Тема: Заводчик умолчал о привычном для кота рационе и это привело к трагедии

  1. #131
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Да уж, у меня тоже в голове не уложилось, но подумала, может плохо разбираюсь в бройлерах)) Да и сколько пардон котенку съесть-то надо...

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    По-моему эмоции ТС несколько перевесили здравый смысл.
    Это точно. Хорошо бы из этого выйти как-то, прежде всего, чтобы самой не мучиться.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  2. #132
    Member Местный Аватар для Апрелена
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Апрелена, у меня к Вам вопрос, вернее пара вопросов.
    Первое... каким образом заводчик мог "приучить" кота охотиться на птицу, пусть и не самую мелкую?

    И второе...
    Допустим, заводчик при продаже таки упомянул о кормлении котенка птенцами - ваши действия? Не стали бы покупать? Строго оградили бы кота от общения со щенками?
    Здравствуйте!
    1. В деревнях все держат кур и кошек. Кошки мышеловки, охотятся и на крыс, могут попытаться поймать голубя, но цыплят привыкают игнорировать. Если кошка начинает таскать цыплят, и хозяин ничего не предпримет, такую кошку убьют соседи. Неважно, согласна я с этим или нет, просто сообщаю как факт. Значит, эти дикие хищники все же способны к обучению? Ведь далеко не все держат цыплят в клетках, в бабушкиной деревне, наоборот, все куры и цыплята содержались свободно, некоторые хозяева даже не считали необходимым их кормить летом - куры жили на подножьем корме. Кошек, кстати, большинство жителей тоже не кормило, те должны были добывать еду сами. Я ответила на ваш вопрос?
    2. Да, стала бы покупать. И строго оградила бы от общения с собаками. Да и со своей кошечкой знакомила бы намного осторожней. Я слышала от заводчицы только то, что кот очень миролюбивый, дружелюбный, добрый, ласковый, мухи не обидит. Разумеется, я знаю, что сказать можно что угодно, но кот действительно вел себя именно так - абсолютно без агрессии и это немного усыпило мою бдительность. К сожалению. К моему огромнейшему сожалению.
    Мои лапы: куночка Туся, кун Леон и семья русских дш тоев (питомник) - Ланя, Ларс, Доня, Ричик и т.д.

  3. #133
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    У животных даже из одного помета может быть разный уровень выраженности инстинктов. Очень разный. У меня был в детстве кот - фенотипический сибиряк - на нем приходящие на нашу лоджию (на первом этаже) из соседнего продуктового магазина мыши ча-ча-ча отплясывали и за усы дергали, а его сестра-однопометница в частном доме всю живность истребила, включая крыс и кротов.
    Когда я привезла нынешнего пса - колли - я первое время бдила беспрерывно, хотя двухмесячный колли весил почти 8 кг, но мне за него все равно страшновато было.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  4. #134
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Апрелена Посмотреть сообщение
    Если кошка начинает таскать цыплят, и хозяин ничего не предпримет, такую кошку убьют соседи.
    У моей бабушки тоже одно время были куры. Она рассказывала, как подвесили как-то самодельную клетку с цыплятами куда-то на верхотуру. Так кот в полете умудрялся вытаскивать их между прутьями! Другого кота - да, убили соседи-голубятники, за то что голубей таскал...

    Так какие конкретно меры можно предпринять, внушение что ли сделать?

    Цитата Сообщение от Апрелена Посмотреть сообщение
    Я ответила на ваш вопрос?
    Не совсем Я спрашивала, как можно научить кошку охотиться на птиц - она это и так умеет. То есть заводчица, исходя из Вашего ответа, получается должна была вместо того чтобы "приучать" охотиться на птиц, наоборот - отучить? Ох.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  5. #135
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Апрелена Посмотреть сообщение
    Значит, эти дикие хищники все же способны к обучению? Ведь далеко не все держат цыплят в клетках, в бабушкиной деревне, наоборот, ...
    Нет, не способны. В этой ситуации, скорее, шла и идет селекция по отбору кошачьих, которые не трогают домашнюю живность. Убийство кота, который душит цыплят, утят и пр., в деревне, - случай не редкий, да.

  6. #136
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Нет, не способны. В этой ситуации, скорее, шла и идет селекции
    Плюс за мной. У нас в деревне сосед жаловался, что мол вот, наши деревенские коты курят гусят не душат, а городские (в деревне половина "дачников") не приучены))) Но! сам же говорил, что его коты крольчат на раз уничтожают, а цыплят и гусят не трогают.

  7. #137
    Member Местный Аватар для Апрелена
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна&Владимир Посмотреть сообщение
    Вы очень эмоциональны, возможно именно это Вам мешает... Помимо того, что не надо с себя складывать ответственность после продажи (что без сомнения, очень ценное качество для заводчика) ещё не надо снимать с себя ответственность и после покупки ( желаю Вашим выпускникам адекватных и ответственных хозяев). Когда Вы продаете щенков - они идут с мануалом в котором четко прописано как обращаться с животным? В стиралку не совать, в микроволновке не сушить, палец в пасть не совать? За хвост не тянуть? В корзину с котятами не укладывать? ( Да, тут утрировано)
    Благодарю за сочувствие. И спасибо, у моих выпускников и правда адекватные хозяева, (т.т.т.), я выбираю хозяев, так как мне важна дальнейшая судьба щенка.
    Про мануал - вы не слишком утрируете. Разумеется, я просто не доверю животное тому, кто не понимает, что щенка не стирают и что он вообще не вещь. Я изучаю человека, задаю вопросы, узнаю о его опыте содержания животных, о том, есть ли в доме другие животные и т.д. Но гораздо больше я отвечаю. И мне не жаль на это времени. Да, получаются почти что мануалы. Но каждый хозяин щенка, взятого в моем питомнике, знает, что может в любой момент обратиться ко мне за советом. Я в любом случае хотя бы вкратце опишу характер питомца, привычки, рацион, способности, достоинства и недостатки. Разумеется, всего предусмотреть невозможно. Но я не буду утаивать никакую информацию, особенно такую, которая кажется мне важной. Если бы мой щенок имел привычку кусаться, неужели бы я молчала, дожидаясь, пока он не покусает своих хозяев? Любой щенок и собака, разумеется, могут укусить при некоторых условиях. Если человек хоть немного знает собак, не садист и т.д. он не нуждается в изучении самых азов. Но я бы не стала передавать молодого добермана, которого прежние хозяева ничему не учили, кроме травли кошек (как они выразились - "для смеха"), в семью, где есть другие животные. Я передала его паре, достаточно заботливой, внимательной, использующей внутреннюю силу, а не истерику и побои. И, разумеется, подробно объяснила, как его нужно выгуливать, как с ним обращаться, чего избегать. Я рассказала о нем все. Ни одна кошка больше не пострадала. Мальчик прожил 12 лет в любящей и любимой семье.
    Перейдем к кошкам. Да, у меня "забывали" на передержке годовалого кота. Одновременно трусливого и агрессивного. Я не допускала общения со своими животными, так как можно было предугадать, что это в лучшем случае кончится дракой.
    При появлении в доме куника ничего подобного не ощущалось - никакой агрессии, никакого охотничьего интереса в глазах. Точнее, его иногда интересовали игрушки, которыми играли собаки, но не сами собаки. К собакам он отнесся очень спокойно.
    Мои лапы: куночка Туся, кун Леон и семья русских дш тоев (питомник) - Ланя, Ларс, Доня, Ричик и т.д.

  8. #138
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Нет, не способны.


    Может способны, а может и нет, фиг их поймёшь этих хищников, если честно. Индивидуально эти все, мне кажется, зависит насколько легко у конкретного зверя инстинкты включаются. Но это ж не угадаешь, повседневное поведение тоже не показатель - может и сушечник и добрый увалень резко включаться и превращаться в охотника. В общем, чтобы быть уверенной в кротовьем пацифизме по отношению к курам, логически нужен не тот кот, который циплят сроду не видал, а тот которого ими соблазняли, а он так и не соблазнился. Другое дело, что ТС в первых постах сама пишет, что птицы - законная добыча кошек, ничего м этим не поделаешь (с чем я бы поспорила, ну да ладно), а щенки - это совсем другое, с щенком добрый кот поладить сможет. Но заводчица-то если и кормила, то именно птицами, а никак не собачками. И вообще никакими млекопитающими.

    Мне действительно очень жалко щенка, ситуация ужасная, но восприятие этой ситуации у автора... тут эмоций гораздо больше, чем логики и анализа произошедшего. Это можно понять, но если задача стоит именно разобраться, эмоции надо хотя бы временно отложить.
    Последний раз редактировалось Olenic; 01.08.2018 в 03:13.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  9. #139
    Member Местный Аватар для Апрелена
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    Вот честно... я с трудом могу представить ситуацию, при которой разводит человек кур, кормит, доращивает циплят пусть даже до пары недель, а по словам ТС «до пары кг, побольше щенка будет», а потом подсовывает его такого крупненького и живого котам. Чтобы что? Отмывать от куриных кишков и кровищи стены пол и потолок?
    Бывшая хозяйка кота живет в своем доме, ей не нужно отмывать землю, траву или снег.
    Точный вес подрощенных бройлеров мне не был сообщен, как и возраст, мне известно только, что цыплята были бройлерами и что они были подрощенными. Я отвечала на фразу, в которой сравнивался щенок и цыпленок, и очевидно, имелся в виду щенок среднего размера собаки и только что вылупившийся из яйца цыпленок. Я уточнила, что по словам бывшей хозяйки, цыплята были бройлерами и подрощенными. Я знаю, что бройлеры растут быстро, и могут обладать крупным весом еще в совсем юном возрасте. Но я не утверждала, что мне известен точный вес цыплят.
    Сам процесс скармливания мне тоже неизвестен, знаю только, что цыплята были живыми и они были основной пищей кота. Возможно, им связывали лапки? Понятия не имею. И зачем кормить живыми тоже не понимаю.
    Мои лапы: куночка Туся, кун Леон и семья русских дш тоев (питомник) - Ланя, Ларс, Доня, Ричик и т.д.

  10. #140
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Ну... Если все действительно так и кошки были приучены регулярно убивать и есть крупную птицу живьём (предположим даже оглушенную), если котята приучались к этом с детства матерью, кто его знает, может и правда повлиять могло как то... Но вообще, мне как то не повезло наблюдать, как недобитым ципленком пытались накормить домашнего рысенка. Ципленок орал и поднимал такой кипиш, что рысёнок просто его боялся. Со временем он понятное дело привык «охотиться» (ага, на заброшенную в вольер курицу))), и стал отказываться от обычной «еды-из-миски». Честно говоря не понимаю, на фига заводчику устраивать такой геморрой себе и людям - приучать котят, которых планируется продать, к живой (к тому же крупной) пище. Животное может вообще отказаться что то другое есть.
    Последний раз редактировалось Olenic; 01.08.2018 в 03:38.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

Страница 14 из 22 ... 45678910111213141516171819202122 Последняя →

Похожие темы

  1. Креветки в рационе
    от Лиска в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.09.2014, 22:42
  2. заводчик-заводчик... как это было...
    от fasty в разделе Конфликтные ситуации между заводчиками
    Ответов: 688
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 13:49
  3. Насекомые в рационе котов
    от вова в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 11.10.2012, 19:03
  4. молоко и кисломолочные продукты в рационе
    от Unia в разделе Натуральное питание
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:41
  5. Нужны ли кошке крупы в рационе?
    от Дженни в разделе Натуральное питание
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 14.08.2009, 13:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •