногда вставить вот эту например Вероятно, не для слабонервных, да)))

    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  6. #4396
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Теперь уже можно и решение принимать - обижаться или нет.
    Оль, я отвечала скорее на вопрос о том, бывают ли на русскоязычных форумах люди, не знакомые с русскоязычным культурным контекстом. Ответ - бывают (не знаю конкретно про этот форум, а вообще вот же, бывают). И порой не только иностранцы. Я вообще сталкивалась с тем, что люди на десяток лет моложе меня не понимают выражений типа "на деревню дедушке" или "сегодня деньги - завтра стулья". Обижаются или нет - это отдельный вопрос. Но честно - не понимают. Потому что контекст утерян, сейчас в ходу совершенно другие мемы и фразочки.
    Лично я от этого не собираюсь... кастрировать полеты собственной художественной мысли )

  7. #4397
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Подруга одна любила иногда вставить вот эту например Вероятно, не для слабонервных, да)))
    Я бы сказала, что есть разница: вставляла ли она эту цитату в дружеской компании, где принят такой стиль общения или на публичном форуме, где куча малознакомых людей
    вообще чем уже круг, тем больше можно себе позволить и тем меньше вероятность, что тебя не так поймут, нет?

  8. #4398
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Конечно

    Правда забавно, в дружеской компании порой не замечаешь, что тебя могут слышать люди со стороны и делать круглые глаза)) Мы с подругой, например, коверкаем некоторые слова - не знаю, что окружающие должны о нас думать, но считаю, что это мелочи
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  9. #4399
    Senior Member Ветеран Аватар для Ffosty
    Регистрация
    26.01.2018
    Адрес
    Россия, Подмосковье
    Возраст
    44
    Сообщений
    7,117
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Ань, я поэтому часто поправляю маму и сестру "на людях" - ворчу то бишь.
    Потому как если почитать переписку (а если встреча - то читай устный разговор) можно сильно удивиться. И та и другая и я само собой имеем привычку говорить пошел, пришел, сделал и т д. Но если таковое из уст относительно молодых (нас с сестрой) пужает, то когда вся такая фильдеперсовая барышня блондинка голубоглазая почтишестидесяти лет, увлеченно вещает. "Я не хотелЪ, я переживалЪ и т д"..весьмааа креативно. А шо поделать, этой привычке больше двадцати лет, и имеется ввиду некоторое кокетство что-ли в разговоре, это придает некую милоту, а не то народ может подумать Сложно искоренить двадцатилетнюю привычку. Еще и поэтому мы все имеем семейные "прозвища" (скажу что мультяшные - но не буду говорить какие) которые подразумевают обращение именно такое, но не будешь же ходить с бейджиком "Винни-пух" (к примеру) так еще больше коситься будут А когда не понятно почему, то вдвойне шоково))

  10. #4400
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Раиса Д. Посмотреть сообщение
    Ответ - бывают (не знаю конкретно про этот форум, а вообще вот же, бывают). И порой не только иностранцы. Я вообще сталкивалась с тем, что люди на десяток лет моложе меня не понимают выражений типа "на деревню дедушке" или "сегодня деньги - завтра стулья".
    Приходится привыкать к новым правилам или ограничить виртуальное общение вообще, или искать группы "Кому за...", "Кому до..." и пр. Если ты иностранец, слишком старый, слишком молодой, но тебе интересно/нужно общение в этой группе, то подстраивайся, учи новые слова, гугли - это не больно. А нет - "умри" (в кавычках).

    Цитата Сообщение от Раиса Д. Посмотреть сообщение
    вообще чем уже круг, тем больше можно себе позволить и тем меньше вероятность, что тебя не так поймут, нет?
    Нужно различать общение на виртуальных форумах и реал.

    Вообще, вот честно: когда я высказываю свое мнение на форуме, то моя цель - высказать мое мнение, а не что бы меня поняли как можно больше людей. Если люди не понимают, недопонимают - это их проблемы, не мои. Пусть переспросят если что

    На форумах можно все, что не запрещено - точка. Если кому-то непонятно или больно, то нужно просто себя от этого оградить - каждый сам себя, а не требовать от всего мира изменить стиль, язык, тему, слова-выражения и тыды.
    Последний раз редактировалось Fro; 13.11.2018 в 19:58.

Страница 440 из 647 ... 340390430431432433434435436437438439440441442443444445446447448449450490540 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Поговорим о вере
    от Fro в разделе Поговорим...
    Ответов: 6949
    Последнее сообщение: 14.02.2024, 12:22
  2. Поговорим о мутациях?
    от Eytar в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 20.07.2017, 01:38
  3. поговорим..?
    от didi в разделе Поговорим...
    Ответов: 373
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 19:17
  4. Поговорим
    от Monterini в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2012, 09:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •