Тема: Ужасы в детских телфонах...

  1. #471
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Тэйча
    Регистрация
    09.12.2014
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    42
    Сообщений
    17,085
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЖЕНАЛЯ Посмотреть сообщение
    серьёзно?? не прошло и десяти лет!
    эт я туплю... мелкий раньше на год. Это в их году давали, ибо только как второй год запускали...
    Ща надо базу сдать обязательно.

  2. #472
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Конечно, не заговор и не против))).
    Вот про памперсы)) Дочь моего мужа, от первого брака, пока жила с папой-мамой уже в год ходила на горшок. Уехали они с мамой на дачу к родителям.. всё лето дитя провела в памперсах, всё)) не нужен горшок)) . Так что соглашусь, это всё наша родительская лень.
    И Галка у меня лет до 5 толком не могла завязывать шнурки, а почему? Да потому что у мамы терпения не хватала, сама завязывала. И это наше родительское нетерпение, ну как же в садик нужно быстрее)) из садика тоже быстрее. Короче-самидураки, родители))

  3. #473
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Конечно, не заговор и не против))). Бизнес и ничего личного.
    Это пока не столкнешься, когда твой ребенок, внезапно(!) еще нет, когда другие - уже да.

  4. #474
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    10.01.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    25693264

    По умолчанию

    Моя на горшок в районе года ходить стала. Чуть позже, после того как пару раз обнаружила утром сухой памперс, стала ночью класть без. И еще чуть позже в два с небольшим, после того как ребенок попросился в туалет в метро, я сказала: писай в памперс, в ответ получила твердое нет, сказала ей терпи и помчала на выход. После этого случая перестала их использовать на всякий пожарный. А племяшка лет до 3х, если не больше не могла с памперсом расстаться. Горшок для нее предметом истерик был. Уж не знаю кто виноват в этом. Мамки-няньки или характер. Сейчас левочке 11 лет, проблем нет никаких. Бойкая девица, хорошо учится. Но упертая капец. Не думаю, что время похода на горшок сильно роль играет в дальнейшем развитии ребенка.

  5. #475
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svel Посмотреть сообщение
    И Галка у меня лет до 5 толком не могла завязывать шнурки, а почему? Да потому что у мамы терпения не хватала, сама завязывала.
    А я свою вообще не учила завязывать шнурки - она так рано научилась у кого-то, что у меня даже потребности не возникло. Вот и все, вот она разница: один ребенок научился завязывать шнурки до трех лет, а другой - созрел только к 5-ти. Ну и что? Второй действовал от производителей липучек?

  6. #476
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Второй пострадал от нетерпения мамашки. Просто нужно было ждать, когда ребёнок сам это сделает, а не пффыкать и быстренько самой завязывать. И да, я стала покупать ей обувь без шнурков.
    С младшим не было такого, я ему сразу обувь покупала "правильную"
    Но вот смех, смехом, а шнурки это мелкая моторика, не ошибаюсь?
    Последний раз редактировалось svel; 24.04.2018 в 00:51.

  7. #477
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svel Посмотреть сообщение
    Второй пострадал от нетерпения мамашки. Просто нужно было ждать, когда ребёнок сам это сделает, а не пффыкать
    Ну вот и с горшком так же.

  8. #478
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    ))) На липучках?
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  9. #479
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,179
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svel Посмотреть сообщение
    Но вот смех, смехом, а шнурки это мелкая моторика, не ошибаюсь?
    Да, Свет, я ходила с дочкой на курсы Монтесорри, там игрушка- на деревянной дощечке два шнурка и дети, пыхтят, завязывают их. Поразительные мы конечно люди, я платила за курсы, чтоб ребенок там на игрушках учился вязать шнурки, а сама ей покупала тоже обувь на липучках, дабы не возиться.. Но с другой стороны, ведь правда- ребенок вырос и все умеет, а так эти вещи сильно облегчают мамину жизнь. Нервы в частности.

  10. #480
    Профессор Ветеран Аватар для Мамонта
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Возраст
    64
    Сообщений
    503
    Вес репутации
    4868229

    По умолчанию

    По поводу горшка - больной вопрос.
    У моей мамы был пунктик, которым она безумно гордилась: и я, и моя сестра начали проситься на горшок очень рано, еще до года. (Маааленькое дополнение: с нами всегда жила ее мама, моя бабушка, которая взяла на себя ВСЕ хозяйственные заботы, уборку-стирку-готовку, т.е. у мамы была возможность постоянно находиться около детей и заниматься ТОЛЬКО детьми).
    Когда родились мои девчонки (1983, 1984 и 1987 г.р.), на все про все были мы вдвоем с мужем. Поэтому у меня не было возможности постоянно контролировать этот процесс. И я приучала девочек с самого раннего возраста САМИХ садиться на горшок. В общем-то, приучила. Но случилось у нас несколько казусов. После того, как мои девчонки погостили у бабушки.
    Момент первый.
    Дите приезжает от бабушки, пока мы разговариваем, подходит к горшку и громко сообщает: "Хочу а-а!" Я в первый момент не соображаю, о чем речь. Зато матушка моя аки коршун кидается на ребенка и начинает стаскивать с нее колготки. Я громко рычу на маму: "Куда ты лезешь, она САМА может это сделать, это ее проблемы!" В общем, мы тогда поругались с мамой довольно громко. Я пыталась ей объяснить, что, имея ТРОИХ детей, мне волей-неволей приходится приучать их к некоторой самостоятельности. Не получилось (объяснить).
    Момент второй.
    Я старалась кормить детей за несколько часов до того, как уложить спать. И старалась их перед сном не поить. И они у меня прекрасно спали всю ночь, не просыпаясь и не писаясь во сне где-то лет с двух. Но погостили они у бабушки несколько дней. И она КАЖДУЮ НОЧЬ их поднимала пописать. (Ну, почему бы не встать ночью, если внучек ей привозят один-два раза в год? Это же не ей каждую ночь просыпаться!) Естественно, сформировалась привычка. И потом уже мне пришлось бороться с энурезом у детей еще несколько месяцев. (Попробуйте сами пару ночей встать в одно и то же время - на третью ночь вы проснетесь автоматом)
    Так вот, итоги.
    Повторю: матушка гордилась тем, что ее дети очень рано начали проситься на горшок. Не могу сказать, что мне этот РАННИЙ навык чем-то помог или помешал в жизни. Я (бабушкина внучка ) не ходила в детский сад, но когда пошла в школу, все мои одноклассники пользовались унитазом и никто не ставил этот навык себе в заслугу.
    Мои дети освоили горшок где-то после двух лет. Ни в садике, ни в школе проблем по этому поводу у них не было.
    Так что, имхо, главное - чтобы всем было комфортно. Нормальный ребенок к трем годам сам начинает стабильно пользоваться горшком либо унитазом. Если у мамы есть возможность БЕЗКОНФЛИКТНО, не давя на ребенка, приучить раньше - флаг ей в руки, ибо стирать меньше. Но особо гордиться этим я бы не стала.

Страница 48 из 53 ... 38394041424344454647484950515253 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •