Тема: Отёк лёгких у Феликса. Есть ли шансы выжить? Помогите!

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для vera-ch
    Регистрация
    24.04.2014
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    91345

    По умолчанию Отёк лёгких у Феликса. Есть ли шансы выжить? Помогите!

    Здравствуйте! Кот Феликс, 4 года. 3 апреля заметили вялость кота, он не всегда реагировал на голос. Отнесли к врачу в ближайшую вет.клинику. При прослушивании были сильные шумы. Когда ставили катетер для взятия крови, случился приступ: стал тяжело дышать животом, третьи веки практически полностью закрыли глаза, рот был открыт, а язык высунут, язык и небо посинели. Врач сразу сказала, что это отёк лёгких. Когда приступ закончился (укол мочегонным и ещё чём-то, кислородная маска), отвезли в другую клинику, сделали эхо и рентген. Там никакого отёка лёгких не увидели. Но приступа там уже и не было. Рентген показал бронхит. ЭХО показало небольшое утолщение левого желудочка. Ничего критичного она не увидела. Диагноз -бронхит. Нам выписали лечение. Ходила два раза в день колоть уколы, в том числе и антибиотики. Однако за 4 дня лечения лучше не становилось. Вялость и брюшное дыхание. Отвезли в другую клинику. Там всё цивильно, хорошее оборудование. Опять начался приступ. Сделали рентген - отёк лёгких. Оставили кота в стационаре в кислородной камере. Вечером будет смотреть кардиолог, делать эхо. Бронхит тоже есть. Будем выяснять, из-за сердца ли отёк. Скажите, пожалуйста, есть ли у нас шансы? Может кто-то сталкивался с таким? Ведь мейн куны в зоне риска по заболеваниям сердца. Спасибо!

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Отек легких - следствие, не причина. Ищите причину. Ею могут быть сердечные проблемы, инфекция (бронхит), даже аллергия. Напишите, что скажут результаты эха
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Шансы есть. Сколько- зависит от врача и хорошего оборудования, чтобы поставить верный диагноз.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для vera-ch
    Регистрация
    24.04.2014
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    91345

    По умолчанию

    Меня смущает то, что два рентгена в двух разных клиниках от 03.04 и от 07.04 отёк не показали. А в этой Медвет сразу увидели. Да, здесь лучше аппарат. В нашей вет.клинике отёк лёгких врач сразу определила, послушала его. Но рентген не подтвердил. Если бы не предположения нашего врача, я бы решила, что в Медвете меня на бабки разводят. Но всё-таки, почему рентген не показал??? Бывает такое???

  5. #5
    Senior Member Бывалый Аватар для salut_vsem
    Регистрация
    04.02.2017
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Как в бывшем рентген лаборант ( только человеч. ) рентген мог не показать или снимок быть сомнительным только в том случае когда снимок легких делался в положении лежа, а не в вертикальном положении . по крайней мере это с людьми ( снимок должен быть стоя или сидя ) не знаю на счет животных , но с людьми так.

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для vera-ch
    Регистрация
    24.04.2014
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    91345

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от salut_vsem Посмотреть сообщение
    Как в бывшем рентген лаборант ( только человеч. ) рентген мог не показать или снимок быть сомнительным только в том случае когда снимок легких делался в положении лежа, а не в вертикальном положении . по крайней мере это с людьми ( снимок должен быть стоя или сидя ) не знаю на счет животных , но с людьми так.
    Мы все 3 раза лёжа делали 2 проекции: на боку и на спине(((

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Может помните нашу историю с Ютой и косметикой Гуп,так вот у нас тоже был отек....страшенный,мы неделю жили в клинике под кислородом, отек перерос в пневмонию, мы победили .....тттттт
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  8. #8
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    И у нас был отек, у Торьки. Коллапс, примерно, четвертой части одного легкого. Оказалась бактериальная инфекция. Уже забыли как страшный сон (тьфу*3), но лечились очень долго.

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для vera-ch
    Регистрация
    24.04.2014
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    91345

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Отек легких - следствие, не причина. Ищите причину. Ею могут быть сердечные проблемы, инфекция (бронхит), даже аллергия. Напишите, что скажут результаты эха
    Врач-кардиолог позвонила уже ночью. 40 минут мне объясняла, что у кота: гипертрофическая кардиомиопатия (хотя в другой клинике эхо ничего критичного не показало). На счёт отёка легких она как-то не уверенно сказала. Что-то там с лёгочным рисунком. И вообще, всё как-то не типично. Она сама сказала, что при кардиомиопатии Тропонин не может быть в норме, а он в норме. Бронхит есть. Что ещё странно, он не кашляет. При отёке ведь должен быть кашель с кровью? Короче, я уже ничего не понимаю. Его там оставят ещё. В соответствии с Согласием, они могут делать всё что угодно без моего ведома, и ответственность ни за что не несут. За первые сутки я уже заплатила 18000, это и приём терапевта, и приём кардиолога, и эхо сердца, и рентген, и интенсивная терапия (кислородная камера), и препараты... Сегодня мне звонили, сказали, что состояние стабильное, брюшное дыхание сохраняется. Кормили насильно, потому что нужно было дать таблетки. Опять будут делать рентген. Опять будут брать кровь... Если бы знать точно, что это не развод, и что кота спасти можно... Я вот теперь думаю, может сердце-то не при чём? Предыдущее заключение в другом мед.центре: Глобальная и локальная систолическая функция левого желудочка не нарушена. Умеренная гипертрофия миокарда ЛЖ без изменения геометрии сердца. Тромбы в полостях сердца не визуалируются. Незначительное сужение ВТЛЖ. По рентгену отмечается усиление лёгочного рисунка.

  10. #10
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Снимки очень маленькие, если уж рассматривать, то в полном увеличении! Если можете изъять с диска файл снимка в формате .dcm, то можете прислать мне его на почту. Это касается снимков от 03.04, снимок от 7 "перебитый", не корректный, на нём невозможно рассмотреть структуры.
    При отеке легких кошки не кашляют!! Кашель характерен для хронического бронхита или астмы.
    Как же ничего критичного прошлое ЭХО не показало, если написано "умеренная гипертрофия миокарда". Она уже есть, в таких случаях вопрос всегда только когда наступит декомпенсация без лечения.
    Если сомневаетесь насчет сердечной патологии - после стабилизации состояния езжайте к кардиологу, которому решите доверять.
    В медвете хорошая интенсивная терапия. А дешевым пребывании в отделениях реанимации не бывает нигде. Если сомневаетесь в целесообразности тех или иных исследований, которые проводятся Вашему животному - спрашивайте врача "зачем", любой грамотный специалист сможет обосновать свои решения. Это куда полезнее, чем просто подозревать всех в "разводе".
    И мне не очень понятно высказывание "знать точно, что кота спасти можно". В каком смысле?

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Подготовить к выставке без фена. Шансы?
    от rusakov_m в разделе Груминг
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 04.12.2016, 23:50
  2. Мечта есть, но помогите разобраться!
    от Кунфан в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 30.10.2016, 10:23
  3. Вирусный перитонит - есть ли шансы?
    от DarkEva в разделе Здоровье
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 15.12.2015, 11:21
  4. помогите если есть врачи!
    от tatcoon в разделе Здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.08.2013, 20:10
  5. Аргентина: Кошки помогли потерявшемуся малышу выжить
    от С.В-я в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.04.2011, 19:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •