Тема: Про ХХI век, "научную" астрологию и другие занимательные псевдонауки

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию Про ХХI век, "научную" астрологию и другие занимательные псевдонауки

    Отделено от темы: http://mainecoon-forum.ru/showthread...51160&page=384



    Навеяло Это все Марина виновата с поэтическим сравнением))

    Кстати про астрологию. Был у меня приятель, физик по образованию, увлекся астрологией. Нудил страшно, в разговорах от него то и дело - а что вы хотите от противопоставления меркурия и нептуна? Но иногда и вполне вменяемые вещи у него проскальзывали. Так вот что-то он рассказывал про типы личностей - консервативный, кардинальный и кажется... мутабельный Ну типа который потихоньку так по жизни меняется, вот.

    А я кстати в молодости в чем-то была пушистее, а в чем-то такая коза) По-моему, сейчас ровно наоборот)) Для равновесия видимо. Ну нельзя же правда быть идеальной, это нескромно.
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 04.09.2018 в 19:37.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Может быть достаточно человеку капнуть на мозг, даже если он отмахнется, а червь сомнения останется... Потому что страхи и сомнения - все это у нас уже есть. А тут кто-то добрый росточек полил.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для PeterN
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Netherlands
    Сообщений
    2,119
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    Мне практика нужна! Аутотренингом сыт не будешь.
    Я выше, кстати, не шутил - про аутотренинг в положительной, так сказать, его ипостаси.
    В отрицательной тут тоже обсуждается, см. "Или впадет в депрессию и самоубьется."

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что такая сущность существует
    Вооот! Агностик как раз не считает, что существует или не существует ДО того, как то или другое будет доказано. А с процессом доказательства засада... - см. выше.

  4. #4
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PeterN Посмотреть сообщение
    Вооот! Агностик как раз не считает, что существует или не существует ДО того, как то или другое будет доказано. А с процессом доказательства засада... - см. выше.
    Не понимаю чего вы от меня хотите? Объяснить кто такие агностики? Так я в курсе, сама через это прошла. А доказывается только "то" и никак не "другое", "другое" обычно требуют доказать верующие.

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для PeterN
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Netherlands
    Сообщений
    2,119
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    А доказывается только "то" и никак не "другое", "другое" обычно требуют доказать верующие.
    Вооот... Но только стоит учесть то, что имеющиеся способы доказательства по определению неспособны доказать требуемое - впрочем, равно как и опровергнуть. Нюанс.

    Т.е. классическая в науке ситуация, когда имеющиеся методы исследования недостаточно хороши для доказательства или опровержения некоей гипотезы. А что в этом случае говорит наука? О том, что данная гипотеза _пока_ считается недоказанной, не так ли?
    Последний раз редактировалось PeterN; 04.09.2018 в 21:44.

  6. #6
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PeterN Посмотреть сообщение
    Вооот... Но только стоит учесть то, что имеющиеся способы доказательства по определению неспособны доказать требуемое - впрочем, равно как и опровергнуть. Нюанс.
    Что и кем требуемое? Что значит: "по определению не способны"? По какому определению?

    Цитата Сообщение от PeterN Посмотреть сообщение
    Т.е. классическая в науке ситуация, когда имеющиеся методы исследования недостаточно хороши для доказательства или опровержения некоей гипотезы. А что в этом случае говорит наука? О том, что данная гипотеза _пока_ считается недоказанной, не так ли?
    Спрашиваю: чего вы, собственно, от меня хотите? Единственное, что приходит в голову, что вы сам себя уговариваете, что агностиком быть правильно. Хотите быть агностиком? Так будьте им. Или вы воинствующий агностик?

    Для меня агностицизм - этап пройденый.

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для PeterN
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Netherlands
    Сообщений
    2,119
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Что и кем требуемое? Что значит: "по определению не способны"? По какому определению?
    1. Требуемое доказательство присутствия того самого нематериального.
    2. "По определению" - означает то, что доказать требуете наличие нематериального, но методов кроме научных и, следовательно, материальных, не имеется. Получается, что прежде чем доказывать, надо разработать подходящие методы, а в научной парадигме сиё невозможно. Получается парадокс - нехорошо с точки зрения атеистов требовать заведомо невыполнимых доказательств .

    ЗЫ. Насчёт же Ваших предположений о том, что я хочу, то это Ваши предположения, я-то тут при чём?

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Как я понимаю, астрология у людей так популярна (да и возникла видимо потому) - им нравится, когда что-то их якобы направляет. В четверг тебе лучше сделать то, а в пятницу вот это - ну прелесть. Самому решать, сомневаться, жалеть, если решение неправильное... Это ж такая маета мучительная.

    И ладно, когда это какая-нибудь развлекаловка в газетках, типа овны - наденьте сегодня красное. Ну наденет человек красное и пойдет довольный и уверенный, что день у него сложится удачно, да пожалуйста. Но когда речь идет о серьезных вопросах, прогнозы, да с негативным оттенком - куда это годится?

    Самое противное, что человеку по сути внушается, что от него ничего йолки не зависит! Кроме послушания прогнозам, разумеется. Скажут девушке, что замуж ей не светит и все, каюк, в монастырь иди? Кстати интересно, парням часто на предмет женитьбы карту рассматривают? Или деловому дядьке - что его начинание не увенчается успехом, он и бросит, идиот... Или да, этот с болезнями в проекции - на тебе, готовый ипохондрик, жизнь свою на перепроверяние анализов пусть потратит. И симптомы найдет, не сомневайтесь.

    Хорошо вот так жить - предначертанно?
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Ffosty
    Регистрация
    26.01.2018
    Адрес
    Россия, Подмосковье
    Возраст
    44
    Сообщений
    7,117
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение

    Самое противное, что человеку по сути внушается, что от него ничего йолки не зависит! Кроме послушания
    И эта проблема более глобальна, нежели астрологический прогноз.

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ffosty Посмотреть сообщение
    И эта проблема более глобальна, нежели астрологический прогноз.
    Не без этого, а люди и рады, потому что нравится быть управляемыми - так спокойнее.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

Страница 1 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 2597
    Последнее сообщение: 18.01.2019, 13:29
  2. "Операция 2018" и другие новогодние приключения Кунофорума!
    от NADIN в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 2074
    Последнее сообщение: 21.12.2017, 19:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •