Тема: Прошу совета по воспитанию

  1. #101
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,028
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Первый вопрос: зачем воспитывать кошек?
    ...Куча подобных тем на форуме, везде задаю один и тот же вопрос, но никто из "воспитателей" так и не смог толком объяснить почему кошку "нужно" воспитывать. Ну, или хотя бы, "круто". А уж как касается методов воспитания, так сразу обиды в мою сторону
    Оля, ваших кошек, в вашей семье воспитывать не нужно. Это же не вы открываете темы с просьбой помочь? У вас нет проблем, вы счастливы, все счастливы. Но у ТС - проблема. Человек пришёл за помощью.
    Те, кого вы закавычиваете в «воспитатели», имеют немного другой подход к совместному проживанию с кошками, отличный от принятого в вашей семье. И что?
    Я отвечала, к примеру, на поставленный вопрос. Имея кота с весьма подвижной психикой, я добилась 100% доверия мне, и проведения любой необходимой процедуры без помощников или средств пеленания. Это для меня - достижение прежде всего ради удобства и здоровья меня и моих котов, а не для самоутверждения.
    О своих методах я дискутирую с теми, кому методы могут понадобиться. Если кто-то не так рефлексирует на них, то это его право. Но делать намеки про самоутверждение за счёт кошек - это какая-то дикая дичь, и вряд ли кто в здравом уме решит на форуме практиковать или нести в массы подобное. Больше всего рефлексируют на темы о воспитании те, у кого всё зашибись. Это радует, но не у всех все гладко. А если было не гладко, а потом стало зашибись - почему бы не поделиться? Ах, да. «Прижать за шкирку» - это же несусветное зверство, «воспитать под себя» - вообще фашизм и самоутверждение. Вышвырнуть обозревшего кота из комнаты, когда он скачет по головам спящих людей и не даёт спать - изуверство. Да, жестко (не путать с «жестоко», жестоко - это когда нервы сдали и кота тупо выдрали). Но действует. Не все люди готовы дуть своим котикам в попки, хотя они любят их не меньше остальных. И не все имеют возможность позволить себе не высыпаться из-за скачек по ночам. У меня есть знакомый хирург-пластик, ему такие скачки реально на нервы действовали, у него руки дрожали от недосыпа. Было принято решение избавляться от кота. Кота он любит, поговорили, пару ночей он давал коту отпор, на третью ночь кот понял. Результат есть - доктор высыпается, кот жив и здоров. Ластится и мурчит, но прыгать по голове ночью прекратил. Даже в случае именно применения разумной силы - есть положительный результат. Здравомыслящий человек не будет калечить кота, если он не именно садист - он грамотно рассчитает усилие взаимодействия на кота, чтобы тот усвоил - «не делай это и я не сделаю вот это». Потому что обнимашки и сюси-пуси в три часа ночи, когда вставать в шесть, не всегда возможный вариант.
    Другой вариант - кот не давал себя расчесывать. Шипел и дрался насмерть. Тут сложнее, но и эта проблема решена опять же ненавистным воспитанием. Как? Ответы в посте #7 и #9. Но они, почему-то не применимы к термину «воспитание», «спрашивала - ответа нет»)))) изуверства маловато, да? Или пост коротковат - по косточкам не разобрать, не порезать на предложения и не прокомментить каждое слово? Это как-то нездорово выглядит, все эти простыни на полстраницы. Хотя, может, тоже самоутверждение в сети. В жизни не всегда получается так ловко планировать в диалоге. Оппонент может просто развернуться и уйти. Чего мне чаще всего и хочется сделать, читая некоторые дискуссии на форуме.
    Зачем воспитывать кошек. Затем, что тандем животное+человек должен быть комфортным для обоих сторон. Чтобы Кошки не покрывались колтунами, а люди - царапинами. Чтобы Кошки не драли мебель (да, не у всех такие волшебные как у вас, многие Кошки дерут диваны и обои), чтобы Кошки не мешали ночью спать семье. Кто-то с восторгом принимает скачки по голове, а кто-то нет. Конечно, мы иногда говорим - заведите мягкую игрушку и поставьте где вам нравится. Но иногда вовремя поймать ситуацию и показать животному, что какое-то действие в доме неприемлемо, помогает наладить отношения и жить в мире любви и согласии.
    Для меня важно одно - не только мои животные живы, здоровы и адекватны, но и есть несколько людей с другими породами, которым мои советы помогли. И у людей с нервами все хорошо и котики не забиты. И далеко не все советы были в режиме «швырнуть». Да, одна неосторожная фраза теперь будет за мной тянуться шлейфом на годы. Ничего, я переживу. Если хоть одному это помогло - это уже во сто крат лучше чем многостраничные бла-бла-бла про «а мы вот своих любим». Любите и радуйтесь, что у вас нет проблем. У других они могут быть.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  2. #102
    Вояжер-2023
    Рыся - НеКун-2023
    Куноселфи-2023
    Ветеран Аватар для стася/мурыся
    Регистрация
    26.02.2012
    Адрес
    Россия ,Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    7,169
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    И кот понял, ? Вы это сейчас серьезно?
    Ну по своим вижу что понимают.)
    Приходите в гости к нам)
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=11929

  3. #103
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,028
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    И что касается этого пресловутого воспитания.
    Если бы заводчик в неонатальном периоде не брал ежедневно малявочек в руки, пусть даже просто для взвешивания, то никакие обнимашки кот бы вам не позволил. Именно в этом периоде у котят формируются эти связи в мозгу, он приучается к рукам с младенчества и «учится» понимать, что человек, его руки, запах - это естественно и нестрашно. И это не просто сюси-пуси, это тоже своего рода воспитание котёнка, подготовка к жизни с человеком. Именно поэтому котят каракалов, выращиваемых на продажу, отнимают от матери и кормят искусственно. Чтобы не получить дикого зверька. Ну, совсем дикого.
    Возможно, я не совсем правильно применяю термин «воспитание», потому что по отношению к животным у людей более правильным считается термин «дрессировка». Отчасти это так и есть. Но мне претит дрессура в том плане, потому что при дрессуре животное в большинстве случаев заставляют/приучают делать вещи, которые им не нужны. Только страх и ужас заставит тигра прыгнуть в сторону огня. А в цирках мы видим как они скачут через огненный обруч. Зачем им это? Незачем. Вот в этом и есть проявление насилия. Бесполезного, на потребу. А не для того, чтобы зверь в природе не боялся огня. Он должен его бояться. И он все равно боится. Но прыгает - заставили.
    И ещё момент. Когда вы отлавливаете котейку чтобы зацеловать и затискать - вы тоже применяете силу Котейка, даже если подошёл к вам, вовсе не горел желанием быть поднятым, зажатым в неудобной позе и т.д. То есть применение силы в угоду своим чувствам и желаниям «зацеловать» - приветствуется? А применение той же силы, чтобы избавить кота от колтунов - нет? Или чтобы кот не драл диван или не бегал по лицам спящих детей? Тут применение силы недопустимо?
    Хотя иногда само физическое усилие, чтобы удержать сопротивляющуюся тушку в обоих случаях равнозначное. И чтоб зацеловать и чтоб отодрать от дивана.
    Если вы реально любите кошек - оставьте их в покое. Не сгоняйте со столов - кошка свободолюбивое животное, зачем такие притеснения? Не стригите когти и не вычесывайте колтуны- кто им это делает в природе? Дайте любимой кошке свободу.
    Но, извините, если вы зажали кота для поцелуя и для стрижки когтей - это в любом случае насилие.
    Или, все-таки, воспитание? Чем чаще обнимаем, тем меньше сопротивляется и позволяет подержать себя на руках подольше. Чем больше даём отпор в нежелательных действиях - тем более вероятность того, что частота этих действий будет уменьшаться, особенно если подкреплять отвлекающим моментом - брошенной игрушкой, например.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  4. #104
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    у меня мелкий, когда уже был далеко не мелким, а имел вес под 6 кг, имел непонятную мне привычку прыгать с тумбочки и приземляться, а затем отталкиваться от моего живота или просто мог перемещаться по квартире , тоже с обязательным пробеганием по мне в районе живота. И это ночью Я раз стерпела, два, потом поняла, что терпеть сил нет, ибо просыпаешься ночью- раз(потом фиг уснешь, а утром вставать в 5, в 5.30), а во-вторых, и главное, как-нибудь я останусь без селезенки или загремлю в больницу с внутренним кровотечением из какого-нибудь другого органа брюшной полости. (с тупой травмой живота) Посему коту да, было "объяснено" пару раз,без избиений, естественно( я по его животу не бегала , для наглядности), но вполне доступно, что мне это НЕ НРАВИТСЯ и этого больше делать не надо. В доме наступил "мир, дружба, жвачка". Теперь он аккуратно, как это всегда и делала старшая кошка, просто переступает через меня(или перепрыгивает)) А самоутверждаться за счет животного- ну это совсем надо быть больным на голову и уверена, что среди нас таких нет, они в других местах обычно обитают.
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

  5. #105
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,028
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    То, что слово «объяснено» взято в кавычки уже вызвало холодок по спине. Оксана, расскажите - чем вы с ним «договорились»? Шваброй или кулаком промеж ушей обошлось?
    Давайте-ка теперь без двусмысленностей, а рассказываем как именно «объяснили».
    (эх, на опережение сыграла, как быть... как жить?)
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  6. #106
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    ))) Я же написала, что по его животу не ходила)))Очень страшным голосом, смотря прямо в глаза, направив предварительно свет от настольной лампы, объяснила коту, что ТАК делать больше нельзя. Ну, может, слюна моя ему в морду и летела в тот момент, не знаю)) но как отшептало)) ЗЫ: но реально, это было не смешно, потому что вместо меня там мог лежать ребенок и вот тогда могла случиться трагедия. если бы кот всей тушкой с ускорением шмякнулся бы на животик ребенку, а там живот к позвоночнику "прилипший".
    Последний раз редактировалось doc68; 28.11.2018 в 21:59.
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

  7. #107
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от стася/мурыся Посмотреть сообщение
    Игнор это когда кот пришёл , чтоб его погладили, а я этого не делаю
    Вот тут я, пожалуй, поддержу Ольгу (Фро). Мне кажется, в голове у кота не формируются такие причинно-следственные связи, что его не погладили именно потому, что он провинился.
    Скорее кот просто запомнит, что его не погладили (почему-то) и перестанет подходить гладиться вообще.

  8. #108
    Вояжер-2023
    Рыся - НеКун-2023
    Куноселфи-2023
    Ветеран Аватар для стася/мурыся
    Регистрация
    26.02.2012
    Адрес
    Россия ,Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    7,169
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Не перестаёт. И думаю прекрасно понимает что это из-за того что его до этого за что-то отругали.
    Приходите в гости к нам)
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=11929

  9. #109
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    Оля,
    Оля, отвечать вам боязно, но я рискну.

    Несмотря на огромный текст, я так и не поняла зачем воспитывать кошек? Что воспитанные кошки делают такого, чего не делают не воспитанные? Или наоборот?

    Я не заметила, что бы ТС сообщила о проблемах с психикой у кота - кот как кот. Конечно, согласно воззрениям некоторых владельцев, вместо того, что бы кота принести в переноске - совершенно безопасно как для него так и для хозяйки, можно просто взять его за шкварник да донести - ибо нефик, пусть знает кто в доме главный; или подкрепить свою позицию поджопником/газетой по морде или еще как-то - главный знает, что делает...

    Пока будут в подобных темах появляться советчики использования пряника и кнута, при этом, даже не понимая что это такое - я буду отписываться и задавать вопросы, пусть даже неудобные, пусть даже это кому-то не нравится.

    Кот с проблемами психики - это частные случаи, которые должны рассматриваться каждый отдельно: почему решено что у кота проблемы, какие проявления, что, конкретно, делает и только тогда думать-думать-думать и советовать.

    А взять кота за шкварник (куна, на минуточку, со всеми его размерами и килограммами) и швырнуть через какое-то пространство - это не воспитание, это не кнут, это не пряник, это не "жестко", это - неконтролируемая ярость владельца, это опасность покалечить кота - да, в таких случаях человек не контролирует себя, этого нельзя делать ни с кем. Очень сомневаюсь, что так можно решить котовьи проблемы. Я знаю, как минимум, один случай, когда такая ярость привела к травме кошки. Для начала, неплохо было разобраться у кого там что с психикой на само деле. Взрослому человеку, не сумевшему взять себя в руки, постыдиться бы, а не опытом потом делиться.

    И прижимать кота к полу дело не по делу, доказывая, что ты главный - это ничто иное, как утверждаться за счет животного! Необходимость каждого подобного действия должна объясняться, а если кроме "что бы знал, кто в доме хозяин" сказать нечего, то что это тогда такое?

  10. #110
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Всё у них прекрасно формируется. можете даже не сомневаться. Я всю жизнь с кошками. Я их безумно люблю, не позволяла детям насильно таскать, заставлять насильно играть. И все кошки адекватными в доме были. прекрасно знали где, с кем и когда можно, а когда нет.
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

Страница 11 из 16 ... 2345678910111213141516 Последняя →

Похожие темы

  1. Прошу совета
    от Ольга1 в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 16.03.2019, 19:28
  2. Нужны советы по воспитанию
    от Викторинка в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.10.2015, 12:26
  3. Кошка Eseniya 11 месяцев - прошу оценить и очень прошу совета
    от Eseniya в разделе Архив (только для чтения)
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 00:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •