Тема: Прошу совета по воспитанию

  1. #141
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,027
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    А эту шкоду в процессе предыдущих покушений отчитывали?
    И потом - это кошка))) Кошки совсем иные. Другой мир. Жеееенщины))
    С котами где-то проще, а где-то «валенковость» только мешает))
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  2. #142
    Senior Member Ветеран Аватар для Culide
    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    Сумы, Украина- Архангельск, Россия
    Сообщений
    2,062
    Вес репутации
    42949711

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Каким образом вы понимаете, что котики понимают игнор? Как вообще это происходит: как "включается" игнор по отношению к котикам?
    Хвостом, понятное дело не метут, это не собаки) но всячески пытается показать свою любовь и привязанность) Пару месяцев назад во время ежедневного причесывания, старшенький решил показать свой характер и поцарапал, причем довольно сильно. Процедуру я закончила и ушла. Два дня мы с ним не разговаривали, приходил, заглядывал в глаза, я не обращала никакого внимания, нет его и все тут. За эти дни ни разу не позвала, не погладила, хотя он всем своим видом и показывал... тут я, вот он я) всем внимание, ему нет. Уж не знаю, понял ли за что именно был в немилости, но после ни царапания, ни других враждебных телодвижений не совершал)
    С нами можно познакомиться здесь http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=14450

  3. #143
    Питомник
    U'Aliot - Звезда выставок-2021/2022
    Havana - Лучшая КуноКошка МФ-2022
    Пума - Лучший КуноКотёнок МФ-2022
    Havana и Малинка - КуноУши-2022
    "Р" - Лучший помёт-2022
    Habanera и Havana - КуноКисти-2022
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Графиня Вишня
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    24,453
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЖЕНАЛЯ Посмотреть сообщение
    а мне кажется, если 8-9 килограммовую кунятину поднять за шкирку, у него это - эта самая шкирка оторвется нафик не?
    У кота вряд ли, а вот у рискнувшего взять детину за шкирку- может
    Если меня разбудили ночью, значит, дело важное. Итак, кот, я слушаю тебя.

  4. #144
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    Это вы с собой договорились, а не с котиками.
    Ну почему же? Есть две стороны: моя и котиковая. Эти стороны заключают договор: моя сторона обязуется не оставлять кастрюлек с яйцами в доступе, а котиковая - не скидывать эти кастрюльки. Если я нарушу договор и оставлю кастрюльку, то котики вправе нарушить тоже и скинуть ее

    Или, например, в случае порчи мебели, договариваться приходится следующим образом: предлагать когтеточки (крутые, попроще, из прессованного картона, из сезаля, из куска ковра, угловые, напольные, настенные, ..., в этом месте, в том месте,...), если особого эффекта нет, то можно застелить мебель (частично, полностью, тем, что станет потом когтеточкой...).

    Если это не считается "договориться с котиком", то что тогда - да?

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Сильно сомневаюсь про не вспомнит))). Я на днях приехала, а статуэтки-кошки на полу валяются, я знала кто уже покушался.( но не знаю как давно схулюганено было). Говорю:тааак! Ты?, все сидят, а она шмыг и от меня подальше))). В след ей тоже сказала))). Даже ужинать последняя пришла))).
    Причем полочка очень неудобно для безобразий находится, так нет...
    Я своих тоже не похвалила, конечно, более того, сказала все, что думаю по этому поводу, и ничего лестного, надо признаться, для котиков. У меня - рутина, я встаю в 5 утра и все рассчитано поминутно, что бы вовремя выехать на роботу, а тут надо брать веник, швабру и наводить порядок.

    Конечно, народ у меня не пуган и на мои возмущения даже усом не дернули - у них тоже рутина, они сидели каждый на своем месте, готовые отзавтракать и смотрели на меня незамутненными взглядами, в которых читалось: "Мамита, походу у тебя программа сбилась, не нарушай рутину, уж больно кушать хоца..."

    Сбросила фото семье. Дочь ответила категорично:"Безобразники" и добавила смайл "ужас", а муж написал: "Зачем не убрала?" - вот это правильно, это и была причина происшествия

    И вот у меня вопрос по поводу того, что в цитате - в чем смысл ругать кошку, если она уже ругана, и полочка неудобна, а статуэтки все равно на полу? Ведь это так и происходит - знаю, плавали - ты типа "воспитываешь-воспитываешь", а кошка - на столе, а статуэтки - на полу, а сосиску все равно стащили и если не сожрали, то заиграли и тыды и тыпы...

    А ты не сдаешься и опять воспитываешь, а тебе родственники опять рассказывают как кошка целый день тусила на обеденном столе, и проволочку она тебе принесла, которую можно достать только запрыгнув на кухонный стол, и опять осколки статуэток на полу...

    И, вдруг, чудо - исчезла проблема стола, исчез повод для недовольства и раздражения, уже не надо было отвлекаться на неприятные моменты воспитания, и решение-то простое - кошке стало разрешено ходить, сидеть, лежать, стоять на столе И, вдруг, еще одно чудо - перестали валяться как статуэтки, так и их осколки - кошка их просто все побила, а если нет статуэток, то нет и проблем!



    Чем больше я читаю советов от просто воспитателей и подсебявоспитателей (с), тем больше ситуация напоминает ситуацию со святой верой в гомеопатию: "Я заболел гриппом, сразу стал пить гомеопатию и проболел всего пять дней, еще два дня остаточного кашля, но он меня совсем не напрягал, и это уже можно не считать. А в прошлом году я гомеопатию не пил, болел неделю и в последние два дня задолбался кашлять".

    Так и тут: "Моя кошка не дерет мебель потому, что я ее воспитывала". Так моя тоже не дерет, хоть я ее и не воспитывала - после не значит в следствие. А чего стоит "два дня игнора для кошки - она знает за что"? Сами сочинили и сами же поверили, желаемое выдали за действительное.

  5. #145
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Раиса, мне бы не хотелось навязывания слов и мнений, которые мне не принадлежат. Я нигде ни разу не писала, что запеленать кота, что бы дать ему лекарство - это плохо. Сама пеленала Антона и запихивала его в рукав - не помогает, к сожалению. Ну и смирительная сумка, на мой взгляд, это не самый плохой выход
    Извини, если я тебя не правильно поняла. Я, безусловно, считаю, что и запеленать кота можно, и в сумку посадить можно, был бы результат.
    В чем я с тобой совершенно согласна - это в том, что ничего нельзя делать в ярости (ну, конечно, все мы живые люди, бывает чисто спонтанная реакция от испуга или неожиданности, если кот внезапно укусил, например). Но мне кажется, что по словам в интернете, не видя реальной ситуации, ты сильно преувеличиваешь степень этой самой "ярости".
    То есть тебе, кажется, представляется, что "дать коту газетой по морде" - это войти в раж с горящими глазами и со всей дури шарахнуть по коту газетой (не травмоопасно, но может вызвать стресс у кота, соглашусь). А на самом деле, возможно, кота совершенно спокойно и без всякой ярости легко шлепнули со словами вроде "ну-ка слезь отсюда, безобразник". Картинка меняется, верно?
    Или вот пресловутое "за шкирку". Тебе, видимо, представляется, что сопротивляющегося кота тащат через весь двор за шкирку (хозяин с пеной у рта в ярости, кот с пеной у рта в ярости). А можно аккуратно взять кота за шкирку и подсадить в ту же самую переноску. Или аккуратно взять кота за шкирку, приподнять, затем уже обхватить двумя руками и прижать к себе.
    О, ужас, я сегодня взяла кота за шкирку, чтобы дать ему лекарство ) потому что я ухожу на работу в шесть утра и времени на сюсюканье у меня с ним не было, а лекарство было дать нужно. Попытаюсь подробно описать, что именно я сделала, чтобы не было разночтений. Кот забился под стул и не выманивался ни на вкусняшку, ни на игрушку, мне было нужно достать кота, который плотно упирался в пол лапами. Итак, я нагнулась, аккуратно прихватила кота за шкирку и ПО ПОЛУ подтащила на пол-метра к себе, после чего уже подхватила на руки и усадила на диван. После чего влила в бедолагу лекарство, поцеловала и выпустила. Вот такой ужас.
    Да, поднимать крупного тяжелого куна вверх вертикально за шкирку я бы не стала - именно потому, что мне кажется это травмоопасным. А вот мелкого Артамошку в некоторых ситуациях можно и приподнять.
    И, кстати, про ласковые слова и сюсюканье. Когда я пеленаю кота (например), я при этом разговариваю с ним. Примерно вот такие слова я произношу: "ах ты, мохнатый паразит, стервец ты и подлюга" (это, в общем, не весь ассортимент слов, которые я могу произнести в адрес кусающегося кота, но за прочее меня забанят). И теперь представь, что люди, которые не знают меня лично, не слышат моего голоса и интонации, подумают всякие ужасы про то, что я ненавижу кота, вошла в ярость - и наверное кидаю его через всю комнату и еще какой-нибудь кошмар )

  6. #146
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    С кошками прибегать к воспитанию в прямом смысле слова (то есть так, как мы представляем воспитание собак) приходится редко. С кошками главное - уметь их понимать, и, что еще важнее - транслировать им свои желания и требования. Командой "Фу!!!" у нас останавливается любая драка - увы, это случается, когда живет несколько животных вместе, тем более племенных, и чаще между кошками, а не котами. так вот, я, конечно, собачник, но никакому "Фу!" я кошек, разумеется, не учила - просто это была моя первая реакция на экстраординарную ситуацию . Но заорала я так, что все, включая бьющихся на смерть стерв, замерли. Че, работает безотказно, никто никогда не был наказан физически, но некоторые, самые осторожные, после "фу" ко мне пару часов не подходят .
    На столы у нас кошкам можно, но переехавшая к моим родителям на ПМЖ кошка, очень наглая у нас, ни разу не залезла у них на стол, я уже как-то писАла об этом. Просто у моей мамы это - табу, а Урча - далеко не дура.
    Бывают, конечно, сложные животные, но это, как правило, не совсем обычно. Тяжело справиться с гипервозбудимыми, особенно до года, животные с неустойчивой психикой - тоже сложная группа, когда животное впадает в неконтролируемую панику справиться с ним почти невозможно! Но это - некие вариации на тему, с животных с нормальной, крепкой подвижной психикой всегда можно договориться, в крайнем случае - раз-два показать, что Вам не нравится.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  7. #147
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    наши слово "брысь" откуда-то знают
    "фу" тоже хорошо работает)))

    на котов мы физически не воздействовали. но, справедливости ради, скажу - у нас и не безобразничал никто недопустимо. после отбоя бегают минут 5 от силы, по нашим тушка в запале игры пробежали от силы раза три за всю жизнь. все, что они роняли сразу убрали куда подальше, наказывать в голову не приходило за это - сами же не догляделипару раз пыталась прижать башку младшенького к полу и шипануть - не давал штаны грязные вычесать, лапами махал - выходило не очень, смывался. но сейчас лапами не машет, когда штаны чешу - только утечь пытается. не знаю уж тот шип запомнил или повезло просто))

    но, когда средняя ни с того ни сего стала шипеть и кидаться, сразу понесли ее в ветку - ненормально это было.. правда в ветке ничего не нашли но и кидаться она перестала - может защемило у нее там где-что -то, а может просто внимания хотела - мы тогда младшего серьезно лечили, много всяких манипуляций с ним проводили, вот средняя из ревности синдромом Мюнхгаузена и заболела

  8. #148
    Аспирант Старожил Аватар для Shushun
    Регистрация
    18.04.2014
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    291
    Вес репутации
    5647962

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Командой "Фу!!!" у нас останавливается любая драка.
    Я как собачник со стажем, могу сказать что команда "ФУ" прекрасно работает на котах, детях а порой еще и на муже))) Настолько она уже укоренилась в моем сознании что применяется очень во многих ситуациях просто на автомате)

  9. #149
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shushun Посмотреть сообщение
    а порой еще и на муже))) )
    Ржу)) У нас тоже "Фу" или "Нет" вполне работает. Ну я когда орать начинаю, все по щелям прячутся)) (и муж) Писала уже, когда зубы чищу всегда держу за шкварник, но это не значит, что на весу))) Посадила на стол))))) взяла за шкварник и щётку в рот, в противном случае просто не получится. Кунам таблетки даю без всяких полотенцев, а вот домуса Пуфа только заворачивать в полотенце и туго. Каждый решает, что позволять, а что нет котам и как этого добиться.

  10. #150
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Придерживание кошки за шкуру (не на весу, конечно, а как фиксация сидящего животного) - очень хороший способ сделать что-то не особо приятное, но кратковременное, дать ту же таблетку, например. Такой способ фиксации заставляет кошку на некоторое время перестать сопротивляться, и даже если животное сопротивляется, то значительно более вяло
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

Страница 15 из 16 ... 5678910111213141516 Последняя →

Похожие темы

  1. Прошу совета
    от Ольга1 в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 16.03.2019, 19:28
  2. Нужны советы по воспитанию
    от Викторинка в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.10.2015, 12:26
  3. Кошка Eseniya 11 месяцев - прошу оценить и очень прошу совета
    от Eseniya в разделе Архив (только для чтения)
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 00:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •