Тема: Прошу совета по воспитанию

  1. #31
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ДашаО Посмотреть сообщение
    Примеры - очень скандалил и брыкался когда в деревне тащила домой (а он не нагулялся!),
    Если надо домой - значит надо домой. Тащить брыкающегося кота неудобно и может быть даже опасно - в переноску его и все дела, но, при этом, вы не будете подвергаться опасности быть оцарапанной или укушенной, а у кота не будет возможности нанести вам эту травму и "обвинить" вас в насилии - не ваши руки несут его домой.

    Цитата Сообщение от ДашаО Посмотреть сообщение
    в другой раз - когда пыталась вытереть грязные задние лапы.
    Если задние лапы грязные и их надо вытереть, то их вытирают. У меня есть специальный тон для котиков: ласковый, сюсюкающий, как со совсем маленькими детьми, хвалю их и говорю какие они замечательные-очаровательные-любимые. Этот тон для большинства моментов общения - когда даю кушать, когда даю вкусняшки, когда ловлю для обнимашек-целовашек (очень коротких, длинных никто не переносит), особенно, приходя с работы - тогда соскучились и миска пустая; когда подходят сами для почесушек - в общем, все, что приятно при общении.

    Когда начинаю неприятные, для котиков, процедуры, то включаю этот тон - разговаривая и уговаривая, успокаивая. Чаще всего, этого хватает что бы закончить задуманное, т.е., пока животное соображает, что все плохо, вы уже достригаете когти на второй лапе.

    Если не успела доделать начатое, а кот уже расстроен, то можно менять тон: в более жесткой форме говорю, что нужно это доделать потому, что дальше будет хуже, что у нас дорогой котик из-за границы, а не с соседней помойки (это если куны под раздачей), ну и всякое такое Как только сопротивление ослабло - опять смена тона на сюсюканье.

    Вообще, длительным процедурам подвергать никогда не приходилось. Самое долгое - ингаляции Торьке, но, в том случае, после первой же неудачной попытки, засунули его в смирительную суму - и весь разговор, но зато, никаких руганий, шкирок - только уговоры и поток ласковых слов о том, как будет хорошо, когда мальчик поправится.

    При попытках укусить - крик, резкий громкий и короткий, это на них очень хорошо действует. Как правило, замирают - нет крика, новая попытка - крик. Двоих так кусаться отучила напрочь, а двое других кусачими и не были.

    Чистка носов и глаз - походу протекания самой жизни Заметила - приготовила салфетку или ватный диск - котик мимопроходил и у него быстро почистились глазки или носик

    Цитата Сообщение от ДашаО Посмотреть сообщение
    Но тревожит меня то, что будем делать, когда он станет большим и мне его будет не удержать, а придется, к примеру, лечить, перевозить.. И поэтому собственно вопрос: стоит ли сейчас, пока не совсем вырос, совершать какое-то регулярное мелкое "насилие" для "тренировки",
    Перевозить - в переноске. Лечить - это отдельная тема, все зависит от конкретного животного, от того, что придется с ним делать в каждый конкретный момент. Куну Роньке можно спокойно дать лекарство в одиночку - левой рукой приобнял, левой же открыл пасть за нижнюю челюсть, правой - закинул/залил лекарство - все. Куна Торьку нужно придержать парой рук, а второй дать лекарство. Таечке Фросе даем лекарство держа на ручках в сидячем положении - она возмущается в голос, но даже не шевелится. А еще у нас есть Антооооннн... три пары рук, одна из которых мужская, неспособны запихнуть в него лекарство. Ему куплена смирительная сумка - другой альтернативы я не вижу, если и она не поможет...

    Если у вас нет помощника для неприятных манипуляций, а кот из таких, что категорически не дается, то я бы, скорее, подумала в сторону девайсов, облегчающий жизнь в таких случаях. Я не верю, что крики и физическое насилие над животным, сделает его более покладистым, чем он родился. Лучше решать проблемы по мере их поступления - смотреть какой характер у вашего кота и принимать ровно необходимую меру

    Насчет мелкого насилия. Как ваш кот относится к обнимашкам-целовашкам? Для моих это и было всегда "мелким насилием" - я не могу пройти мимо них, обязательно кого-то поймаю и потискаю - пусть пару секунд, но против их воли Чем не "мелкое насилие"? При этом, ноль агрессии и масса удовольствия (для вас, разумеется)


    Цитата Сообщение от ДашаО Посмотреть сообщение
    и как себя в такой случае вести в ответ на "буйство" - ругать? наказывать? поймет ли он что наказание - это результат его рычания, а не цель, для которой он и был пойман - и значит правильно, что он отбивался? или игнорировать и показывать что его скандал не имеет значения?
    Наказывать - как? Если бить - то точно нет.
    Игнорируем насколько это можно, в это же время: лапы придерживаем, голову фиксируем, в нужную позу настойчиво сажаем, при этом приговариваем всякую всячину - наши привыкли слышать человеческую речь, для них тишина, в таких случаях, была бы лишним стрессом, думаю Как-то, помню, с мужем купали кого-то из котов, молча пыхтели, и он мне: "Не молчи, говори что-нибудь. Что ты там им всегда говоришь.".

    Рычание надо слушать и правильно интерпретировать. Если рычит наш Ронька, то это восторг и умиление, уговаривание порычать еще разок! Единственное, когда мы слышали его рык - это во время стрижки когтей, да и то не сразу, а когда уже задние лапы и вообще надоело.

    Когда рычит Торька - это совсем другой рык, это страшновато, надо признать. Тут никто не умиляется, а сразу идет ответ. Во-первых, он рычит только тогда, когда затягивается вычесывание колтунов - бывали у него периоды колтунистости. Разумеется, никакого наказания за рык. Первые пару-тройку рыков игнорируем, потом, плотно прижимаю его к поверхности (кровати, как правило) в районе холки и крестца, говорю спокойным строгим голосом: "Успокойся. Все. Мы закончили. Все хорошо. Ты молодец.", на каждое дерганье усиливаю хватку. Как только почувствую, что расслабляется, шевелю рукой, которая в районе холки, типа почесываю, чуть облегчаю тон и отпускаю.

    Цитата Сообщение от ДашаО Посмотреть сообщение
    или просто жить и дружить с котом, рассчитывая, что если он нам доверяет и не ждет от нас плохого, в случае необходимости не будет так уж буянить?
    Да! Я за такой образ жизни! Мы вообще не думаем, будет ли кот буянить, пока не наступит необходимость, а там уже по обстоятельствам

    "Под себя" никого не воспитываем - ни людей, ни животных, просто живем все вместе, считаясь с характером каждого, а то, что "мама главная" - это просто образ жизни. Я не вижу смысла показывать коту "ктовдомеглавный", если это и так понятно - я, конечно! Есть, наверное, и такие, которые самоутверждаются за счет животных, но это не про нашу семью

  2. #32
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Гыы)) Оля пришла и всем "злопыхателям" надавала

  3. #33
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svel Посмотреть сообщение
    Гыы)) Оля пришла и всем "злопыхателям" надавала
    Кхм... поделилась собственным опытом. Злопыхателей чот не заметила

    Цитата Сообщение от ДашаО Посмотреть сообщение
    И все-таки, как бы вы поступили: зырычал, пытается царапать и выдираться. Ругаем? Держим? Отпускаем?
    Надо рассматривать каждую ситуацию в отношении каждого, конкретного, кота - тут не может быть единого алгоритма типа "кот зарычал, значит, поцелуйте кота в нос/огрейте кота газетой по морде". Тут может быть от "поцелуйте кота в нос" до "отвезите кота к ветеринару".

    Я бы сказала, что в среднем, имея кота с нормальной психикой, лучше всего, такие ситуации избегать, но если уж случилось, то не сдаваться - прижать-нашипеть(если надо)-дождаться, что бы "сдался" и отпустить.

  4. #34
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,030
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svel Посмотреть сообщение
    Гыы)) Оля пришла и всем "злопыхателям" надавала
    Надо было посты «злопыхателей» и дальнейшие оффтопы под карточки удалять. В следующий раз так и будет. За провокации. Удалила молча, чтобы никого не нервировать - так нет же, продолжаем.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  5. #35
    Senior Member Бывалый Аватар для Ёж лесной
    Регистрация
    27.09.2017
    Адрес
    Россия.
    Возраст
    40
    Сообщений
    189
    Вес репутации
    2181485

    По умолчанию

    На моего больше шип действует,за шкирку могу к полу прижать,если сильно нашкодил.Еще долгого взгляда боится.Это работает,за "Вожака" принимает что-ли...
    Раньше пыталась бороться иначе.Кричала.Не надо.Это глупо и себе нервы трепать.Потом животное вряд ли поймет,только испугается.Нужно немного по "зверушному" что-ли объяснить.)

  6. #36
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,184
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Да, все манипуляции делать спокойно, без резких движений, уверенно, типо- надо Федя, надо.
    У меня с феном было: кошка скалила зубы и кидалась, можно было только дуть издалека, стоя в благоговейной позе.
    Сейчас бежит на звук включенного фена, подставляется сама, когда надо и когда не надо.
    Когти терпят, а что делать? Сажаю спиной к себе, задние лапы между колен- попробуй, подерись? И все время спокойно разговаривать, можно и вкусняшку дать.
    Haanmoor.com

  7. #37
    Senior Member Бывалый Аватар для Ёж лесной
    Регистрация
    27.09.2017
    Адрес
    Россия.
    Возраст
    40
    Сообщений
    189
    Вес репутации
    2181485

    По умолчанию

    Еще просекла такую фишку с купанием!Кош,боится не столько воды,а больше шума душа.
    Поэтому,сажаю в ванну...Откручиваю лейку,глажу кота!Тот балдеет и я его начинаю по тихому мыть!)
    Вода бежит,напор в меру,вода не слишком горячая!Вот и все дела.

  8. #38
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    ))) Глистогонку только так и даю:взяла за шкирку ...
    А зачем же так то?! Я беру вкусняшку типа маленького кусочка лакомства в виде палочки ... запаковываю в него гранулу и все ... съедается мгновенно, еще и добавки просит ...))
    Моему держа за шкирку ничего в глотку не запихнешь ... себе дороже ...))
    Последний раз редактировалось Арамис; 25.11.2018 в 09:24.

  9. #39
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Все зависит от того, насколько кошки привыкли к всякого рода манипуляциям. Я тоже не церемонюсь. Надо дать - даю. Времени особого на уговоры нет. Да и никому этого не нужно. Чем быстрее и увереннее (с вашей стороны) проходит любая процедура, тем лучше для всех.
    За шкирку не держу, если нужно дать таблетку. Просто поворачиваю кота\кошку к себе задом и сажусь сверху, фиксируя тушку между ног. Пасть открываем, на корень языка таблетку пихаем, пасть закрываем - даем сглотнуть. Все.

  10. #40
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    С нашим так не получится ... я уже писАл, что когда ему брали кровь на биохимию, его упаковывали в смирительную рубашку и в намордник ... при этом его держал я и еще один санитар ... так, что я бы не стал пытаться пихать ему что-то в рот и класть на корень языка ... если конечно у вас пальцы не лишние ...)))

Страница 4 из 16 1234567891011121314 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Прошу совета
    от Ольга1 в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 16.03.2019, 19:28
  2. Нужны советы по воспитанию
    от Викторинка в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.10.2015, 12:26
  3. Кошка Eseniya 11 месяцев - прошу оценить и очень прошу совета
    от Eseniya в разделе Архив (только для чтения)
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 00:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •