Тема: Вершина Мира. Эверест. 8848 метров над уровнем моря.

  1. #51
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimmon Посмотреть сообщение
    На жаре,процесс разложения,идёт очень быстро.
    Тэкс, мы сейчас вообще о чем, о какой жаре? На высоте наоборот холод, почему тела сохраняются и лежат там годами.
    Последний раз редактировалось Lazy; 16.01.2018 в 23:34.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  2. #52
    Питомник Ветеран Аватар для Dimmon
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,966
    Вес репутации
    29296609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Тэкс, мы сейчас вообще о чем, о какой жаре?
    О той,что внизу. Куда надо доставить тело.

  3. #53
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Пардон, мне кажется это уже додумывания... Если есть средства, чтобы организовать дорогостоящее восхождение за телом, как его транспортировать дальше - уж наверное найдутся.

    Думаю, обычно дело все-таки в малой вероятности осуществимости. Ну может это я так хочу верить в человечество конечно, но все же полагаю веские причины кроме жадности и тд имеются.
    Последний раз редактировалось Lazy; 16.01.2018 в 23:46.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  4. #54
    Питомник Ветеран Аватар для Dimmon
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,966
    Вес репутации
    29296609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Пардон, мне кажется это уже додумывания...
    Так только додумываться и приходиться. Мы точных причин не знаем. Но они точно есть,ибо хоть какую то часть,но забрали бы.

  5. #55
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Пока все причины сводятся к высокой затратности и трудноосуществимости, особенно с теми, кто погиб не от усталости или поломки оборудования на тропе или поблизости от нее (таковых просто отволакивают в сторону), а сорвавшись вниз - их поднять действительно пока нереально.
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  6. #56
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    А мне знаете еще что удивляет - почему без кислорода ходят? Не знаю, возможно ли это во всех случаях, но даже когда да, ведь специально не берут - не так спортивно... Ведь это реально могло бы часть жизней спасти
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  7. #57
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    ЭВЕРЕСТ НЕ ЗАВАЛЕН ТРУПАМИ АЛЬПИНИСТОВ

    Да, верно что на Эвересте за все время восхождений погибли более 200 человек, и что тела подавляющего большинства из них все еще находятся на горе.
    Но с другой стороны - Эверест это огромнейшая территория, а большинство тел погибших спрятано в глубинах Северной стены, стены Кангшунг и ледника Кхумбу. Эти "погребения" настолько недоступны, как если бы тела были бы погребены в нескольких сотнях метров под землей.
    Но что же так шокирует людей когда мы говорим о трупах именно на Эвересте? Пожалуй тот факт что эти тела так и остаются на склоне горы и не вывозятся в долины, где они могли бы быть похороненным в земле.
    Так почему так происходит?

    Простым ответом на этот вопрос может служить тот факт, что в большинстве случаев провести такую операцию просто напросто невозможно.
    Даже если человек умер на руках своих товарищей, спуск вниз тела с большой высоты займет всех альпинистов и шерп экспедиции, а в предвершинной зоне даже слаженная работа всей команды может не помочь в спуске.
    Большинство альпинистов, ступая выше "зоны смерти" осознают эту тонкую грань между жизнью и смертью. И своей первоочередной задачей они считают свою безопасность а не достижение вершины во что бы то ни стало.
    К тому же, специальная операция по вывозу тела погибшего с горы в долину будет стоить не один десяток тысяч долларов семье погибшего,
    Тела же тех альпинистов, которые погибли, сорвавшись с маршрута, вообще зачастую, недостижимы для спаскоманды, и в таких суровых условиях, эти тела очень быстро замерзают в лед.
    Во многих случаях родственники и друзья погибшего, осознавая всю сложность подобной ситуации, приходят к решению о том, что нужно оставить тело на склоне горы и не пытаться его достать.
    В Эквадоре, нашли разбившийся 75 лет назад пассажирский самолет. Нашли уже около 20-ти лет назад, но когда я уже была в стране. Семьдесят пять лет прошло с момента исчезновения самолета и до момента его находки. Все это время он, как выяснилось, был на склоне вулкана Чимборасо, но так высоко, что этого никто не знал. Ходили слухи, случай оброс легендами, но вдруг, альпинисты находят самолет потерпевший крушение - он сполз вместе с ледником.

    Сам самолет, вещи, трупы - все на месте. Так вот, альпинисты были на этом месте еще, как минимум 2 раза, но тела решили оставить на месте - очень сложно и опасно их было спускать. Это место объявили братской могилой. Дело, замечу, было не в деньгах - вопрос решался на уровне правительства, просто оказалось очень сложно и опасно. Родственники согласились.

  8. #58
    Питомник Ветеран Аватар для Dimmon
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,966
    Вес репутации
    29296609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    А мне знаете еще что удивляет - почему без кислорода ходят?
    Если поднимаются высоко,то кислород берут. Его Шерпы несут. Без кислорода,на высоте 7000 метров,для многих это будет их последняя высота.
    Но и кислорода,много не понесёшь. ну 5-10 литров,сжатого до 180атм. а к баллону,ещё регулятор нужен и маска.

  9. #59
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimmon Посмотреть сообщение
    Если поднимаются высоко,то кислород берут.
    Или не всегда? На К2 вот знаю ходили без кислорода, человек погиб, еще говорили, что с кислородом бы обошлось... Его удалось спустить в лагерь - но лагерь тоже высоко...
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  10. #60
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    В Эквадоре, нашли разбившийся 75 лет назад пассажирский самолет.
    Кстати вспомнила, смотрела расследование одной современной авиакатастрофы в горах, в ходе операции один спасатель погиб. Не сорвался, просто организм не выдержал высоты. Подготовленный, явно физически не слабый человек...

    Про Эверест интересная статья, спасибо.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

Страница 6 из 57 1234567891011121314151656 ... Последняя →

Похожие темы

  1. сдаю жильё в Феодосии у моря недорого
    от галина-малина в разделе Всё обо всём
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2016, 12:36
  2. Владивосток. Город у моря
    от Евгения в разделе Клуб путешественника
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 03.06.2015, 17:11
  3. Здравствуйте! Цезария и Эверест!
    от Liv в разделе Здравствуйте
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.04.2015, 00:48
  4. С моря погоды — мой Шторм
    от Maria Handmade в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 10:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •